Перейти на главную страницу

5 апреля 2001 года

Новости

Четверг



В центре внимания - проблемы экономики

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание по экономическим вопросам, в котором приняли участие премьер-министр Михаил Касьянов, руководитель Администрации Президента РФ Александр Волошин, вице-премьер Алексей Кудрин, глава Центробанка Виктор Геращенко, советник главы государства по экономическим вопросам Андрей Илларионов, заместитель руководителя Центробанка Татьяна Парамонова.
На совещании обсуждались экономические задачи, вытекающие из послания Президента РФ Федеральному Собранию, и рассматривались среднесрочные прогнозы развития экономики страны на 2002-2004 годы.
 || Соб. инф.


Обновление "Единства"

Президиум политсовета партии "Единство" избрал исполняющим обязанности председателя политсовета Франца Клинцевича, первого заместителя фракции "Единство" в Госдуме. Окончательное решение по вопросу об избрании председателя политсовета будет принято на очередном съезде партии.
Необходимость избрания временно исполняющего обязанности председателя политсовета возникла в связи с назначением Бориса Грызлова главой МВД РФ. Ранее он являлся в "Единстве" председателем политсовета партии и руководителем думской фракции.
А лидером последней стал Владимир Пехтин. Сразу после своего избрания новый руководитель депутатского объединения заявил, что при новом руководстве фракция будет продолжать проводить пропрезидентский, проправительственный курс. "Мы стоим на государственной позиции и будем на ней стоять", - подчеркнул он.
Владимир Пехтин, занимавший до этого пост главы думского Комитета по собственности, родился в 1950 году в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский политехнический институт, кандидат технических наук. До избрания в Госдуму РФ был председателем Магаданской областной думы.
 || Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


В интересах взаимодействия

5 апреля с.г. в соответствии с планом проведения совместных мероприятий Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ под руководством председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ - главнокомандующего Военно-Воздушными Силами РФ генерала армии Анатолия Корнукова проводится командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными силами Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.
Как сообщил заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ генерал-лейтенант Юрий Бондарев, в тренировке примут участие войска ПВО (ВВС и ПВО) Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана. Для создания воздушной обстановки привлекается около 30 самолетов и вертолетов различных модификаций. Будут отрабатываться вопросы взаимодействия органов управления, дежурных по противовоздушной обороне сил и средств, входящих в состав Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, в условиях обострения военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности.
В это же время на двусторонней основе планируется провести командно-штабную тренировку с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами ВВС России и ВВС и войск ПВО Украины с целью улучшить взаимодействие органов управления, дежурных по противовоздушной обороне сил и средств при выполнении ими задач боевого дежурства.
Одновременно на двусторонней основе планируется провести командно-штабную тренировку с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами ВВС Российской Федерации и войск ПВО и ВВС Республики Узбекистан.
 || Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ,пресс-служба ВВС.


У "Алмаза" свой "Катран"

Специалистами конструкторского бюро "Алмаз" разработан новый скоростной ракетный катер "Катран". В ближайшее время его планируется представить на мировой рынок вооружений.
Катер предназначен для нанесения ракетных ударов по кораблям и транспортам противника в прибрежной морской зоне, а также для отражения десантов и действий на морских коммуникациях. Вооружение "Катрана" - ракетный комплекс "Уран-Э" с противокорабельными ракетами Х-35, позволяет одновременно поражать до шести маневрирующих целей в секторе 360 градусов на горизонтных и загоризонтных дальностях.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


Помощь от черноморцев

Черноморский флот России направил гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения жителям западных областей Украины.
Как сообщила пресс-служба ВМФ, службы и отделы флота собрали около 10 тонн груза (продукты, одежда, предметы обихода), который уже доставлен пострадавшим от стихии людям.
 || Андрей ГРИГОРЬЕВ.


"Русская глубина"

Так будет называться новый документальный фильм, к съемкам которого приступили на Северном флоте.
Завершить работу над картиной планируется уже летом. Она будет состоять из трех серий и расскажет об истории и развитии атомного подводного флота нашей страны.
 || Соб. инф.


По законам морского братства

Чек на сумму 50.000 немецких марок семьям погибших на АПРК "Курск" подводников передали сотрудники музея ВМС Германии "Маритин". Деньги собраны немецкими гражданами во время посещения ими музея.
Чек вручен Галине Белогунь и Оксане Силагаве, представлявшим на встрече семьи подводников. Члены немецкой делегации отметили, что эта акция не последняя. Сотрудники военно-морского музея "Маритин", который представляет собой дизель-электрическую подводную лодку, а основная часть его работников - бывшие военные моряки, намерены и в дальнейшем поддерживать семьи погибшего экипажа.
 || Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО.


Реформа ОПК необходима

Президент Российской финансовой корпорации (РФК) Андрей Нечаев, отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды" об инвестиционной привлекательности предприятий ОПК, отметил, что инвесторы отдают предпочтение относительно благополучно живущим предприятиям, имеющим выход на внешний рынок. Для развития и стабильной работы оборонно-промышленного комплекса необходимо менять систему налогообложения, под которую попадают затраты на НИОКР и подготовку кадров, сроки возврата экспортного НДС и ряд других законодательных мер. Экспорт вооружения и военной техники, отметил президент РФК, - самая конкурентная область международного рынка, требует законодательной и политической поддержки на правительственном уровне.
Отметим, что скоро правительство рассмотрит проект реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.
 || Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".


"Чрезвычайный" закон выдержал экзамен

Госдума приняла во втором чтении проект Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении". В его поддержку высказались 314 парламентариев при необходимом минимуме в 300 голосов.
В законопроекте главной целью введения ЧП обозначено "устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защита конституционного строя".
Документ определяет обстоятельства и порядок введения ЧП. При этом отмечается, что данное положение вводится "лишь при наличии обстоятельств, представляющих собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер". К таким обстоятельствам отнесены попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, теракты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насилием, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов госвласти и местного самоуправления. В числе такого рода обстоятельств также чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера, значительные по своему масштабу.
Законопроект предусматривает возможность введения комендантского часа, ограничение свободы печати и других СМИ "путем введения предварительной цензуры". В условиях ЧП возможно также приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, "которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения".
В течение всего срока, на который введено чрезвычайное положение, выборы и референдумы на территории, где это положение введено, не проводятся - такая норма также содержится в проекте закона. Если же срок полномочий действующих здесь выборных органов истек, то закон предусматривает возможность продления полномочий действующих органов до прекращения периода чрезвычайного положения.
В период действия чрезвычайного положения, срок действия которого на территории РФ не может превышать 30 суток, а в отдельных местностях - 60, предусматриваются возможность полного или частичного приостановления полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления, установление ограничений на свободу передвижения, а также на отдельные виды финансово-экономической деятельности, а также запрещение или ограничение проведения собраний, митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетирования, забастовок, а также приостановление или прекращение "деятельности организаций". Указом Президента РФ действие чрезвычайного положения может быть продлено.
 || Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


С докладом выступил нобелевский лауреат

В Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) "Электроника" прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам развития отечественной электронной промышленности, которой недавно исполнилось 40 лет. С основным докладом выступил лауреат Нобелевской премии, директор Физико-технического института имени
А. Иоффе академик Жорес Алферов. В его докладе, а также в выступлениях представителей Российской академии наук, объединений и предприятий Российского агентства по системам управления прозвучала тревожная мысль о том, что электронная промышленность страны находится в критическом состоянии. Если в 1990 году удельный вес отрасли в общем объеме промышленного производства России составлял около 2,5 процента, то ныне он снизился до 0,2 процента. И это при том, что ассигнования на НИОКР в этой области сократились в 7 - 8 раз.
Отечественная электроника на современном этапе стоит перед масштабной задачей создания в кратчайшие сроки научно-технического и производственного потенциала элементной базы электронной техники, который обеспечит стране необходимую экономическую и оборонную безопасность и выход на передовые позиции в мире. Для этого разработан проект федеральной целевой программы "Развитие электронной техники", в которой спланирован среднегодовой прирост объемов производства на 2001 - 2006 годы 23 - 25 процентов. В отрасль за это время будут дополнительно вовлечены 17 тыс. человек, в том числе в промышленность - 13 тыс. и науку - 4 тыс. человек.
 || Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".


Вот так бы всем!

В Екатеринбурге прошел первый координационный совет председателей региональных общественных организаций инвалидов войны в Афганистане Уральского федерального округа. Обсуждены вопросы социальной защиты участников вооруженных конфликтов и "горячих точек". Рассмотрен ход выполнения законов о ветеранах. Отмечалось, что, хотя законодательные акты едины для всей территории России, исполняются они в регионах по-разному.
Из всех присутствовавших лишь председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Виктор Заболоцкий представил реально работающую программу регионального правительства по социальной поддержке ветеранов войны и вооруженных конфликтов. В автономном округе только в 2000 году в дополнение к 8 миллионам рублей, направленным на программу "Жилье ветеранам", было выделено еще три миллиона. Таким образом, за истекший год благоустроенные квартиры получили 92 бывших военнослужащих.
Около 20 человек смогли трудоустроиться. 87 молодых ветеранов прошли курс реабилитационного санаторно-курортного лечения, 8 инвалидам "горячих точек" проведено протезирование, свыше двух миллионов рублей освоено программой по патриотическому воспитанию подростков, массовой работе. Вот так бы всем работать!
 || Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Каникулы в Греции и Египте

В Москву из Афин вернулась группа из 25 детей, чьи отцы, военнослужащие Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности, погибли в ходе контртеррористической операции в Чечне. Поездка стала возможной благодаря Фонду социальной поддержки "Линия жизни", который выделил на это почти 500.000 рублей, и туристической компании "ВСК-тур", взявшей на себя решение всех организационных вопросов.
За неделю школьных каникул дети хорошо отдохнули, увидели многие достопримечательности Греции. "Все было просто здорово!" - дружно говорили мальчишки и девчонки встречавшему их заместителю генерального директора "ВСК-тур" Николаю Самусеву.
Еще одна группа мальчишек и девчонок возвратилась из Египта. Ранее фонд профинансировал отдых за рубежом 125 детей военнослужащих, погибших в Чечне.
По словам генерального директора Фонда "Линия жизни" Николая Бараненко, с 1999 года за счет пожертвований физических и юридических лиц фондом оказана единовременная материальная помощь более 7,6 тысячи пострадавших россиян в 72 регионах страны на сумму свыше 48 млн. рублей.
 || Людмила ТЕЛЕГИНА,"Красная звезда".


Борисоглебский военком
На недавнем подведении итогов работы военкоматов Ярославщины в 2000 году военный комиссар Ярославской области генерал-майор Александр Фролов неоднократно выделял в лучшую сторону начальника военного комиссариата Борисоглебского района подполковника Виктора Почернина.
С сентября 1999 года военный комиссариат Борисоглебского района начал меняться к лучшему. Из угрюмого серого строения он преобразился в светлое, прекрасно вписавшееся в общий пейзаж здание.
Военный комиссариат подполковник Виктор Почернин принял в 1998 году и сразу же с энтузиазмом взялся за дело. Ведь по тому, какой порядок у военного комиссара, какой порядок на призывном пункте, призывники, их родители, ветераны судят о всех Вооруженных Силах. Закономерно, что улучшились и результаты военного комиссариата Борисоглебского района в подготовке граждан к военной службе. Отмечая это, военный комиссар Ярославской области генерал-майор Александр Фролов наградил подполковника Виктора Почернина ценным подарком (на снимке).
 || Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".Фото автора.


Камчатский "караул" в США

Актерский состав Камчатского областного театра драмы и комедии, занятый в спектакле "Амазония, или Караул номер восемь", прибыл в Лос-Анджелес (США, штат Калифорния) для участия в международном театральном фестивале. На столь престижном театральном форуме Россию представляет ее самая восточная область - Камчатка.
Пригласили за океан камчатских артистов после триумфального показа "Амазонии" на фестивале в Эдинбурге (Англия) летом 2000 года. Вместе с актерами тогда за рубеж ездили и авторы постановки - главный режиссер театра Виктор Рыжаков и начальник Концертного ансамбля войск и сил Северо-Востока РФ капитан
3 ранга Вадим Тынчеров. Командование камчатской группировки помогло армейским реквизитом. Несколько недель девушки жили в казарме, вживаясь в роли и постигая тонкости военного быта. Потому, наверное, в отшлифованной до блеска постановке нет и нотки фальши.
Кроме актрис театра, в спектакле были задействованы артисты Концертного ансамбля войск и сил. Музыкальным оформлением, а также рядом эпизодов постановки на правах сорежиссера занимался начальник ансамбля капитан
3 ранга Вадим Тынчеров. "Караул номер восемь" - не первый результат пятилетнего сотрудничества двух ведущих творческих коллективов области. Подчиненные Тынчерова участвовали еще в нескольких постановках. Ряд бывших военнослужащих ансамбля, проходивших срочную службу, играют на подмостках Камчатского областного театра.
Большую часть финансовых затрат в связи с заокеанской поездкой взяла на себя принимающая сторона. Всего же в фестивале участвуют творческие коллективы из девяти стран.
 || Сергей ВОЕЙКОВ,"Красная звезда".


По примеру моряков

Находящаяся с визитом в Японии российская военная делегация во главе с генерал-полковником Юрием Букреевым прибыла из Токио, где накануне прошел ряд встреч с представителями военного руководства страны, на ближайший к России северный японский остров Хоккайдо. Как сообщили в посольстве России в Японии, там Юрий Букреев встречается с командующим Северной армией ВС Японии Хадзимэ Массаки. Он также ознакомится с деятельностью учебного центра по подготовке танкистов, будет присутствовать на боевых стрельбах. Накануне генерал-полковник Букреев сообщил о том, что рассматривается возможность налаживания обменов и сотрудничества между сухопутными силами двух стран, включая идею проведения в небольших масштабах совместных учений. До сих9Борисоглебский.jpg пор сухопутные войска и ВВС РФ и Японии несколько отставали в развитии связей от военных моряков, которые часто общаются, совершают взаимные визиты кораблей и уже несколько лет проводят совместные маневры.
 || ИТАР-ТАСС.


Граждан Чехии защитит Запад?

Чехи предпочитают, чтобы их страну охраняли армии иностранных государств. Бюджетные средства лучше использовать на развитие социальных программ - таково мнение большинства граждан Чехии. Согласно распространенным в Праге итогам опроса, почти половина граждан страны против того, чтобы воздушное пространство республики охраняли чешские ВВС. Охрану воздушного пространства, считают они, следует доверить ВВС стран Западной Европы, и прежде всего Германии.
 || ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker