на главную страницу

11 апреля 2001 года

Тема номера

Среда

Во благо Отечества

Беседу вел
Андрей КУРНЯЕВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



    Сегодня в Москве проходит III съезд Российской оборонной спортивно-технической организации. На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Центрального совета РОСТО генерал-полковник Алексей АНОХИН.

    - Алексей Иванович, как вы охарактеризовали бы пятилетие, прошедшее после состоявшегося в 1995 году II съезда РОСТО?
    - Для Оборонной организации это был период напряженной работы. Значительно окрепла ее организационная структура, и сейчас в большинстве даже сельских районов Российской Федерации действуют соответствующие советы РОСТО, объединяющие 23,5 тысячи первичных организаций. Возрождаются и создаются новые «первички» в общеобразовательных учреждениях и вузах. Совершенствуется кадровая политика советов РОСТО, в основе которой бережное сохранение опытных сотрудников, смелое выдвижение молодых и перспективных.
    - Скольких же россиян объединяет членство в РОСТО?
    - В наших оборонно-спортивных организациях насчитывается более трех миллионов человек. Кроме того, к занятиям спортом, участию в военно-патриотической работе и начальной военной подготовке привлечены еще сотни тысяч граждан, которые составляют базу роста численности РОСТО.
    - Сейчас уже никто не спрашивает, для чего нужна РОСТО. Своим активным участием в решении важных государственных задач организация завоевала признание и авторитет в обществе. И судя по тому, какое пристальное внимание стали уделять РОСТО органы власти всех уровней, министерства и ведомства, актуален вопрос о наиболее эффективном использовании ее потенциала, многолетнего опыта.
    - Совершенно верно. Основополагающей целью, которую после II съезда ставил перед собой Центральный совет, было создание необходимых правовых, экономических и организационных основ, для того чтобы совершенствовать нашу работу, сделать ее более эффективной. Тем более что, кроме РОСТО, в стране сейчас нет другой общественной организации, которая бы в качестве уставных решала такие задачи, как военно-патриотическое воспитание граждан, подготовка специалистов для Вооруженных Сил, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
    Учитывая реалии социально-экономической обстановки, Центральный и региональные советы разрабатывают и вносят на рассмотрение государственных органов немало полезных предложений. Так, расчеты показали, что РОСТО способна без существенных дополнительных затрат увеличить на 20-50 процентов объем подготовки призывников по военно-учетным специальностям. Поэтому совместно с Министерством обороны проработаны и осуществляются мероприятия по постепенной передаче из Вооруженных Сил в наши учебные организации подготовки специалистов для армии и флота. В соответствии с решением Коллегии Минобороны в порядке эксперимента, причем весьма успешно, силами наших технических школ была выполнена задача по подготовке нескольких тысяч специалистов по инженерным ВУС. Этот опыт внедрен в постоянную практику, а недавно от Правительства РФ получено «добро» на развертывание в аэроклубах подготовки резерва для авиации Вооруженных Сил.
    С использованием учебной базы РОСТО организуется в ряде мест начальная военная подготовка школьников, возрождена во всероссийском масштабе некогда традиционная «Зарница». В целях военно-патриотического воспитания молодежи совместно с телевидением были организованы военно-спортивные состязания «Игра всерьез».
    - Столь многоплановая работа, наверное, едва ли была бы возможна без поддержки со стороны властных структур?
    - Президент и Правительство России своими решениями определили меры по улучшению военно-патриотической работы оборонных организаций, укреплению их кадрового состава, развитию культивируемых у нас видов спорта. Особую заинтересованность в повышении роли РОСТО в укреплении обороноспособности страны проявил Совет безопасности. По его поручению разработан проект Концепции развития Российской оборонной спортивно-технической организации на период до 2010 года с учетом положений Военной доктрины и основ государственной политики по военному строительству.
    При участии Центрального совета РОСТО шла работа по подготовке к принятию Федеральным Собранием законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании», «О физической культуре и спорте», «О безопасности дорожного движения», а также Воздушного кодекса Российской Федерации.
    - Перечень этих правовых актов говорит о тесном взаимодействии Оборонной организации со многими министерствами и ведомствами…
    - Прежде всего, отмечу окрепшее за последние годы сотрудничество с Министерством обороны. Оно реализуется через регулярное обсуждение деятельности РОСТО на заседаниях Коллегии Минобороны, проведение занятий для руководящего состава Вооруженных Сил на базе оборонных организаций, привлечение советов РОСТО к участию в заседаниях военных советов округов и флотов. Центральный совет РОСТО также заключил целевые договоры с Министерством образования и Госкомспортом Российской Федерации.
    Основополагающим, на мой взгляд, является внимание к организациям РОСТО со стороны руководства республик, краев и областей. Примером тут может служить договор, заключенный между Центральным советом РОСТО и органами исполнительной власти Республики Башкортостан. В большинстве регионов России приняты постановления в поддержку оборонных организаций. Вопросы совершенствования их работы рассматривались на специальных совещаниях и комиссиях. Жизнь показывает, что сообща можно сделать гораздо больше, нежели врозь. И хоть эта истина стара, как мир, мы как бы заново учимся руководствоваться ею.
    - Начался новый призыв в армию и на флот, а проблемы, с которыми сейчас столкнулись военкоматы, все те же: слабое здоровье новобранцев, низкий уровень их знаний и морально-психологической готовности к выполнению воинского долга, не прекращающиеся попытки уклонения от службы. Насколько эффективно, на ваш взгляд, способствует решению этих проблем деятельность РОСТО?
    - Согласно Уставу Российской оборонной спортивно-технической организации вся ее деятельность прямо или косвенно нацелена на подготовку молодых россиян к выполнению конституционного долга по защите Отечества. Мероприятия в рамках ежегодных Всероссийских месячников оборонно-массовой работы, военно-спортивные игры и спартакиады, организуемые РОСТО, помогают будущим призывникам окрепнуть морально и физически, познать азы военного дела. В наших автомобильных, технических, объединенно-технических и морских школах, авиационно-спортивных клубах неуклонно соблюдается принцип единства учебной и воспитательной работы. Благодаря этому курсанты не просто осваивают воинские специальности и военно-прикладные дисциплины - у них формируется понимание необходимости готовить себя к военной службе. Должно быть, поэтому крайне редко приходится слышать, чтобы кто-то из наших выпускников попытался увильнуть от призыва.
    - Какие конкретные шаги наметил Центральный совет РОСТО по выполнению утвержденной Правительством России программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»?
    - Программа принята, мероприятия намечены, ответственные определены – теперь остается организационными мерами и финансовым подкреплением обеспечить выполнение намеченного. Кроме того, Центральный совет РОСТО в более чем 30 процентах мероприятий взял на себя обязательства консолидировать работу в этом направлении государственных структур и общественных объединений. Думаю, что для этого у Российской оборонной спортивно-технической организации достаточно опыта, подготовленных кадров и структурных подразделений.
    - Алексей Иванович, спортсмены РОСТО составят основу сборной России, которая в июне этого года примет участие во Вторых всемирных воздушных играх в Испании. Какая задача стоит перед нашей командой на этих соревнованиях?
    - Четыре года назад на Первой Икариаде в Турции выступление российской сборной было триумфальным: 18 золотых, 21 серебряная, 13 бронзовых медалей и первое место в общекомандном зачете. Мы не собираемся сдавать завоеванные позиции, поэтому задача одна - победить. Это тем более реально, что от России на Игры отправятся команды, которые могут претендовать на ведущие позиции в мире.

    На снимке: юные парапланеристы РОСТО.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker