на главную страницу

6 апреля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Миномет как средство борьбы за мир

Сергей СУМБАЕВ.



    Во что превратится палестино-израильское противостояние, особенно обострившееся на этой неделе? Этим вопросом озабочена значительная часть экспертов и наблюдателей. В понедельник израильтяне ракетным ударом уничтожили машину и находящегося в ней командира военного крыла группировки «Исламский джихад» Мухаммеда Абдель Аля. Естественно, что отомстить израильтянам поклялись не только «Исламский джихад», но и ФАТХ, и ХАМАС.

    Во вторник вечером палестинцы из минометов обстреляли израильское поселение в секторе Газа. Израильтяне обстреляли ракетами военные и гражданские объекты палестинцев, в том числе штаб подразделения «Группа -17» и управление военной разведки палестинской автономии.
    Вертолетная атака вызвала волну возмущений в секторе Газа. Столкновения между палестинцами и израильскими поселенцами и солдатами, которые были в этом районе, сменились новыми израильскими вертолетными и артиллерийскими ударами и минометными обстрелами со стороны палестинцев. На следующий день сражения продолжились уже и на Западном берегу реки Иордан, где были ранены израильский солдат и пятеро палестинцев.
    Между тем стало известно, что сын премьер-министра Израиля Омри Шарон провел в минувшее воскресенье встречу с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Эта тайная встреча подверглась резкой критике со стороны некоторых израильских политических деятелей, которые обвинили Ариэля Шарона в нарушении своего обещания «не вести переговоров под огнем».
    Другое не менее интересное событие произошло в ночь на четверг - «под грохот канонады на всех фронтах» проходила встреча между главами служб безопасности Израиля и Палестинской автономии. Цель переговоров - достижение договоренностей по обузданию насилия на палестинских территориях. На ней присутствовали также представитель ЦРУ и высшие военные чины Израиля. Присутствие представителей ЦРУ было несколько неожиданно, но предсказуемо. США не отказывались от своей роли в урегулировании палестинской проблемы. А закончилась встреча тем, что палестинская делегация, возвращаясь домой, была обстреляна на израильском КПП. В ходе обстрела два человека получили ранения.
    Все, что происходит на Ближнем Востоке, можно уже назвать настоящей войной с применением тяжелых вооружений. И если ее сейчас не остановить, то она может вылиться в новую арабо-израильскую войну. К сожалению, приходится признать, что никакие мирные предложения не смогут остановить полувековое противостояние до тех пор, пока сами палестинцы и израильтяне не осознают того, что «худой мир лучше доброй ссоры».
    Подобное заявление было сделано и российским МИД. В нем говорится, что «эскалация напряженности на Ближнем Востоке противоречит коренным интересам палестинцев и израильтян и неминуемо приведет к весьма негативным и опасным последствиям как в отношении безопасности Израиля, так и в плане обретения палестинским народом своих законных национальных прав».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker