на главную страницу

11 апреля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Звездный час бригады

Таким стал для гвардейцев день их возвращения из Чечни

Вадим КОВАЛЬ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Этой встречи ждали полтора года, показавшиеся многим вечностью. Ждали не только в самом сибирском городке, откуда в сентябре 1999 года личный состав и боевая техника отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени бригады отправились эшелонами для выполнения специальных задач на Северный Кавказ. Радостная весть о возвращении сибиряков к месту постоянной дислокации быстро облетела все регионы Сибири и Забайкалья, на протяжении всего этого времени не прекращавших поддерживать земляков, находящихся в зоне боевых действий.

    Это была уже вторая командировка воинов бригады на войну. С декабря 1994 года по апрель следующего гвардейцы принимали участие во взятии Грозного, блокировании Аргуна, Гудермеса, Шали, других населенных пунктов, потеряв на этой войне 128 своих товарищей. Более 700 воинов были награждены государственными наградами. А капитанам Игорю Мореву, Юрию Моисееву, старшим лейтенантам Игорю Ахпашеву и Павлу Немцову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
    После возвращения с Северного Кавказа в соединении был проведен ряд тактических учений с боевой стрельбой, высадкой тактического воздушного десанта и форсированием водной преграды, которые, как оказалось, сослужили потом хорошую службу сибирякам во время второй «чеченской кампании». Уже в октябре 1999 года, после сосредоточения в Республике Дагестан, бригада успешно совершила 500-километровый марш в Моздок, продемонстрировав высокую мобильность. Затем были бои за Терский хребет, в ходе которых сибиряки снова проявили самоотверженность, мужество и героизм. Психолог бригады - ныне подполковник Юрий Вторушин, прошедший в составе разведподразделения весь Терский хребет, был награжден орденом Мужества. Сержант Александр Кузнецов, в составе разведдозора уничтоживший дот боевиков и вынесший с поля боя двух раненых сослуживцев, весной 2000 года, уже будучи в запасе, получил из рук Президента России Владимира Путина Звезду Героя Российской Федерации.
    В период с декабря 1999 по март 2000 года в составе группировки «Восточная» бригада выполняла задачи по блокированию предгорной части Чеченской Республики с целью не допустить выхода бандформирований на равнинную часть Чечни. Тогда мне воочию довелось убедиться в высоком духе гвардейцев, их находчивости и смекалке, открыть для себя немало замечательных людей. Увы, не всем им довелось дожить до сегодняшнего дня.
    В марте 2000 года в бою с бандитами получил смертельное ранение герой одного из моих материалов, человек необычной судьбы капитан запаса Александр Кузнецов. Во время боев за Терский хребет он пришел к разведчикам бригады и сказал, что будет воевать с ними. Не подпадавший по возрасту ни под какие призывы, он так и провоевал до самого последнего своего боя в качестве обычного контрактника.
    Навсегда останутся в благодарной памяти спасенных действия бронегруппы соединения во главе с заместителем командира бригады подполковником Михаилом Бизяевым по разблокированию попавшей в засаду в районе населенного пункта Джалка автоколонны Внутренних войск 9 января 2000 года. С середины марта до конца августа прошлого года в составе группировки «Западная» подразделения бригады осуществляли охрану Аргунского ущелья, проводили разведывательно-поисковые мероприятия, участвовали в блокировании целого ряда населенных пунктов.
    В сентябре -ноябре 2000 года, продвигаясь в восточном направлении горной части Чечни от населенного пункта Дуба-Юрт до Дарго, бригада проводила разведывательно-поисковые и засадные действия, уничтожая бандгруппы, скрывающиеся в горных районах. Несколько удачных операций по захвату боевиков подразделения бригады провели и в нынешнем году. В частности, ими захвачен базовый лагерь бандитов, в котором был обнаружен компьютер с ценной информацией (несколько сот фотографий «послужные списки» боевиков).
    Всего же за период с октября 1999 по ноябрь 2000 года личным составом бригады были захвачены 134 единицы стрелкового оружия, более 10 тысяч единиц артиллерийских и более 300 тысяч стрелковых боеприпасов, около 500 кг взрывчатых веществ, 35 единиц автомобильной и бронетанковой техники, около 2 тонн вещевого имущества, а также полевой госпиталь французского производства, уничтожено 8 мини-заводов по переработке нефти. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач контртеррористической операции на Северном Кавказе, 2.863 военнослужащих бригады награждены или представлены к государственным наградам.
    И вот наконец долгожданное возвращение домой. Поздравить воинов приехали много гостей. В их числе - командующий объединением генерал-лейтенант Александр Морозов, заместитель губернатора Кемеровской области Петр Акакиев, главный федеральный инспектор в Кемеровской области Валерий Казаков, глава администрации города Юрги Павел Ширшов, военный комиссар Кемеровской области генерал-майор Николай Захаров, представители государственных учреждений, ветеранских организаций, комитетов солдатских матерей Кемеровской и Томской областей. В адрес гвардейцев поступило поздравление от первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игоря Простякова. Перед своими бывшими сослуживцами выступил недавно уволенный в запас гвардии подполковник Павел Кондратьев. В первую «чеченскую» офицер лишился зрения, но, добившись разрешения министра обороны, продолжил службу в родном соединении.
    Были на торжественном мероприятии и слезы - как напоминание о невернувшихся с войны. А еще были многочисленные подарки и награды - от администраций и организаций региона. Часть из них оказались целевыми - предназначенными для создаваемого в бригаде реабилитационного центра.
    Генерал-лейтенант Александр Морозов вручил группе военнослужащих государственные награды. Среди награжденных орденом Мужества - капитаны Павел Баженов и Александр Кириченко, старший лейтенант Юрий Карасев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей награжден капитан Николай Дворяшин, медалью Суворова - майор Сергей Холодницкий, капитаны Иван Гусев и Сергей Березин, старшие лейтенанты Андрей Харьковский и Михаил Акимов, другие военнослужащие. Очередные воинские звания присвоены майору Магомеду Курбанову и капитану Владиславу Доцу. О Курбанове хотелось бы сказать особо. В первую «чеченскую» офицер участвовал в боях, позже уволился в запас. Но, когда узнал, что бандиты напали на его родину - Дагестан, снова стал в строй, был награжден орденом «За военные заслуги». Служба офицера-воспитателя подполковника Магомеда Курбанова продолжается и сегодня.
    Теперь, как отметил командир соединения полковник Фарид Балалиев, перед бригадой стоят задачи совершенствования боевой выучки в мирных условиях. А полученный боевой опыт будет подспорьем в этом деле.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker