на главную страницу

6 апреля 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Горячий снег Песчанки

Алексей ПОПОВ,
«Красная звезда».
Фото Сергея СИДОРОВА.



    Учебный центр Сибирского военного округа имени генерала Руссиянова, которым командует генерал-майор Сергев Баев, - основная кузница младших командиров и войсковых специалистов для СибВО. Здесь курсанты осваивают более 50 армейских профессий.

    Есть в программе подготовки целый ряд специфических дисциплин, где во главу угла ставится закалка психики солдат. В этом мы убедились, побывав на войсковом стрельбище в окрестностях села Песчанка. Здесь проходили совместные специальные занятия танкистов полка, где заместителем командира подполковник Илья Деревенец, и воинов учебного батальона радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ), которым командует майор Юрий Байрамуков.
    - Сегодня танкисты и химики вместе отрабатывают упражнения по защите личного состава от зажигательного оружия, - пояснил командир батальона. - Это одно из первых подобных занятий с курсантами. Потому тон здесь будут задавать имеющие опыт сержанты, новичкам придется пока лишь понаблюдать. Ну а потом и им дадим возможность себя проявить.
    Конечно же, насчет новичков офицер явно поскромничал. Выполнение упражнения по эвакуации из горящего танка сержантом Русланом Игнатовым, младшим сержантом Романом Брауэром показало их отличную подготовку. К радости офицера на высоте оказались и многие курсанты. Они ловко взбирались на броню через задымленные люки, уверенно сбивали с себя горящий напалм. Одним словом, испытание огнем выдержали.
    - Молодцы, ребята, - не без гордости за своих подчиненных сказал командир взвода, выпускник Челябинского танкового института лейтенант Федор Серженко. - Мне просто повезло, что у меня такие солдаты. Хотя им тоже не все сразу давалось. Было трудно, но мы все вместе справились. И теперь наш взвод по праву лучший в части.
    Да и самому лейтенанту есть на кого равняться. За плечами заместителя командира танкового полка подполковника Ильи Деревенца - Афганистан, Чечня. Офицер награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью «За отличие в воинской службе» I степени.
    - Согласитесь, боевой у нас подполковник, - с восхищением говорит лейтенант Серженко. - И если он поставил во главу угла вопросы морально-психологической подготовки, - это не пустые слова. У нас учат тому, что реально необходимо в бою.
    Между тем занятия на полигоне продолжались. Очередным учебным местом для курсантов была «обкатка танками». И снова снег Песчанки становился горячим, слышался гул моторов, звучали автоматные очереди. Летели под лязгающие гусеницы учебные гранаты...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker