Ордена Титул

6 апреля 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Новые назначения

®  На повестке дня - европейская безопасность

®  По стандартам ООН

®  В духе Морской доктрины

®  «Красная звезда»-2001

®  В память о сыне

®  Предложения военных экспертов

®  Находка «Астраханьбургаза»

®  По пути интеграции

®  Подарок чеченским детям

®  Экзамен для проверяющих

®  Сад в честь батальона

®  Закономерный финал

®  В интересах обеспечения войск

®  Там, где учился Гагарин

®  Земляка надежное плечо

®  Попались на каштанах

®  Помнит Будапешт...

®  Бои у границы Таджикистана

®  Натовцы на Украине

®  США настаивают

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

42-я - школа для патриотов



  42-я гвардейская мотострелковая дивизия, дислоцированная в Чечне... Естественно, никто никому не обещает здесь легкой жизни. Как и не обещают золотых гор после окончания срока службы. Единственное, на что существует стопроцентная гарантия, так это на тяжелую повседневность, постоянный риск. Такова аксиома войны. Здесь все друг перед другом как на ладони. И полковники, и рядовые. Может быть, потому с первых минут нахождения среди этих людей ощущаешь ту неподдельную искренность, которая может существовать лишь среди людей, находящихся в боевой обстановке. И как вольготно чувствует она себя в палатках у натопленной буржуйки, в липкой окопной грязи, на молчаливом привале войсковой маневренной группы...
 || Алексей Васин

«Сатана» - дочь «Воеводы»


  15 лет назад на Байконуре начались летно-конструкторские испытания межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В («Воевода»), принадлежащей к семейству ракет (СС-18), или «Сатана», как принято их называть на Западе. Тогда с пусковой установки одного из испытательных управлений Байконура впервые стартовала последняя модификация самой мощной МБР генерального конструктора В.Ф.Уткина.
  Работа над уникальной ракетой началась в КБ «Южное» тремя годами ранее. Она должна была нести головную часть массой 8,8 тонны (это почти в два раза превышало полезную нагрузку тяжелой ракеты США «МХ») с платформой разведения для боевых блоков индивидуального наведения.
 || Сергей ДЕРЕВЯШКИН,
   Александр БОГАТЫРЕВ


«Феникс», поразивший Абу-Даби


  Российская «оборонка», переживающая ныне не самые лучшие свои времена, все-таки продолжает поражать мир новыми разработками. Так случилось и на прошедшей недавно в Абу-Даби пятой Международной выставке вооружения и военной техники «IDEX-2001». По оценкам специалистов, изюминкой российской экспозиции на ней стала новая оптико-электронная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей «Феникс», представленная Межгосударственной финансово-промышленной группой «Оборонительные системы». Об итогах работы делегации компании на выставке и ее рыночной стратегии корреспонденту «Красной звезды» рассказал первый заместитель генерального директора компании Виктор ВИЩУК.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ


Грозит ли нам топливный кризис


  Мнение о неисчерпаемости природных богатств России, в том числе нефтяных, давно уже стало расхожим. А как обстоит с этим в действительности? Ведь сырьевая база страны - важнейший элемент ее безопасности.
  На некоторые вопросы, связанные с данной проблемой, отвечает заведующий кафедрой горного права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина доктор экономических наук, профессор Александр Перчик.
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ


Беда не гарнизонного масштаба


  У Дома офицеров военного городка, где по инициативе депутата Московской областной думы Андрея Епишина было намечено провести встречу представителей районной администрации и коммунально-эксплуатационного управления, нас встретили доведенные до отчаяния бытовыми неурядицами жители поселка Шибанково. Заслышав о приезде «гостей», они пришли рассказать о своих проблемах. Высказанные претензии непомерными не назовешь: просили в конце концов наладить бесперебойное снабжение холодной водой, а насчет горячей - если уж непременно отключать, то хотя бы по графику. Ну каково в самом деле, придя со службы домой, часами ждать, когда слабая струйка из крана наполнит кастрюлю? Да и таких «счастливцев» наберется немного: только те, кто проживает не выше третьего этажа. Впрочем, есть альтернатива - бери ведро и отправляйся на КПП, где можно разжиться водой для «технических нужд». А питьевую воду - добывай, где знаешь.
 || Ольга СЕРЕГИНА


Россия и мир

  Миномет как средство борьбы за мир

  Во что превратится палестино-израильское противостояние, особенно обострившееся на этой неделе? В понедельник израильтяне ракетным ударом уничтожили машину и находящегося в ней командира военного крыла группировки «Исламский джихад» Мухаммеда Абдель Аля. Естественно, что отомстить израильтянам поклялись не только «Исламский джихад», но и ФАТХ, и ХАМАС.
 || По материалам ИТАР-ТАСС


Армия сегодня

  Горячий снег Песчанки

  Учебный центр Сибирского военного округа имени генерала Руссиянова, которым командует генерал-майор Сергев Баев, - основная кузница младших командиров и войсковых специалистов для СибВО. Здесь курсанты осваивают более 50 армейских профессий.
 || Алексей ПОПОВ


  «Тополя» выходят на учение

  Главной особенностью этого учения «стратегов» были, пожалуй, условия и обстоятельства, сложившиеся на момент получения распоряжения командарма на вывод ракетного полка под командованием полковника Юрия Петькова на маршруты боевого патрулирования. Уменьшенные лимиты ГСМ требовали применения множества компенсационных мер и тщательного просчета всех действий личного состава.
 || Вадим КОВАЛЬ


  Звонок отцу

  Как только завершились Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей, майор Александр Брыкин поспешил к междугороднему телефону, чтобы позвонить отцу Николаю Ивановичу в Сочи.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ


  На крыльях оптимизма

  Все познается в сравнении. Вряд ли лет десять-пятнадцать назад на кого-то произвело бы хорошее впечатление, что заместитель командира авиационного истребительного полка за первые месяцы учебного года налетал... три часа. Для сравнения, к сентябрю прошлого года военный летчик 1-го класса подполковник Петр Киселев отработал в воздухе всего полтора часа...
 || Виталий АНЬКОВ


Армия и общество

  Охота - дело тонкое

  Военно-охотничье общество идет навстречу своему 80-летию. Но до 10 октября, когда охотники и рыболовы будут праздновать юбилей, еще добрых полгода. И время это как нельзя кстати. Сейчас в организациях ВОО завершаются отчеты и выборы, а значит, проходит коллективный смотр деловитости, верности традициям, намечаются планы на будущее.
 || Анатолий КРИЧЕВЦОВ


История Отечества

  Штурмовые дни и ночи

  9 апреля исполняется 56 лет со дня победоносного завершения советскими войсками штурма Кенигсберга в ходе Восточно-Прусской операции. О событиях тех дней вспоминает участник штурма крепости гвардии полковник в отставке В. В. Бойко.
 || Харис АБДУЛОВ


Культура

  Из племени асов

  Недельная писательская поездка по верхней Волге должна была завершиться литературным вечером в прославленном авиационном гарнизоне. Просматривая план и состав группы, оргсекретарь союза спросил с удивлением...
 || Юрий ГРИБОВ


Новости спорта

  Испанская грусть...

  И поперхнулся микрофон

  Компакт-новости


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker