на главную страницу

5 апреля 2001 года

Армия сегодня

Четверг

За 2500 миль от родных берегов

Лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.
Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ.
Фото авторов.



    Камрань. Здесь на небольшом участке вьетнамской земли, временно используемом Российским государством, расположился пункт материально-технического обеспечения (ПМТО). Круглый год в жарких климатических условиях при высокой влажности, за 2.500 миль от родных берегов российские военнослужащие добросовестно выполняют поставленные перед ними задачи.

    Первый состав ПМТО в количестве 50 человек прибыл на полуостров Камрань в апреле 1980 года, а вскоре с Вьетнамом был заключен контракт на строительство объектов в счет безвозмездной помощи СРВ со стороны нашей страны. Всего за период с 1984 по 1992 год было построено около 30 объектов. В начале
    90-х большая часть причального флота и портовых сооружений перешла в постоянное пользование вьетнамской стороны.
    От самолета к самолету
    Последнее десятилетие на ПМТО, как здесь шутят, живут «от самолета к самолету». Живут ожиданием писем, получением газет, которые передают из рук в руки и зачитывают до дыр. С редким самолетом теперь в эти края (раньше бывало по два рейса в месяц) с Большой земли прилетают комиссии. А несущие же службу в ПМТО продолжают выполнять поставленные задачи.
    С командиром капитаном 1 ранга Юрием Ереминым обходим городок. В глаза бросается интересная деталь - первые этажи практически во всех домах не заселены. Людей стало меньше, потому пустуют и квартиры. Бесхозное жилье беспощадно атакуется термитами. Дерево не может устоять от нашествия прожорливых насекомых. За три месяца остается одна труха: уничтожаются рамы, косяки.
    - Мы приняли решение законсервировать помещения: заизолировали провода, выломали недоеденную термитами деревянную «обналичку», - разъясняет Юрий Прокопьевич. - Пугаться, однако, этой «разрухи» не следует. Восстановить квартиры можем самостоятельно, без привлечения строителей. И понадобится для этого лишь немного денег и материала.
    Подъезды в домах аккуратно выкрашены. На домах символы: летчики нарисовали свою летную эмблему, медики - свою и т.д. Детский сад не предусмотрен по штату, поэтому в одной из таких квартир создали комнату детского досуга «Осьминожек». Оборудовали по всем правилам, стены расписали картинками из мультиков. А недостающие книги и игрушки любезно прислала из Ханоя жена посла России во Вьетнаме Ирина Иванова. Здесь проводят время 16 юных камраньцев.
    В другой «пустышке» организовали шикарный по местным меркам офицерский клуб, решив тем самым проблему занятости по вечерам. Здесь собираются, чтобы послушать «живую» музыку, почитать стихи, просто посидеть за чашечкой кофе или душистого чая. На праздники проводятся концерты. В перспективе - открытие бильярдного и читального залов. Председатель клуба капитан 3 ранга Алексей Рягузов, его супруга Наталья и помощница Вероника Бортникова работают в этом своеобразном центре отдыха в счет своего личного времени.
    Общими усилиями облагородили пустырь возле домов. Сначала соорудили детскую площадку, посадили кокосовые пальмы, во вьетнамском питомнике заказали калифорнийскую сосну для аллеек. Показалось мало. Построили небольшой фонтан, смастерили красивые лавочки, подвели освещение. Из карьера доставили красный песок и засыпали им дорожки. Он при контакте с водой приобретает хорошую плотность, в итоге получается импровизированный асфальт. Откосы собираются засадить зеленью, а на свободных площадках соорудить спортивный городок и футбольное поле.
    Однако обособленность ПМТО давала о себе знать, сказывался информационный голод. Два центральных российских телевизионных канала и отсутствие свежих газет ситуации не меняли. Так пришли к мысли создать свою телестудию. Съемки сюжетов проводились добровольцами, обладателями видеокамер, а режиссером выступила жена командира Татьяна Михайловна. Оборудовали аудиторию, и с декабря прошлого года, пока раз в месяц, на голубых экранах телевизоров появляется красивая заставка: «Показывает телестудия ПМТО Камрань». Кроме новостей о внутренней жизни части и событиях, касающихся Тихоокеанского флота, демонстрируют видеофильмы, любезно предоставленные фирмой «Вьетсовпетро».
    Заместитель генерального директора российско-вьетнамской нефтедобывающей фирмы Фанис Бадиков не только профессиональный нефтяник, доктор наук, но и замечательный, искренний человек, патриот России. Благодаря его стараниям в школе ПМТО открыт компьютерный класс, оборудованный новейшей техникой, закуплены новые школьные учебники.
    Объекты базы разбросаны по полуострову на большом расстоянии друг от друга, и без транспорта здесь не обойтись. Однако агрегаты и механизмы ломаются, а запасные части достать очень трудно, и то за собственные деньги. В экстренных же ситуациях вьетнамцы любезно приходят на выручку - с толкача помогают завести захандривший уазик, в чем нам довелось убедиться лично.
    ПМТО «заработал»
    Здесь приходится бороться с нелегкими климатическими условиями и ядовитыми змеями, тропическими болезнями и постепенно приходящими в негодность техникой и оборудованием.
    ...Сильным штормовым ветром были разрушены изрядно потрепанные временем металлические опоры, по которым в городок подавалась электроэнергия. В один момент перестали работать кондиционеры, бытовые приборы, плиты...
    Вьетнамцы предложили помощь. Оказание услуг выливалось в 25 тысяч долларов и срок исполнения минимум две недели. Такую «роскошь» капитан 1 ранга Юрий Еремин позволить себе не мог. Он собрал подчиненных и устроил консилиум. В этот же день все мужское население (включая мальчишек-школьников), вооружившись лопатами, выдвинулось к месту аварии. Предстояло в песчаном грунте прорыть траншею глубиной один метр и длиной 2,5 километра.
    Трудились с раннего утра и до позднего вечера. Тропический дождь и палящие лучи не сломили русский характер, не испугали людей. Когда траншея была готова, появилась новая проблема: где взять кабель необходимого диаметра? Его нашли... в пяти километрах от производимых работ. Выкопали и на плечах перенесли на место закладки (позже подсчитали, что на каждого приходилось до 60 килограммов веса). На девятые сутки эпопея с восстановлением подачи электричества завершилась. Выразить восхищение поступком российских военнослужащих приехал сам командующий вьетнамским военно-морским районом.
    По мнению офицеров и служащих ПМТО, подвигнуть людей на такое большое и трудное дело смог очень сильный и авторитетный человек, командир, капитан 1 ранга Юрий Еремин.
    С его назначением в части заметно изменились отношения между людьми, почувствовалась настоящая забота о подчиненных. Он никогда не рубит сплеча, старается во всем разобраться досконально, прислушивается к мнению большинства, но и не боится пойти против, если страдает дело. Он бывает жестким и мягким, от него могут уходить недовольные, но не обиженные. Опираясь на своих заместителей, на единомышленников (а таковых большинство), командир старается превратить обособленную жизнь ПМТО в интересную и насыщенную.
    - Мне довелось работать при трех командирах, но такого внимания, какое уделяется сейчас жителям городка, особенно школе, никогда не ощущала, - считает директор местной школы Людмила Суреновна Чилингарян. - Дети испытали настоящую отеческую заботу со стороны командира.
    А еще есть у командира мечта - построить в городке небольшую часовню. «Добро» со стороны командования ТОФ и вьетнамцев получено. Сослуживцы идею поддержали. Отправили письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой прислать священника. Теперь ждут ответа.
    На ПМТО трудится и гражданский персонал, так называемые специалисты по оргнабору. Большинство из них направляется из военкоматов Ростовской, Липецкой, Брянской областей. К сожалению, из числа добровольцев отбирают не самых лучших по моральных и профессиональным качествам. Бывали случаи, когда за нарушение трудовой дисциплины таких «туристов» отправляли обратно. А ведь это немалые финансовые средства, к тому же выброшенные государством на ветер. Командование ПМТО считает, что пересмотр вопроса комплектования и передачи его в ведение Дальневосточного региона назрел давно. Переадресовка столь важного дела позволила бы уменьшить затраты, расходуемые на приезд специалистов из западных регионов страны, более качественно подбирать людей и нести ответственность за кандидатуры тех, кто отправляется в загранкомандировку.
    Сегодня же по недоработке военкоматов в городке в избытке преподавателей начальных классов, зато нет учителя физики и необходим еще один математик. Однако если дети могут, проштудировав учебники, самостоятельно изучить основные азы предмета, то без врачей здесь не обойтись. Меж тем в местном госпитале не предусмотрены штатом гинеколог и педиатр, под вопросом стоит сокращение второй должности хирурга...
    Редкие заходы российских военных кораблей, судов снабжения, редкие самолеты - все это еще недавно порождало у некоторых чувство обреченности. Однако с нынешнего года ситуация стала меняться. Заход отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота, который возвращался домой после визита в Индию, нарушил этот «застой». И, хотя стоянка кораблей была кратковременной, всего несколько суток, ПМТО «заработал»...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker