на главную страницу

11 апреля 2001 года

Вестник РОСТО

Среда

С закалкой школы ДОСААФ

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА.



    12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу в космос. А почти через 40 лет после этого исторического события трое землян встретили новое тысячелетие на околоземной орбите, на борту Международной космической станции. Это были россияне Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, а также американец Уильям Шеперд. Все они смелые люди и прекрасные специалисты. Но даже среди таких людей, как космонавты, Сергей Крикалев поистине уникальная личность.

    Он участвовал в трех длительных экспедициях на станции “Мир” (в 1988-1989 и 1991-1992 гг.) и был первым русским, полетевшим в феврале 1994 года на американском “челноке”. Еще раз Крикалев отправился в космос на “Шаттле” в декабре 1998 года, где экипаж начал сборку МКС. Вместе с американцем Робертом Кабана он открывал люки ее первых модулей. А с октября 2000 года по март 2001-го работал бортинженером первой длительной экспедиции нового космического дома.
    Вообще он часто становился первым. Человек по-настоящему одаренный, Сергей Крикалев в полной мере раскрыл свой талант и в спорте. Что, впрочем, вполне понятно. Ведь для него, как и для Юрия Гагарина и, наверное, всех отечественных космонавтов, дорога на орбиту начиналась в аэроклубах ДОСААФ. Именно там Сергей увлекся высшим пилотажем на самолетах, а через полтора десятилетия, уже трижды слетав в космос, стал первопроходцем в освоении новой для россиян авиационной дисциплины – пилотажа на планерах.
    На орбите он провел в общей сложности более 20 месяцев, 7 раз выходил в открытый космос. Герой Советского Союза Крикалев стал первым космонавтом, удостоенным звания Героя России.
    Связать свою жизнь с космонавтикой он решил еще в школе. Первым шагом к цели стало поступление в Ленинградский механический институт (ныне Балтийский технический университет) на один из профилирующих факультетов. Учебу совмещал с самолетным спортом. Сергей оказался способным пилотажником, и через некоторое время его зачислили в сборную Ленинграда, а к моменту окончания вуза он выполнил норматив мастера спорта.
    Как один из лучших студентов, Крикалев имел право выбора будущего места работы и при распределении попросился в КБ знаменитого НПО “Энергия”. Свой первый отпуск он провел на чемпионате СССР. В аэроклубе приходилось не только летать, но и выполнять работу техника, крутить гайки, работать с железом. Сколько потом он будет возиться с разными приборами и системами в космосе!
    В 1982 году Крикалев выступил на первенстве СССР за команду Центрального
    аэроклуба и получил приглашение тренироваться вместе со сборной страны. А в
    1983-м подал заявление о приеме в отряд космонавтов. Времени для самолетного спорта теперь почти не оставалось. Однажды, когда наши пилотажники собирались на чемпионат мира в Швейцарию, Сергей пришел их проводить и как бы между прочим сказал: «А я через несколько дней в космос лечу». Товарищи по команде, знавшие его прежде всего как спортсмена, сразу даже не поверили.
    В ноябре 1988 года он впервые увидел Землю из иллюминатора корабля. Тогда советско-французский экипаж менял Владимира Титова и Мусу Манарова, которые заканчивали годовую экспедицию.
    Второй его полет тоже нельзя назвать рядовым.
    - В мае 1991 года мы стартовали вместе с Толей Арцебарским и Хелен Шарман как экипаж 9-й экспедиции, - рассказывает Крикалев. - В программе было шесть выходов в космос.
    В 1992 году руководители космических агентств приняли решение об обменных полетах - русский полетит на “Шаттле”, а американец - на станции “Мир”. Из шести человек для первого полета отобрали Владимира Титова и Сергея Крикалева. Сергей тогда просто покорил американцев своим профессионализмом, юмором, свободным владением английским и особенно тем, что в полете сумел отремонтировать сломавшийся компьютер.
    А вскоре после возвращения на Землю Сергей Крикалев вновь поразил всех – теперь уже на спортивной ниве. Ведь, находясь постоянно на подготовке, в командировках или в ЦУПе, он каким-то чудом ухитряется найти время для тренировочных полетов, вырваться на соревнования. И не просто принять в них участие, а победить. Тогда, в 1995-м, Сергей буквально в течение нескольких месяцев «переквалифицировался» с самолета на только что появившийся в аэроклубе специальный пилотажный планер и в составе команды летчиков РОСТО завоевал золотую медаль на чемпионате мира!
    Чтобы по достоинству оценить это достижение, надо учитывать, что пилотаж на планерах – это совершенно новые ощущения для человека, пришедшего из самолетного спорта. Почти тот же комплекс «бочек» и «горок», но поскольку отсутствует мотор, нужно загодя просчитывать и создавать условия для выполнения очередной фигуры, учитывать состояние атмосферы.
    Свою преданность спорту Сергей Крикалев объясняет довольно прозаично: «Для полноценного отдыха после напряженной работы мне нужно обязательно переключиться на другой вид деятельности». Вот так просто: переключиться и стать чемпионом мира!
    А когда решалось, кто будет обживать Международную космическую станцию, ни у кого не было сомнений, что это должны быть самые опытные космонавты и в их числе Сергей Крикалев.
    Два года назад на вопрос, о чем еще он может мечтать, Сергей ответил:
    - О многом. Некоторые вещи не связаны напрямую со мной. Например, я не хочу, чтобы наша космонавтика «закрылась». К сожалению, мы в этом направлении стремительно движемся. Если это случится, то космические исследования сильно затормозятся, причем не только у нас, потому что без соревнования исчезнет стимул для развития. Еще мечтаю, чтобы в сутках было 48 часов - может быть, тогда удастся сделать все, что планирую, появится свободное время. Сейчас слишком мало уделяю внимания семье, редко встречаюсь с друзьями. Счастье - понятие философское. Были моменты, когда я понимал, что мои усилия не пошли прахом. Но всегда остается какая-то неудовлетворенность, и это чувство заставляет идти вперед.
    Что он скажет сегодня, вернувшись после тяжелой работы на Международной станции? Мы же поздравляем его, как и всех покорителей звездного океана, с Днем космонавтики и 40-летием полета Гагарина и желаем, чтобы все планы и мечты Сергея сбылись.

    На снимке: Сергей КРИКАЛЕВ в кабине пилотажного планера.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker