на главную страницу

29 марта 2001 года

Сыны Отечества

Четверг

Сыны Отечества



    25 лет назад, в конце марта 1976 года, правительственные соединения и части армии Анголы - ФАПЛА выбили со своей территории последние подразделения интервентов из ЮАР, а еще ранее и Заира, отстояв свободу и суверенитет республики. Но в стране не сложили оружие оппозиционные силы - УНИТА, до сих пор продолжающие поддерживать тлеющие угли гражданской войны.

    Долгие годы военно-экономическую помощь Анголе оказывал СССР. В рядах ФАПЛА находились в разное время около 11 тысяч советских военных советников и специалистов, вместе с кубинскими добровольцами они помогли ее становлению. В ноябре прошлого года ангольский народ отметил 25-ю годовщину республики, а в феврале нынешнего - 40 лет начала борьбы за национальную независимость. Обращаясь с приветственным словом к российским воинам-интернационалистам на одном из приемов по случаю праздников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Москве генерал Роберту Л. Р. Монтейру «Нгонго» подчеркнул: «Ангольский народ никогда не забудет вашу беспримерную доблесть и интернационализм. Память о ваших выдающихся успехах в политике, военном искусстве, и в первую очередь в умении строить человеческие отношения будет передаваться из поколения в поколение... И ныне Ангола и Россия куют узы дружбы, солидарности и сотрудничества, базирующиеся на общих идеалах...»
    В числе тех, кто крепил советско-российско-ангольское сотрудничество в боевой обстановке, были активисты Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МАВИ). О них наш сегодняшний рассказ.
    Контактный телефон в Москве: (095) 146-10-14.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker