на главную страницу

11 апреля 2001 года

Вестник РОСТО

Среда

Поднявшись с колен

Евгений УСТИНОВ.



    Вихри перемен последнего десятилетия не обошли стороной и Астраханский областной совет РОСТО. Следствием парада суверенитетов на просторах бывшего СССР стало резкое, чуть ли не пятикратное снижение плановых заданий на профподготовку будущих воинов, что в свою очередь вызвало сокращение рабочих и служащих в структурных подразделениях. Последующие годы запомнились нынешнему председателю cовета полковнику Василию Ларину тяжбами с налоговой инспекцией и казаками, пытавшимися во что бы то ни стало заполучить удобно расположенные в центре Астрахани здание совета и образцовую автошколу РОСТО.

    Отсутствие у руководителей Оборонной организации опыта деятельности в новых экономических условиях, галопирующая инфляция оставили сущие крохи от запасов финансовых средств. Того же, что шло из федерального бюджета, катастрофически не хватало. И это при том, что в автомобильных и технических школах продолжала осуществляться подготовка специалистов.
    Увидев в организации РОСТО кузницу кадров для народного хозяйства (большинство парней, вернувшись из армии, устраиваются на работу согласно полученным техническим специальностям), о ней наконец-то вспомнили местные власти.
    - С некоторых пор я вхожу в аппарат управления областной администрации, участвую в работе всех важнейших совещаний ее руководителей, - говорит полковник Ларин. - Добрые отношения с губернатором Анатолием Петровичем Гужвиным, мэром Астрахани Игорем Александровичем Безрукавниковым, их личное содействие в решении целого ряда принципиальных вопросов способствовали тому, что нас в прошлом году финансово поддержал, например, «Астраханьгазпром», перечислив полмиллиона рублей.
    Все движимое и недвижимое «богатство» Астраханского совета РОСТО было официально признано коллективной (читай - неприкосновенной) собственностью. А вскоре случилось и вовсе не бывалое: впервые в истории организации ее финансирование нашло отражение в принятых областном (50 тысяч руб.) и городском (более 600 тысяч руб.) бюджетах. Вот так-то!
    Конечно, в областном совете РОСТО не сидели сложа руки в ожидании помощи, словно манны небесной. Стремясь сохранить районные спортивно-технические клубы (СТК), пошли на их объединение. Такой укрупненный СТК некогда появился на базах Красноярского, Камызякского и Володарского районов, где первый, относительно благополучный, «тянул» за собой остальные. Школы стали активнее, чем прежде, оказывать платные услуги населению.
    Логичным и своевременным выглядело и создание филиалов Астраханской образцовой автошколы в районных центрах области, в результате чего ее курсанты не тратятся на дорогу и проживание вдалеке от дома.
    Может быть, это кому-то покажется странным, но, едва оправившись от финансовой бескормицы, областной совет РОСТО принялся помогать другим. Первым его заботу и внимание почувствовали питомцы детской школы-интерната № 2 имени Героя Советского Союза Степана Здоровцева, кстати, выпускника здешнего аэроклуба. Так, согласно заключенному с ее директором Владимиром Ермиловым договору детвора смогла получить подарки в прошедшие праздники и приодеться. В ближайших планах - открытие на базе школы секции восточных единоборств и военно-патриотического клуба по типу успешно работающей в Знаменске «Гарды».
    Появившиеся средства частично пошли и на проведение общегородского праздника, посвященного Дню защитников Отечества.
    - Да, мы поднимаемся с колен, расчищая место для шага вперед, если так можно сказать, - резюмирует Василий Николаевич Ларин. - Нас знают, о нас говорят, к нам идут, нам доверяют. Что будет дальше? Мы активизируем военно-патриотическую работу с молодежью, возродим авиамодельный, парашютный и другие авиационные и военно-прикладные виды спорта, в которых астраханцы были традиционно сильны. Лет десять-пятнадцать назад в стране хорошо было известно имя мастера спорта международного класса по судомоделизму Игоря Налевского. Успешно представляли Астраханский край на соревнованиях мастера спорта СССР по авиамоделизму Юрий Логиновский и Дмитрий Ермаков, а также мастер спорта СССР по мотоциклетному спорту Юрий Третьяков.
    Ветераны, многим из которых уже за 50, по-прежнему в строю, нередко на голом энтузиазме, на свои кровные занимаются с ребятишками. Юрий Павлович Третьяков, например, все еще умудряется выезжать со своей дружиной на разного рода состязания, где его подопечные неизменно занимают призовые места.
    Значит, есть потенциал, есть над чем работать. К слову, технического перевооружения настоятельно требуют сегодня и стрелковые тиры, где в ходу морально и физически устаревшие образцы пневматического оружия. Хотелось бы обзавестись и экипировкой для пэйнтбола, оборудовать спецплощадку для этой популярной ныне и далеко не бесполезной заморской забавы. А если к ней присовокупить многофункциональную полосу препятствий, то смело можно вести речь об организации полноценного турнира в масштабе города и даже области. Все это и должно, по мнению полковника Ларина, стать вехами движения вперед Астраханской областной организации РОСТО.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker