на главную страницу

5 апреля 2001 года

Кавказская линия

Четверг

«Талисман»задачу выполнил

Валерий ГРОМАК.




    Более года выполняют задачи в Чечне связисты отдельного гвардейского полка связи сухопутных и береговых войск Балтийского флота, обеспечивают связью военного коменданта Грозненского сельского района в поселке Толстой-Юрт. А начинал здесь все гвардии подполковник Сергей Б. со своими подчиненными.

    - Вместо Моздока, куда первоначально планировалось прибыть, - вспоминает Сергей Семенович, - эшелон проследовал сразу в станицу Червленная. Там наш узел связи задержали на несколько дней - ждали комендантскую роту Сибирского военного округа. В дальнейшем мы вместе и формировали в Толстом-Юрте Грозненскую комендатуру.
    В Толстой-Юрт калининградские связисты и сибиряки прибыли в конце ноября 1999 года под охраной бронепоезда. Разместились в здании базы геолого-разведывательных работ. Тут же выставили боевое охранение и приступили к развертыванию станций связи. В течение первой ночи прощупали эфир. А к утру доложили коменданту района генерал-майору Евгению Лондарскому, что готовы к выполнению боевых задач.
    - У нас техника не японская, - улыбается гвардии подполковник Сергей Б., - нам помехи поставить трудно. А мы могли «задавить» кого угодно...
    Со второй недели службы в Чечне подвижные средства связистов были задействованы при «зачистках» ОМОНом ряда населенных пунктов. И вскоре калининградцы получили боевое крещение. Разводящий прапорщик Зюбаров вел вдоль железнодорожной насыпи очередную смену караульных. Не успел он включить фонарь, чтобы осветить дорогу, как тут же прогремел выстрел. Связистам повезло. Пуля никого не зацепила. Однако случай этот дал понять, что надо быть всегда начеку, что такого понятия, как тыл, в Чечне нет.
    В то время во вновь освобожденных районах шел процесс формирования комендатур. Не всегда подразделения, обеспечивавшие работу военных администраций, поспевали за ходом событий. И на первых порах пришлось связистам подполковника Б. приходить на помощь своим боевым товарищам. Так было, например, в Шали. Расчет радиостанции в составе младших сержантов Алексея Горбачева и Виталия Фокина, рядовых Флорида Хайретдинова и Максима Калмыкова под командованием старшего прапорщика Сергея Котюбина вошел в населенный пункт вместе с комендантским взводом. В кратчайшие сроки установили связь. А через день в Шали ворвались боевики. Они блокировали комендатуру, атаковали омоновцев. Связисты оказались в самой гуще боя, обеспечивали непрерывную связь осажденных с основными силами федералов. Именно точные данные по целеуказанию, которые передали артиллеристам связисты, во многом обеспечили успех операции по разблокированию Шали.
    - Связисты в осажденной комендатуре Шали стали последней ниточкой, которая связывала гарнизон с войсками группировки, - напишет в адрес командующего Балтийским флотом военный комендант зоны безопасности Грозненского сельского района генерал-майор Евгений Лондарский. - Они подбадривали в эфире окруженный боевиками районный отдел милиции в городе Аргуне, там же - транспортный ОМОН на вокзале.
    В отрыве от подразделения работал расчет узла связи «Талисман» на горе Ястребиной Терского хребта. Связисты постоянно подвергались обстрелам. Однажды в ходе обстрела блокпоста пострадала радиостанция, но сержант Анатолий Пронин со своими подчиненными быстро устранил неисправность и продолжил работу.
    В ходе трехчасового боя воины-связисты отражали атаки бандитов, одновременно обеспечивая связь. По корпусу станции щелкали пули. Но пройти боевикам на этом направлении не удалось.
    За умелое руководство личным составом, проявленное мужество начальник станции сержант Анатолий Пронин был представлен к награждению медалью Жукова. Экипажи радиостанций узла связи «Талисман» неоднократно участвовали в сопровождении транспортных колонн с нефтью, продуктами, вещами, медикаментами.
    - Мы, сменив через полгода офицеров и прапорщиков во главе с Сергеем Семеновичем, - продолжает разговор гвардии подполковник Алексей Окулов, - пришли, можно сказать, на все готовое. Быт налажен, поэтому больше времени отдавали боевой работе.
    По словам Алексея Владимировича, поначалу он опасался за безопасность подчиненных, направляемых на выполнение боевых задач. Спасибо бойцам расположившегося неподалеку спецподразделения «Альфа». Они научили связистов грамотно вести себя в той или иной ситуации. У бандитов ведь тактика простая, рассказывали они: подбить передовую и замыкающую машины, а затем расстрелять наших военнослужащих...
    Гвардии подполковник Окулов со своим штабом учил подчиненных в случае обстрела как можно быстрее уходить из-под огня, а если приходилось ввязываться в бой, то экономно расходовать боеприпасы.
    Каждый день на выполнение боевых задач с «Талисмана» уходило по пять машин. Благодаря стараниям майора Сергея Санжаревского и старшего прапорщика Валерия Филимонова работала техника без сбоев.
    Сложнее пришлось с подготовкой личного состава. Если солдат и сержантов узла связи подполковника Б. перед командировкой в Чечню натаскивали на полигоне и войсковом стрельбище, то к Окулову приходили бойцы необстрелянные. И вот из «специалиста по метле, лопате и венику» в кратчайший срок приходилось готовить настоящих специалистов связи.
    За время службы калининградских связистов на «Талисмане» было произведено пять замен личного состава срочной службы. Практически весь гвардейский полк связи прошел через чеченскую кампанию. Не обошлось и без потерь. Летом прошлого года в Чечне погиб заместитель начальника узла связи по воспитательной работе майор Эрик Калинин. 20 октября 2000 года на территории полка в память об офицере был установлен бюст.
    Мои собеседники хорошо знали погибшего. Еще в июле гвардии подполковник Алексей Окулов написал на своего заместителя представление к ордену Мужества (посмертно). Но гвардии майору Сергею Замалию, заместителю начальника узла связи «Талисман», буквально за день до отъезда из Толстого-Юрта в Калининград штабисты Грозненской сельской комендатуры это представление возвратили. Как видно из подписей на представлении, полгода оно пролежало в Грозненской комендатуре, то есть до главного военного коменданта Чечни генерала Бабичева так и не дошло. А между тем причина возврата, как следует из чьей-то карандашной пометки, до безобразия возмутительная. Какой-то штабной чиновник заметил на представлении отсутствие записи, что майор Калинин служит по настоящее время в части...
    Подчеркну: связисты Балтийского флота задачу выполнили с высшим баллом. Подвижной пункт связи «Талисман» был объявлен лучшим среди подобных подразделений, расположенных на территории Чеченской Республики. В начале этого года узел связи передан Северо-Кавказскому военному округу. Он стал постоянным.

    (Позывной связистов и фамилии некоторых офицеров изменены).

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker