на главную страницу

3 апреля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Столкновение в китайском небе

По материалам
ИТАР-ТАСС.



    США обратились к руководству Китая с просьбой об освобождении американского разведывательного самолета ЕР-3 и 24 членов его экипажа, совершившего вынужденную посадку на китайской военной базе на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем. Представитель Тихоокеанского командования США на Гавайях назвал произошедшее случайным инцидентом. По его словам, ВМС США поддерживали контакт с экипажем американского самолета до самого его приземления, но после этого у них не было связи. Он сообщил, что никто из американских военнослужащих на борту ЕР-3 не пострадал.

    Наша справка
    Разведывательный самолет EP-3 создан на базе патрульного самолета P-3 «Орион» и оснащен спецоборудованием. 2 радиолокатора размещены на верхней и нижней поверхностях фюзеляжа. Самолет оснащен специальными системами связи, обнаружения и анализа; системами постановки помех; оборудованием для обнаружения инфракрасного излучения; автоматической системой расшифровки радиоэлектронных сигналов; поисковым радаром; системой опознавания «свой - чужой». EP-3 заменили самолеты «Локхид» EC-121 в эскадрильях VQ-1 и VQ-2.


    Командование ВМС США в зоне Тихого океана сначала заявило, что принадлежащий американским военно-морским силам ЕР-3 выполнял обычный разведывательный полет в международном воздушном пространстве, когда ему наперехват вылетели два китайских истребителя, один из которых «ударил» американский самолет и вынудил его совершить посадку на китайском острове Хайнань. Однако позднее представители ВМС США предположили, что данное столкновение произошло случайно. ЕР-3, по их словам, получил серьезные повреждения и вынужден был совершить посадку.
    В свою очередь Китай возложил всю ответственность за инцидент с американским военным самолетом на США. «Военный разведывательный самолет США врезался в китайский истребитель и повредил его над Южно-Китайским морем», - сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление директора департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао. «Китайская сторона весьма обеспокоена судьбой пропавшего без вести пилота разбившегося китайского истребителя и в настоящее время ведет его поиски», - отметил он. Утром в воскресенье, говорится в заявлении, военный разведывательный самолет США вошел в китайское воздушное пространство к юго-востоку от островной провинции Хайнань. Затем два китайских самолета были подняты для сопровождения его, сообщил китайский дипломат. Далее, по его словам, американский самолет, находясь в 104 км от Хайнаня, неожиданно повернул в сторону китайских истребителей, ударив один из них и повредив его.
    Между тем, как стало известно из правительственных источников в Токио, Япония испытывает «неудобство» в связи с тем, что попавший в КНР ЕР-3 вылетел с базы Кадена на японском острове Окинава. Он входит в состав развернутой там эскадрильи электронной разведки VQ-1. Нынешний инцидент еще раз наглядно показал, что именно с японской Окинавы США ведут разведывательные операции против Китая. По данным источников, турбовинтовой четырехмоторный разведывательный самолет ЕР-3 с экипажем из 24 человек собирал, возможно, данные о нацеленных на Тайвань ракетных базах в китайской провинции Фуцзянь, которые Пекин, по американским данным, в последнее время усиленно укрепляет. ЕР-3 координируют свои действия со спутниками-шпионами, накладывая на сделанные из космоса изображения объектов данные о ведущихся там электронных переговорах и других перехваченных сигналах. Для сбора сведений такие самолеты летают у самой границы воздушного пространства КНР, постоянно провоцируя китайских военных.

    На снимке: самолет-разведчик EP-3.
    Фото из справочника «Джейнс».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker