на главную страницу

5 апреля 2001 года

Тема номера

Четверг

Весенний призыв

Свыше 180 тысяч юношей в ближайшие три месяца пополнят ряды Вооруженных Сил России

Олег ФАЛИЧЕВ,«Красная звезда».



    Основная часть призывников будет распределена, конечно, в воинские формирования Минобороны, Внутренних войск... Но пока, к сожалению, есть еще и различные специальные полувоенные части, где солдаты как дешевая рабочая сила используются на строительстве и возведении различных объектов, дорог. Насколько это эффективно? В ближайшей перспективе, как стало известно, Дума намерена еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

    По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Владислава Путилина, в этот раз вновь, к сожалению, вряд ли обойдется без «уклонистов», число которых в разные периоды колеблется. Пик пришелся на 1998 год, когда по стране бегали от армии аж 36 тысяч не желающих отдавать свой почетный долг Родине. В последние призывы число таковых несколько снизилось и составляло чуть более 20 тысяч. Но в любом случае призывным комиссиям с такими придется работать, проводя разъяснительную работу. Причем в тесном содружестве с органами внутренних дел.
    Многие потенциальные призывники сейчас еще оканчивают школу, ПТУ. Всем им будет предоставлена соответствующая возможность получить аттестаты или дипломы. То есть призывные комиссии к таким категориям граждан подходят, что называется, индивидуально и по-человечески. Кроме того, Госдума намерена принять соответствующие поправки к Закону «О воинской обязанности и военной службе», что позволит учащимся на законных основаниях спокойно оканчивать школу, даже если она будет переведена на 12-летний срок обучения.
    Конечно, родителей призывников не м
    ожет не волновать вопрос о возможной отправке их сыновей в «горячие точки». Тут есть некоторые нюансы. Если говорить об участии в миротворческих операциях за рубежом, скажем, в Косово, то туда направляются военнослужащие только по контракту и на добровольной основе. То есть, образно говоря, насильно парня отправить в такую командировку никто не может. Если же речь идет о «горячих точках» внутри страны, скажем, Чечне, то тут принцип добровольности отменен. Это значит, что в Объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе, в том числе в Чечню, может быть направлен любой подготовленный военнослужащий, проходящий службу по контракту или призыву. Правда, для впервые надевшего погоны юноши - не ранее чем через полгода и при условии успешного овладения им воинской специальностью.
    Впрочем, этот вопрос мог бы отпасть сам собой, если бы наши ВС состояли только из одних контрактников. Но пока это остается лишь мечтой командиров: государство не в состоянии перевести всю армию на контрактный принцип комплектования. Ведь настоящий профессионал за просто так своей жизнью и здоровьем рисковать не будет. А значит, его ратный труд требует и соответствующей оплаты.
    Кто же сегодня идет под боевые знамена? Если говорить о призывниках, то картина тут вырисовывается достаточно пестрая и, опять же, не совсем благополучная. Качество призывного контингента с каждым годом лучше не становится. Уже до 30 процентов юношей-призывников не попадают на службу из-за изъянов в здоровье. Еще 8 процентов - это те, кто, например, уже употребляет наркотики. Какие из них вояки?
    Не лучше обстоит дело и с образованием. Тут возникают самые настоящие «ножницы». Так, техника и вооружение становятся все более сложными, оснащаются электронными системами управления, а на боевые посты приходят все менее образованные юноши. Например, 60-70 процентов из них имеют за плечами лишь 9 классов средней школы. А во многих СМИ вместо этой проблемы «глобальной необразованности» поднимается вопрос об альтернативной службе, хотя никто пока не задумывался, сколько же среди призывников «альтернативщиков». Оказывается, не так уж много.
    - Каждый призыв выявляется лишь около 2 тысяч человек, желающих проходить альтернативную службу, - сказал генерал-полковник Владислав Путилин. - И все же Минобороны - заинтересованная сторона в принятии такого закона.
    Сейчас в Госдуме находятся два варианта такого законопроекта. По одному из них Вооруженные Силы тоже должны быть, что называется, потребителями «альтернативщиков» на гражданских должностях, где из-за мизерной зарплаты не хватает рабочих рук, скажем, в тех же госпиталях, автохозяйствах, кочегарках и т.п. Вот только срок их службы, как считают в ГОМУ Генштаба, должен быть примерно в два раза больше.
    Численность Вооруженных Сил к концу 2003 года уменьшится более чем на 360 тысяч человек. Но нехватка призывных ресурсов, как прогнозируют в Минобороны, все равно будет превышать потребность в них. Поскольку сегодня мы вплотную подошли к тому рубежу, «когда призывать будет просто некого». И над этой проблемой, хотим мы того или нет, надо думать уже сейчас.

    Категории граждан, освобождаемые от призыва на военную службу:
    - признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
    - проходящие или прошедшие военную или альтернативную службу, причем альтернативную службу - только в Российской Федерации, а военную - в другом государстве;
    - имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;
    - в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
    Не подлежат призыву на военную службу лица, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
    (Статья 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker