на главную страницу

11 апреля 2001 года

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Среда

НОАК сокращается


    Китай

    Численность китайской армии, одной из крупнейших в мире, составляет 2,5 млн. человек, находящихся на действительной военной службе. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР, основываясь на данных недавней переписи населения. За последние десять лет, говорится в сообщении, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) сократилась почти на 700 тыс. человек. В 1990 году военную форму носили около 3,2 млн. китайцев. Сокращая личный состав вооруженных сил, Китай увеличивает расходы на их содержание. В марте сессия Всекитайского собрания народных представителей одобрила увеличение бюджетных расходов на НОАК на 17,7 проц., доведя их до рекордной для Китая отметки - 141 млрд. юаней (17 млрд. долларов США) ежегодно.

Готовы пригласить ландскнехтов?


    Чехия

    Чехи предпочитают, чтобы их страну охраняли армии иностранных государств. Республика не имеет внешних врагов, и поэтому содержание оснащенных по последнему слову военной науки вооруженных сил является слишком дорогим удовольствием для национального бюджета. Бюджетные средства лучше использовать на развитие социальных программ - таково мнение большинства граждан Чехии. Согласно итогам опроса населения, почти половина граждан Чехии, 42 процента, против того, чтобы воздушное пространство республики охраняли чешские ВВС. Охрану воздушного пространства следует доверить ВВС стран Западной Европы, и прежде всего Германии. Более 71 процента чешских граждан «резко негативно» относятся к планам правительства премьер-министра Милоша Земана купить эскадрилью сверхзвуковых истребителей западного производства для ВВС республики. Контракт, стоимость которого превышает 100 млрд. крон (примерно 2,5 млрд. долларов), поддерживают только 8 процентов респондентов. В то же время чехи активно поддерживают планы властей по созданию полностью профессиональной армии.

Пытали кадетов


    Австралия

    Австралийские военнослужащие издевались над новозеландскими кадетами во время учений, проходивших на территории Новой Зеландии, - такая жалоба передана на рассмотрение военного трибунала Австралии. В частности, в обвинении говорится, что австралийские солдаты подвешивали кадетов за ноги и лили им в рот воду, якобы готовя их к тягостям военного плена.
    По словам представителя министерства обороны Австралии, военные, против которых выдвинуто обвинение, отрицают, что подвергали кадетов пыткам, однако армия относится к этому инциденту серьезно и отреагирует на, возможно, имевший место случай издевательства.

Новый «прикид» для армии


    Эстония

    Цветовые пятна на камуфляже солдат эстонской армии должны по форме совпадать с очертаниями Эстонии. С идеей облачить весь личный состав в полевую форму с многократно повторенной контурной картой страны выступил сам командующий силами обороны контр-адмирал Тармо Кыутс. По его словам, обмундирование с таким рисунком должно лучше греть солдатские сердца и души.
    Чтобы слово не разошлось с делом, командующий уже отдал распоряжение создать специальную комиссию из представителей всех родов войск, которой поручено заняться реформой армейского «прикида». Не исключено, что некоторые изменения претерпят также фасон и покрой пятнистого обмундирования. Нынешняя форма, по мнению Кыутса, несколько мешковата, что особенно бросается в глаза, когда выстраивается почетный караул. Затеянные эстонским главкомом новации обойдутся налогоплательщикам в 12-13 миллионов крон (17 крон=1 доллару).
    Во вверенных контр-адмиралу Кыутсу силах обороны идея переноса карты страны на солдатскую форму встречена весьма сдержанно не только в силу ее дороговизны. Не рискуя назвать свои имена, многие офицеры признались журналистам, что такой «от кутюр» превратит военнослужащих в удобную мишень не только для насмешек, так как камуфляж утратит свое изначальное предназначение скрывать носителя такой формы.
    В Эстонии армейской моде уделяется немало внимания. Несколько лет назад всерьез рассматривались вопросы цветовой гаммы нижнего белья и носков военнослужащих. До изображения контуров родного отечества на солдатском исподнем никто не додумался, но во избежание путаницы в чинах и званиях было решено, что трусы и носки рядовых, сверхсрочников и господ офицеров должны быть разного цвета.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker