на главную страницу

5 апреля 2001 года

Кавказская линия

Четверг

«Семейная жизнь» лейтенанта Гречушкиной

Алексей ВАСИН.




    Жаловаться на жизнь лейтенант Гречушкина не привыкла. А иначе для чего тогда надо было становиться офицером-психологом и ехать из благополучного и уютного Ростова в «горячую точку». Таково мнение самой Елены. Впрочем, это мнение нисколько не кажется странным, когда узнаешь путь Лены в ряды российского офицерства.

    Решение надеть военную форму не было простым для Елены Гречушкиной. Впрочем, и вся ее «довоенная» жизнь не изобиловала простотой и легковесностью.
    Школу она окончила с золотой медалью. Поступив в Тамбовский институт иностранных языков, быстро поняла, что знание английского - это, конечно, большое дело, но в жизни много более интересных дел. Решение принималось окончательно. Даже мама, которая для Лены - непререкаемый авторитет, не смогла повлиять на ситуацию. Итогом всей истории стал переезд в другой город и поступление, а позже и окончание педагогического училища. Все складывалось неплохо. Диплом, работа, перспективы. Но и это ее уже не устраивало. Хотелось чего-то еще более серьезного и большого. Очередной вершиной для новоиспеченного педагога стал факультет психологии и политологии Ростовского госуниверситета. Вершина оказалась не из легких, но и она была покорена. Лена стала дипломированным специалистом и военным психологом в одном лице. Ее, как одну из лучших, пригласили на работу не куда-нибудь, а в областное министерство здравоохранения.
    И здесь она заметно выделялась среди сотрудников своим напором и удивительной работоспособностью. Скоро молодая специалистка была направлена для дальнейшего обучения в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию, где прошла пятимесячный курс медицинской психологии. Сегодня лейтенант Гречушкина считает, что тот курс, который она прошла в Санкт-Петербурге, стал ее главным жизненным курсом. Ибо именно тогда было принято решение стать офицером российских Вооруженных Сил. В тот момент ее уже ничто не могло остановить. Ни перспективы на работе в министерстве, ни уговоры близких, ни даже аспирантура, в которую Лену приняли, как говорят, «с руками».
    Отбор на должность офицера-психолога в областном военкомате был пройден «на ура». Лена стала кадровым офицером. А дальше… Дальше молодого лейтенанта ждала 42-я гвардейская дивизия. Мама, узнав, что дочь уезжает в Чечню, испытала шок. Однако спорить и отговаривать Лену не рискнула. Только попросила беречь себя...
    На этапе комплектования воинского коллектива работы у психолога - хоть отбавляй. Нужно каждого изучить, к каждому присмотреться. Регион-то для прохождения службы, мягко говоря, не простой, а значит, и работа военного психолога приобретает особый акцент. В Чечне любая задача для военного человека носит боевой, подчас сопряженный с риском для жизни характер. И это только усиливает роль и ответственность военного психолога. Нередки случаи, когда, отправляя на непростые задания своих подчиненных, командиры используют советы и рекомендации лейтенанта Гречушкиной. По словам заместителя командира части по воспитательной работе гвардии подполковника Анатолия Занделова: «Без такого специалиста, как Елена, наладить работу по оказанию психологической помощи и реабилитации в части было бы ох как не просто. Все-таки сыграли добрую службу и прекрасное образование, и великолепное знание коллектива, и еще удивительное человеколюбие этой девушки».
    Впрочем, она бы не была сама собой, если бы не совершенствовалась и не шла вперед. Лена, используя накопленный в войсках опыт, работает над диссертацией с мудреным названием «Социальная детерминация полоролевых признаков в системе коммуникаций». Если говорить по-простому, то эта работа о роли женщины в армии и в обществе в целом. В аспирантуре при Ростовском госуниверситете, где намерена защищаться лейтенант Гречушкина, уже сегодня, задолго до даты защиты, считают работу военной аспирантки удавшейся.
    Лену часто спрашивают о ее семейном положении. Она всегда улыбается и отвечает: «Замужем. Замужем за армией». И еще добавляет, что этот брак - по любви, а потому крепкий. Во всяком случае, возможность развода Лена исключает полностью.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker