на главную страницу

5 апреля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Конфликт продолжается

По материалам ИТАР-ТАСС.



    Объектом шпионских действий американского самолета-разведчика ЕР-3, столкнувшегося с китайским истребителем в районе острова Хайнань, был новейший эсминец военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) класса «Современный» российского производства. По поступившим из Тайбэя сведениям, тайваньские военные радары засекли, что воздушный разведчик совершал круговые полеты на малой скорости над районом нахождения этого боевого корабля, являющегося самым совершенным в составе ВМС НОАК. На его вооружении находятся современные противокорабельные ракеты «Москит». В составе китайских ВМС имеются два эсминца класса «Современный». По данным тайваньской разведки, это уже не первый случай слежения за ними американских самолетов.

    Жесткая и неуступчивая позиция США, отказывающихся принести извинения Китаю, вызывает все более негативную реакцию в китайском обществе. «Китайский народ возмущен и гневно осуждает вторжение американского самолета в китайское воздушное пространство», - сообщает официальное агентство Синьхуа. Оно приводит мнение граждан, которые характеризуют случившееся как «разоблачение природы американского империализма», «серьезный политический вопрос», который должен быть решен «исходя из высших интересов Китая». «Несомненно, следует выступать против и клеймить вторжение американского самолета в наше воздушное пространство», - сказал профессор университета Хайнаня Фу Дуньчунь. «Китайский народ поддерживает позицию правительства КНР и требует от правительства США дать удовлетворительный ответ как можно скорее», - резюмирует Синьхуа. «Действия американского военного самолета, которые привели к крушению китайского истребителя вблизи берегов провинции Хайнань, являются грубым нарушением международного права», - заявила сегодня центральная «Жэньминь жибао». «Хотя средства связи американского самолета работали нормально, он не направил никакого запроса на экстренную посадку, при том, что времени для этого было достаточно», - пишет газета, добавляя, что «иностранные военные самолеты, совершившие несанкционированную посадку на территории другой страны, не могут пользоваться правами суверенного иммунитета». «Правительство США прежде всего должно принести извинения китайскому правительству и народу и немедленно прекратить любую разведывательную деятельность в прибрежных районах Китая», - резюмирует орган ЦК КПК.
    На фоне нарастания напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином, вызванного инцидентом с американским разведывательным самолетом, палата представителей конгресса США приняла резолюцию, осуждающую Китай за нарушение прав человека. Американские законодатели заявляют, что удерживание Китаем 24 членов экипажа разведывательного самолета ВМС США является еще одним проявлением подобной практики. Документ принят в поддержку проекта резолюции, призывающей КНР соблюдать гражданские права, который США внесли на проходящей сейчас в Женеве ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека. В тот же день 82 конгрессмена направили президенту США Джорджу Бушу письмо с призывом одобрить продажу Тайваню эсминцев, оснащенных мощными зенитно-ракетными комплексами «Иджис». Пекин ранее неоднократно заявлял, что поставки Вашингтоном современных вооружений, в частности этих эсминцев, Тайбэю нанесут серьезный ущерб американо-китайским отношениям.
    Между тем Япония поддерживает своего союзника США в их нынешнем конфликте с КНР. Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне японский посол в Соединенных Штатах Сюндзи Янаи. Токио, подчеркнул он, надеется на то, что Пекин в кратчайшие сроки передаст американской стороне и сам самолет, и его экипаж. Япония, заявил посол, не разделяет утверждения Китая о том, что ЕР-3 нарушил воздушное пространство КНР. Столкновение самолета-разведчика с истребителем, сказал дипломат, произошло над открытыми водами, а последующая «экстренная посадка на китайском острове была вынужденной и не является нарушением воздушного пространства». Посол также назвал законной и обоснованной позицию США, которые требуют от Китая не проводить осмотр ЕР-3, напичканного сверхсекретной разведывательной аппаратурой. По международному праву, сказал он, пространство внутри военного самолета считается суверенной территорией того государства, которому он принадлежит.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker