на главную страницу

11 апреля 2001 года

Вестник РОСТО

Среда

Опять щи из топора?

Леонид МАЗЫРИН.



    Можно ли сварить щи из топора? Пока - только в сказке. Наяву же проблемы подобного рода испытывают организации РОСТО, готовя юношей к военной службе.

    Недавно военный комиссар Ростовской области, председатель облсовета РОСТО, казачьи атаманы, заместители министров и представители других управлений и ведомств держали совет, как более эффективно вести среди молодежи военно-патриотическую работу, обеспечить качественную подготовку юношей к службе в армии.
    Что же препятствует этому? Прежде всего, нехватка необходимой учебно-материальной базы. Скажите, можно ли научить человека управлять автомобилем, не дав ему ни разу сесть за руль или вообще не показывая автомобиль? Конечно, нельзя! А можно ли научить юношу метко стрелять из оружия, если ему не дают даже подержать в руках винтовку? Почему не дают? Да потому, что этих самых винтовок днем с огнем не сыщешь. Раньше «мелкашки» имелись во многих школах и других учебных учреждениях, в оборонных организациях предприятий. Но в начале 90-х годов мелкокалиберные винтовки были изъяты органами внутренних дел. «Конфискация» производилась с одной-единственной целью: не дать возможности криминальным элементам похищать это оружие и использовать его в бандитском промысле. Причина вроде бы обоснованная. Да только ни разу я не слышал, чтобы киллеры использовали «мелкашку». В почете у них куда более серьезное оружие, чем эти почти игрушечные винтовки. А вот в обучении допризывников и призывников именно они незаменимы: практичны, безотказны. Жаль, что нет этих винтовок сегодня у тех, кто готовит ребят к службе в армии. Мало того, что они изъяты, так почти все безжалостно уничтожены, хотя стоили немалых денег.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker