на главную страницу

6 апреля 2001 года

Тема номера

Четверг

42-я - школа для патриотов

Алексей Васин,
«Красная звезда».



    42-я гвардейская мотострелковая дивизия, дислоцированная в Чечне... Естественно, никто никому не обещает здесь легкой жизни. Как и не обещают золотых гор после окончания срока службы. Единственное, на что существует стопроцентная гарантия, так это на тяжелую повседневность, постоянный риск. Такова аксиома войны. Здесь все друг перед другом как на ладони. И полковники, и рядовые. Может быть, потому с первых минут нахождения среди этих людей ощущаешь ту неподдельную искренность, которая может существовать лишь среди людей, находящихся в боевой обстановке. И как вольготно чувствует она себя в палатках у натопленной буржуйки, в липкой окопной грязи, на молчаливом привале войсковой маневренной группы...

    По-иному здесь нельзя. Может быть, поэтому мелкие душой и слабые характером в 42-й не приживаются. А так называемые шабашники, и вовсе побежали отсюда первыми. Этому есть простое объяснение: «Нельзя защищать Родину, думая только о деньгах». Эти слова командира дивизии Владимира Чиркина стали серьезным предостережением для всех прибывающих сюда служить. И они служат. Служат не за деньги и награды, а просто потому, что сегодня это нужно государству. Правда, и государство не остается в долгу. Глядя на поднимающиеся буквально на глазах жилые городки, трудно поверить, что еще несколько месяцев назад на их месте были заваленные хламом пустыри да разрушенные и обгоревшие коробки зданий. Сегодня проблема размещения военнослужащих дивизии в стадии окончательного решения. И хотя большинство офицеров и прапорщиков живет вместе со своим личным составом в казармах, все же на фоне еще недавних холодных и грязных палаток эти условия выглядят просто царскими. Да само слово «казарма» к красивым зданиям из облицовочного кирпича как-то не вяжется. Светлые, уютные помещения со всеми удобствами стали настоящим домом для тысяч солдат и офицеров. Вокруг зданий разбиты аккуратные газоны, готовые вот-вот зацвести весенними цветами. В гарнизонах функционируют подразделения военторга, причем, несмотря на все трудности, ассортимент товаров достаточно широк. В общем, остается впечатление устойчивости, основательности. Особенно оно усиливается, когда видишь на тротуарах строящегося городка прогуливающихся мам с детишками. И хотя их еще совсем немного, все равно появляется ощущение, что у всего вокруг увиденного есть хорошее мирное будущее. Кстати, эту мысль с большой уверенностью разделяют и строители-чеченцы, бок о бок работающие с российскими солдатами. Для них работа в гарнизонах – не только способ выжить в условиях практически полного ее отсутствия в республике, но и большая психологическая реабилитация. Люди, почувствовав свою нужность в мирной жизни, уже вряд ли возьмутся за оружие. А значит, у бандитов остается все меньше шансов... И это тоже аксиома.
    Однако не стоит считать, что все так безмятежно. До полной реализации всех планов еще не близко. Нужно совершенствовать инфраструктуру, строить квартиры для военнослужащих. Не сегодня-завтра потянутся за своими мужьями жены с детьми, и этот и без того нелегкий вопрос встанет с новой остротой. Не за горами проблемы с детскими садами и школами. В общем, как говорится, пахать-не перепахать. Кстати, решение всех этих проблем занесено во все перспективные планы командования соединения. А зная хватку и неуемное желание этих людей добиваться своего, веришь, что жить этим проблемам остается все меньше.
    42-ю создавали как гарант мира в Чечне. Впрочем, сегодня она таковой и является. Однако есть одно «но». Сегодняшние реалии в этой кавказской республике таковы, что для того, чтобы был мир, военным приходится подчас применять оружие. В данном случае слово «подчас» звучит с некоторым дипломатизмом, но вины военных в том нет. Уж слишком не по душе бандитским недобиткам их нынешнее положение загнанных волков.
    Да оно и немудрено. Ведь кое-кому гораздо комфортнее жилось в условиях беспрецедентного по своим масштабам беспредела. Не боясь ни человеческой, ни божьей кары, можно было грабить, убивать, насиловать, рассуждая о каком-то особом исламском правосудии, именем Аллаха скреплять договора на куплю-продажу людей. Уничтожать национальную интеллигенцию. Растаптывая древние традиции своего народа, променять их на чуждый ваххабизм. За все это сегодня многим приходится держать ответ. Однако еще немало и тех, кто путем постоянных диверсий и провокаций пытается натравить только-только начинающее по-человечески жить население на российских солдат. Вот для таких-то 42-я гвардейская как кость в горле. Войсковые маневренные группы не дают бандитам вольготно чувствовать себя ни днём, ни ночью. Гоняя их по горам и лесам, гвардейцы соединения оберегают чеченские села и станицы от все новых бандитских набегов, терактов и карательных расстрелов представителей зарождающейся новой власти.
    Видя это, население приходит на помощь, помогая обезвреживать припрятанные фугасы, находить и уничтожать бандитские схроны, выявлять и ликвидировать растворившихся среди мирных жителей боевиков. Одним из показательных примеров взаимодействия командования соединения с местным населением является, например, задержание дивизионными разведчиками большой колонны с контрабандной нефтью, доход от продажи которой с большой долей вероятности пошел бы в бандитские карманы.
    И таких примеров предостаточно. Здесь этим мало кого удивишь. Одним словом, за мир 42-й ещё предстоит повоевать. Это здесь хорошо понимают. И, наверное, поэтому уходят и уходят перед рассветом на очередное задание боевые группы. И по этой же причине не спят сутками подчиненные начальника оперативного отдела Игоря Ершова, неотрывно прорабатывая и контролируя любое действо в операции. И потому особенно справедливо звучат слова командира дивизии Владимира Чиркина о том, что настоящие мужики, стиснув зубы, громят бандитов, а горе-шабашники с нетерпением атакуют штабы и средства массовой информации в постыдном порыве поскорее заполучить «боевые» и спрятаться в домашнем комфорте. И, наконец, поэтому здесь никто никому не обещает золотых гор и легкой жизни, но зато гарантируют постоянный риск, безупречность взаимоотношений и еще честь быть воином 42-й дивизии.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker