Перейти на главную страницу

11 апреля 2001 года

Новости

Среда



Указ Президента Российской Федерации
    О присвоении почетного звания
«Летчик-космонавт Российской Федерации» Морукову Б. В.

    За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении международного космического полета, присвоить почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации» Морукову Борису Владимировичу - космонавту-исследователю отряда космонавтов Государственного научного центра Российской Федерации «Институт медико-биологических проблем», город Москва.

 || Президент Российской Федерации В. Путин. Москва, Кремль 9 апреля 2001 года № 408



Распоряжение Президента Российской Федерации
    О поощрении Маленченко Ю. И. и Морукова Б. В.
    За успешное осуществление международного космического полета объявить благодарность:
    полковнику Маленченко Юрию Ивановичу - инструктору-космонавту - испытателю отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Московская область;
    Морукову Борису Владимировичу - космонавту-исследователю отряда космонавтов Государственного научного центра Российской Федерации «Институт медико-биологических проблем», город Москва.

 || Президент Российской Федерации В. Путин. 9 апреля 2001 года № 192-рп



Программа совместных действий
    В Санкт-Петербурге продолжился российско-германский саммит. Во второй день межправительственных консультаций на высшем уровне состоялось пленарное заседание с участием министров. Открывая его, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия заинтересована в продолжении диалога по международным вопросам, в частности по стратегической стабильности, разоружению, контролю над вооружениями, урегулированию кризисных ситуаций. Москва также настроена на «деловой разговор» с Евросоюзом с учетом интенсивного развития европейской интеграции.
    «Мы готовы искать точки соприкосновения и в формировании европейской политики в области обороны и безопасности», - подчеркнул глава Российского государства.
    Российский Президент и германский канцлер подвели итоги состоявшегося диалога и наметили программу совместных действий на предстоящий год - до следующего раунда консультаций.
 || По материалам ИТАР-ТАСС.



* * *
    В рамках российско-германских межправительственных консультаций в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча министров обороны России и ФРГ Сергея Иванова и Рудольфа Шарпинга. После продолжительной беседы в Белом зале штаба ЛВО они подвели краткие итоги состоявшегося конструктивного обсуждения наиболее актуальных проблем, представляющих взаимный интерес.
    Министр обороны России Сергей Иванов обратил внимание на то, что в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия и развития сотрудничества между вооруженными силами двух стран. Этому будет способствовать интенсивная программа на 2001 год, включающая несколько десятков мероприятий. Обсуждены перспективы расширения российско-германского военно-технического сотрудничества, в том числе в области модернизации конкретных образцов вооружения и военной техники.
    Рудольф Шарпинг оценил отношения между двумя странами как хорошие, отметил их важную роль для обеспечения безопасности и стабильности на всем Европейском континенте. Он также не исключил возможность сотрудничества в военно-технической сфере и в качестве примера назвал проект модернизации самолета МиГ-29.
 || Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



Редеет уральцев строй
    В Свердловской области нынче в армейский строй станет на тысячу человек меньше, чем было призвано прошлой весной. Причина - затянувшийся этап демографического спада, когда на Урале рождаемость резко пошла вниз. К тому же, как отмечают должностные лица военкомата, в регионе заметно осложнилась ситуация с ВИЧ-инфицированными призывниками. Только в минувшем году их выявлено более сотни.
 || Старший лейтенант Виктор ПАНЮКОВ.



«Улов» пограничников
    Пограничниками Западного регионального управления ФПС России в первом квартале 2001 года на российско-украинской границе задержаны более тридцати нарушителей в пунктах пропуска и семьдесят два незаконных мигранта. Квартальная сумма задержанных контрабандных товаров и грузов составила около двух с половиной миллионов рублей. Изъяты также шесть единиц оружия и более двух килограммов наркотиков.
    В Азовском море за квартал задержано немало судов-нарушителей (незаконный выход в море), в том числе шестьдесят два маломерных, изъяты около двухсот браконьерских сетей и тонна рыбы.
 || Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Нижний Тагил приглашает
    С 3 по 7 июля на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов пройдет выставка технических средств обороны и защиты «Russian defence expo-2001». Ожидается, что число гостей и участников будет не меньше, чем на прошедшей в минувшем году выставке «Уралэкспоармс». Уже поступили заявки на аккредитацию от ста предприятий субъектов РФ. Есть подтверждения на участие от фирм Чили, Польши, Канады, Швеции, Саудовской Аравии, Израиля, Болгарии и ряда других стран.
 || Юрий АНАТОЛЬЕВ.



В станицах станет спокойнее
    Особое внимание сегодня в Чечне уделяется восстановлению энергетического комплекса. Непосредственное участие в этом принимают военные комендатуры, обеспечивающие охрану ремонтных бригад и важных объектов. Уже протянуты линии электропередачи в Итум-Калинском, Веденском, Урус-Мартановском районах. В Ачхой-Мартановском районе зажглись лампочки в Катыр-Юрте, вскоре заработают ЛЭП между Орехово и Ачхой-Мартаном. Восстанавливается электроподстанция в Беное.
    Бандитам не по душе свет в домах и освещенные улицы. Они подрывают опоры линий электропередачи, расстреливают электроподстанции. Бандитскому произволу противостоят военнослужащие комендатур.
    ...В Веденском районе обеспечивать безопасность ремонтной бригады, восстанавливающей линию электропередачи на участке Шали - Агишты, было поручено группе старшего лейтенанта Сергея Лобанова. По возвращении с задания БТР был обстрелян боевиками. Офицер не растерялся, скомандовал подчиненным спешиться и открыть ответный огонь. По высотке заработал АГС-17, который и решил исход десятиминутного боя.
    Содействовать возвращению русскоязычного населения в Чеченскую Республику решено в недавно созданном казачьем управлении военной комендатуры ЧР, которое возглавляет потомственный ставропольский казак полковник Андрей Писковой. Сегодня даже в традиционно «славянских» Шелковском и Наурском районах русскоязычное население составляет чуть более десяти процентов. Испытав на себе ужасы дудаевского и масхадовского террора, люди, бросив дома и хозяйства, уехали из Чечни. Многие возвращаются, но боятся за свою безопасность: только на прошлой неделе в Грозном обнаружены восемь убитых русских.
    Оградить народ от бандитов вызвались казаки из соседнего Ставрополья. В крае сформировали казачью роту, которая вошла в состав Шелковской комендатуры. Казачий круг создан в комендантской роте станицы Наурская, где тоже планируется создать подобное подразделение. Казаки будут служить и в батальоне Внутренних войск МВД РФ, которым командует подполковник Виктор Иванов. Отбор кандидатов будет самым тщательным.
    На днях в казачьем управлении военной комендатуры ЧР совместно с атаманами Наурского и Терско-Грибненского отделов постановили организовать ночное патрулирование в станице Ищерская. Теперь, как заверяют казаки, станет спокойнее.
    Недавно в военную комендатуру Наурского района доставили груз гуманитарной помощи от казаков Георгиевского отдела Терского казачьего округа. Картофель, лук, домашние заготовки переданы в местный православный храм, который связывают с подразделением казаков.
    Не забыли казачки и о бедствующих многодетных семьях, которых в районе насчитывается около восьмисот.

    На снимке: военнослужащим комендатур приходится быть начеку.
 || Подполковник Юрий АБРАМОВ,информационный отдел военной комендатуры ЧР.



Притягательный опыт Дубны
    Подмосковный город Дубну посетил полномочный представитель Президента РФ по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко. Он побывал в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, Центре космической связи, Международном университете природы, общества, человека, встретился с администрацией города, дирекцией Объединенного института ядерных исследований, руководителями научно-производственного, оборонного комплексов и журналистами.
    По мнению Г. Полтавченко, опыт Дубны, где местная власть успешно взаимодействует с научными коллективами и оборонным комплексом города, достоин изучения и распространения. Наука города по-прежнему удерживает лидирующие позиции в мире в области синтеза тяжелых металлов, созданы медицинская установка для облучения тяжелыми протонами злокачественных образований в организме человека, высокочувствительные системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов и многое другое. Основной же проблемой остается финансирование.
    В аппарате полномочного представителя Президента РФ разработаны конкретные решения и программы, в том числе и по развитию экономики округа в целом. В первую очередь это восстановление интеграционных связей между регионами, которые были нарушены. С этой целью образовано Инвестиционное агентство ЦФО, учредителями которого стали все 18 субъектов РФ, входящие в округ.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.



Без «идеологии кормушек»
    По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, мировая экономика в ближайшие три года будет развиваться без резких скачков и потрясений со среднегодовым ростом в 3 процента. Как это скажется на экономике России? Будет ли она развиваться столь же благополучно? Ожидает ли нас “русское экономическое чудо”? На эти и другие вопросы отвечает директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил ДЕЛЯГИН.
    - Михаил Геннадьевич, главными целями внешнеэкономической политики в 2001-2003 гг., судя по всему, станет интеграция России в международную систему разделения труда и в конечном счете вступление страны в ВТО. Что это нам дает?
    - Все зависит от того, как мы будем осуществлять интеграцию. Если будем входить в мировой рынок постепенно, следя, чтобы выигрыши от этого превышали наносимый ущерб, тогда все в порядке. Тогда интеграция облегчит экспорт и создаст новые рабочие места. Однако если мы будем торопиться, как торопились с 1987 и по 1998 г., экономика страны окажется беззащитной перед слишком жесткой для нее глобальной конкуренцией и будет попросту раздавлена. Тогда неизбежен новый виток спада производства и инфляции, обнищания людей.
    Доводы в пользу очередного вхождения в мировое сообщество в принципе не изменились за последние 10 лет. Разговоры о том, что большинство (более 130) стран мира «уже там», и сакраментальный вопрос, «чем мы хуже Гондураса», слишком напоминает риторику начала 90-х, чтобы рассматривать их всерьез.
    Практически единственный не идеологический, а содержательный довод - более 150 антидемпинговых расследований, которые ведут против России почти все ее торговые партнеры. Но максимальная оценка ущерба от них - 2,5 млрд. долл. в год, менее 2,5 процента экспорта, что не может оказать заметного влияния на страну.
    Россия должна руководствоваться не идеологическими, а прагматическими соображениями: вступать в ВТО надо, только когда выгоды от вступления превысят потери от него. До создания цивилизованного механизма регулирования внешней торговли и защиты национальных рынков вступление в ВТО, как мне думается, преждевременно. Наша экономика не выдержит открытой глобальной конкуренции так же, как двухлетний ребенок - борцовского поединка с Карелиным.
    - Выходит, нам придется ждать «у арабского моря погоды»? Какова будет, по вашим прогнозам, внешнеэкономическая конъюнктура для России в среднесрочной перспективе? Некоторые официальные эксперты рассчитывают в 2003 году на 20 долларов за баррель нефти.
    - В среднесрочной перспективе конъюнктура серьезно ухудшится. Уже в 2001 году, по оценкам руководства Минфина, сальдо внешней торговли, выражающее эту конъюнктуру наиболее полно, снизится в 1,5 раза - до 40 млрд. долл. (с 60 млрд. долл. в 2000-м), причем затем снижение продолжится. Оценка мировых цен на российскую нефть в 20 долларов за баррель представляется мне избыточно оптимистичной. Даже если забыть о «крестовом походе за дешевую нефть», объявленном администрацией Буша, цикличность развития технологий заставляет предположить, что удешевление нефти да и других сырьевых товаров будет значительным.
    - А как в целом отразятся прогнозируемые результаты развития мировой экономики на экономике России? Что будет с ВВП, ценами, рублем? Обязательно ли повышение зарплаты бюджетникам приведет к неконтролируемому росту инфляции?
    - Тенденции мировой экономики будут оказывать на Россию негативное воздействие. Однако, если наше государство будет проводить разумную экономическую политику, и прежде всего бороться с бедностью, обуздывать произвол монополий и защищать собственность, мы преодолеем любое ухудшение внешней среды.
    Беда в том, что на всем протяжении реформ ни один из предыдущих реформаторов так и не озаботился насущными проблемами своей страны. Игнорирование этих проблем может привести к прекращению роста в 2002-м и экономическому спаду, девальвации рубля и ускорению инфляции в 2003 году. Их своевременное, то есть немедленное решение позволит удержать экономический рост, хотя и с некоторым замедлением, обеспечить стабильность на валютном рынке и низкий рост цен. Сегодня все зависит от выбора направления дальнейшей экономической политики.
    Идея о том, что рост выплат бюджетникам ведет к неконтролируемому росту инфляции, представляется мне порочной. Ее придумали во время бюджетного кризиса 1995-1998 годов, чтобы не платить и экономить бюджетные средства. То есть деньги налогоплательщиков, для того чтобы держать их на счетах банков-олигархов и позволять последним зарабатывать безумные деньги, покупая на эти бюджетные средства лучшие предприятия страны и ссужая их правительству под 150 процентов годовых. Сейчас этих кормушек уже нет, но обслуживающая их идеология осталась.
    Необходимо понимать, что главной причиной инфляции является капитуляция перед естественными монополиями, получающими право почти произвольно и без какого-либо контроля задирать тарифы. Так было прошлым летом, так было, к сожалению, в январе - феврале этого года.
    Кроме того, бюджетники составляют лишь часть населения, и основная часть доходов выплачивается все же не им, а занятым на предприятиях коммерческого сектора. Поэтому на инфляцию способно повлиять только колоссальное увеличение выплат бюджетникам, просто непосильное даже для нынешнего бюджета. Умеренный рост выплат, обеспечивающий восстановление достойной жизни, на инфляцию не повлияет.
 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН,«Красная звезда».



Грубый вымысел
    Грубым вымыслом назвал помощник главнокомандующего ВМФ - начальник пресс-службы ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало публикацию в одном из московских еженедельников под названием «На «Курске» был мятеж». По его словам, публикация противоречит здравому смыслу и направлена на подрыв доверия к военным морякам, правительственной комиссии и власти в целом. Как же надо не любить флот и каким цинизмом надо обладать, чтобы всерьез рассуждать о мятеже на трагически погибшей подлодке, основываясь на личных фантазиях и домыслах. «Особое удивление вызывает то обстоятельство, что автор статьи сам некоторое время служил на флоте и должен бы знать одну из главных флотских традиций - не говорить о погибших боевых товарищах плохо», - сказал Игорь Дыгало.
    Помощник главкома подчеркнул также, что в соответствии с распоряжением правительственной комиссии срок проведения операции по подъему лодки остается прежним - август-сентябрь 2001 года.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



Встреча оперативно-технических групп
    В Тбилиси состоялась встреча российской и грузинской оперативно-технических групп, созданных для решения технических вопросов вывода наших войск с грузинской территории. Стороны пришли к согласию, что для погрузки материальных средств выводимой 137-й военной базы на корабли Черноморского флота целесообразнее использовать порт Батуми.
    Кроме того, командованием ГРВЗ поднимался вопрос о передислокации из Вазиани отдельного батальона связи. Выяснилось, что Грузия пока не определилась с местом его будущей дислокации. Однако российскую сторону проинформировали, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета безопасности Грузии.
    Стороны обменялись мнениями о результатах осмотра российских военных объектов на территории Грузии, проводившегося с 27 марта по 3 апреля совместными комиссиями.
 || Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),«Красная звезда».

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker