на главную страницу

7 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Акция по возвращению квартир продолжается

Сергей ЖУКОВ.



    В марте исполнился ровно год с того момента, как военная прокуратура Черноморского флота начала акцию под кодовым названием «Жильё» (о ее ходе «Красная звезда» рассказывала неоднократно). За это время она получила достаточно широкий резонанс далеко за пределами Крыма.

    Одним из подтверждений можно считать письмо, полученное не так давно военным прокурором ЧФ полковником юстиции И. Лебедем от заместителя военного прокурора Сибирского военного округа полковника юстиции М. Кошкина. В нем, в частности, сообщалось, что на основании данных, представленных работниками военной прокуратуры Черноморского флота, в Новосибирске в добровольном порядке была сдана двухкомнатная квартира, ранее незаконно удерживаемая военнослужащим. В настоящее время она распределена уволенному ранее со службы старшему прапорщику запаса В. Морковину.
    Однако бывают и более сложные случаи. Например, когда на момент выявления ранее незаконно полученная квартира оказывается уже проданной. В таких ситуациях работники военной прокуратуры Черноморского флота обязательно ставят вопрос о возмещении государству стоимости жилья. Не так давно, например, в расчетно-кассовый отдел финансово-экономического управления Северного флота было внесено 39 тысяч рублей – стоимость квартиры, проданной гражданкой Л. в Северодвинске.
    Примерно в это же время в Нижнем Новгороде государству было возмещено еще 44 тысячи рублей. Как нам пояснил заместитель военного прокурора Черноморского флота полковник юстиции Л. Кривко, данная сумма явилась денежной компенсацией за незаконно полученный ранее жилищный сертификат.
    Нужно заметить, что часть средств в качестве компенсации за незаконное разрешение жилищного вопроса поступает и на счета Черноморского флота. Так, например, в январе этого года на счет ФЭУ ЧФ поступило 2 тысячи гривен (сумма, равная примерно 11 тысячам рублей). Это лишь часть выплат, которые один из уволенных с флота военнослужащих в добровольном порядке обязался произвести. Как пояснили в военной прокуратуре флота, в настоящее время в стадии решения находится вопрос о возмещении средств ещё несколькими военнослужащими.
    В конце февраля 2001 года на счёт морской инженерной службы Новороссийской военно-морской базы также были внесены деньги. На этот раз за севастопольскую квартиру, которая была приватизирована и после получения еще одной квартиры по линии Министерства обороны в Новороссийске продана. Размер возмещенного государству ущерба составил 86 тысяч рублей.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker