на главную страницу

5 апреля 2001 года

Брифинг для читателей

Четверг

Ученые берут шефство над укрепрайоном

Чем закончилась поездка ученых Приамурского географического общества к военнослужащим укрепрайона на остров Большой Уссурийский?
В.Васильев.Хабаровск.


    

Ученые Приамурского географического общества на днях совершили очередную рабочую поездку на остров Большой Уссурийский. Целью их визита в этот островной гарнизон стал мониторинг проток Казакевичева и Прямой. Побывали они и в укрепрайоне, командиром которого полковник Сергей Севрюков.
Члены общественного комитета по сохранению российского статуса островов Большой Уссурийский и Тарабаров приготовили для самых маленьких жителей гарнизона прекрасный подарок - три коробки книг для библиотеки, которая обслуживает военнослужащих и членов их семей.
В ходе встречи ученых - членов общественного комитета по сохранению российского статуса островов - и командования укрепрайона была достигнута договоренность о шефстве Приамурского географического общества над воинским коллективом. Занятия и тематические чтения, которые предполагают проводить с воинами активисты общества, будут носить, прежде всего, просветительский характер. Как прокомментировал свое намерение председатель общественного комитета Юрий Ефименко, "эти люди заслуживают нашего особого внимания хотя бы потому, что на этом пятачке дальневосточной земли наиболее остро сконцентрировались интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и они должны хорошо знать историю освоения этих островов и других уголков дальней России".



За границу - по льготной путевке

Недавно в Москве прошла международная выставка "Путешествие и туризм". Каковы ее итоги?
Майор запаса Сергей КРЫЛОВ.Рязань.


    

8-я Московская международная выставка "Путешествие и туризм" проходила в "Экспоцентре" с 28 по 31 марта. В ней приняли участие 2.100 компаний из 90 стран. В рамках выставки прошли семинары, конференции, конкурсы экспозиций по различным категориям, главной задачей которых ставилась оценка реального положения туриндустрии, привлечение внимания государственных структур, инвесторов к турбизнесу страны в соответствии с огромным потенциалом и возможностями.
Традиционно на выставке были представлены разделы "Внутренний туризм", "Информационные технологии в туризме". Новинкой стал раздел "Приключенческий туризм". Например, украинское турагенство "New Logic" предложило экологический тур в зону Чернобыльской АЭС с целью, как говорится в ее проспекте, "получения дополнительных средств для ликвидации последствий аварии" на ЧАЭС в 1986 году.
Много вопросов у туроператоров и посетителей выставки вызывала обстановка в Словении, ставшей еще одной "горячей точкой" в считавшемся традиционно туристском районе мира.
В выставке "Путешествие и туризм" приняли участие две фирмы, работающие с военными туристами, желающими отдохнуть за границей. "ВСК - тур" готов предложить военным туристам отдых с существенными льготами при приобретении путевок в 13 странах. "Воентур" делает военнослужащим при приобретении путевок 5-процентные скидки.



Уникальный "Скорпион"

Российская оборонная промышленность, несмотря на кризис, продолжает создавать и поставлять на мировой рынок оружие, превосходящее аналогичные западные образцы. Хотелось бы узнать поподробнее об одной из последних разработок - катере "Скорпион".
Николай МАРКОВ.Москва.


    

Россия недавно предложила на мировой рынок вооружений ракетно-артиллерийский катер "Скорпион", не имеющий аналогов по своим боевым характеристикам. Он разработан Центральным морским конструкторским бюро (ЦМКБ) "Алмаз".
При создании катера использованы новейшие достижения в области технологий "стелс". Уникальный по своим боевым возможностям и малозаметности, катер имеет скорость хода 38 узлов. Комбинированная энергетическая установка (2 дизеля и газотурбинная установка) развивает мощность около 21 тысячи лошадиных сил.
"Скорпион" оснащен новейшими сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Яхонт" с искусственным интеллектом, предназначенными для уничтожения авианесущих кораблей зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Каштан-1" и универсальной артиллерийской
100-мм установкой.
По прогнозам экспертов Академии военных наук, "Скорпион" имеет хорошие перспективы на мировом рынке вооружений в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Кстати, достаточно полное представление о российском вооружении и военной технике, поставляемых на экспорт, можно получить на фотовыставке, впервые открытой в Центральном музее Вооруженных Сил. Автор всех представленных фотографий - сотрудник службы по связям с общественностью и СМИ "Рособоронэкспорта" капитан 1 ранга Аркадий Чирятников. Выставка развернута на постоянной основе с периодической заменой экспонатов по мере появления новых образцов вооружения и военной техники.



Сорят... деньгами

Слышал, что на Ульяновском заводе кровельных материалов перерабатывают денежные банкноты. Правда ли это?
Олег ФИЛЕВ. Самара.


    

Действительно, ЗАО "Ульяновский завод кровельных материалов" перерабатывает в месяц около 200 тонн денежных знаков. Используются не только старые купюры, но и новые с браком. Деньги привозят в Ульяновск из Москвы упакованными в специальные брикеты. Старые купюры еще в Москве режут машинами на тонкие полосы в 1 миллиметр шириной и 5 миллиметров длинной.
Освоить эту технологию ульяновский завод вынужден был не от хорошей жизни. В стране не организован централизованный сбор макулатуры, как это было раньше. А ведь именно из нее делают картон - основу рубероида, который так необходим для ремонта крыш. Из-за этого завод простаивал месяцами. Поэтому представители "Ульяновского кровельного" и решили поискать использованную бумагу в... Центробанке. Исходили из того, что здесь исписывают тонны бумаги в деловой переписке. Но в Центробанке ульяновцам предложили использовать в качестве макулатуры... денежные знаки. Поначалу кровельщики сомневались: подойдет ли эта бумага для картона? Но оказалось, что она пригодна для производства картона не хуже газетной или журнальной.
Расчеты, проведенные экономистами завода, показали, что использование этого необычного материала удешевило стоимость продукции. Сегодня обрывки банкнот на "Ульяновском заводе кровельных материалов" лежат под ногами, но это не вызывает никаких эмоций у рабочих.



Браконьерский саботаж

В марте на Камчатке российскими пограничниками были задержаны браконьерские суда. Чем завершилось разбирательство с расхитителями наших морских ресурсов?
М. МОСТОВОЙ.Владивосток.


    

Прибытие для разбирательства в порт Петропавловск-Камчатский задержанных пограничниками в середине марта сахалинских траулеров "Родино" и "Арго" откладывается на неопределенный срок. Как сообщили в штабе Северо-Восточного регионального управления ФПС РФ, сейчас, когда наладилась погода, капитаны обоих браконьеров стали делать все возможное, чтобы не допустить конвоирования их траулеров для разбирательства на Камчатку.
Напомним, что задержать "Родино" пограничникам удалось только после суточной погони, применения стрелкового оружия и угрозы открытия огня снарядами с воздуха. "Родино" зашел в одну из бухт острова Шикотан, где и находится по настоящее время под охраной ПСКР "Брест".
Краболов "Арго", задержанный пограничниками 13 марта с поличным при постановке крабовых ловушек, также отказывается брать курс на Петропавловск-Камчатский. Его капитан тоже заявил пограничникам о якобы выходе из строя главного двигателя.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" помощник начальника СВРУ ФПС РФ капитан 2 ранга Андрей Орлов, генерал-лейтенант Николай Лисинский отдал приказ доставить нарушителей на Камчатку при любых условиях.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker