на главную страницу

12 апреля 2001 года

День космонавтики

Четверг

Одно прекрасное мгновение



    В числе первопроходцев Вселенной звездой сияет имя Валентины Владимировны Терешковой. Стартовав 6-й по счету 16 июня 1963 года, «Чайка» (таков был позывной первой в мире женщины-космонавта) на космическом корабле «Восток-6» находилась в полете двое суток 22 часа и 50 минут.
    Ныне В.В. Терешкова - руководитель Российского центра международного, научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР, генерал-майор авиации, кавалер 22 отечественных и иностранных орденов, званий Героя Труда четырех стран, почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне и малая планета («Чайка»). Недавно британская Ассамблея «Женщины года» присвоила ей звание «Женщина столетия», а у нас в стране ее наградили премией «Российский Национальный Олимп» с присвоением титула «Национальный Герой». Этой премией отмечаются государственные и общественные деятели, внесшие наиболее значимый вклад в социальное и экономическое развитие государства.
    По просьбе редакции Валентина Владимировна делится с читателями своими размышлениями о прошлом и будущем отечественной космонавтики.

    Сегодня мы отмечаем юбилей великого события: 40 лет назад Юрий Гагарин, первый из землян, открыл дорогу в космос. Многих из тех, кто стоял у истоков космических исследований, нет сегодня с нами. Нет, к великому сожалению, С.П. Королева, М. В. Келдыша, нет самого Ю.А. Гагарина, многих летчиков-космонавтов...
    Перед стартом Юрий сказал: «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением». Тогда он не знал, какой короткой, но небывало яркой, насыщенной по своему нравственному воздействию на нас, его друзей и соратников, на всех людей окажется его жизнь.
    Никогда не забыть восторга, изумления и энтузиазма людей всего мира, постигших их 12 апреля 1961 года. Человечество отозвалось на это великое историческое событие признанием реальной мощи нашего государства, уважением и признательностью ко всем гражданам нашей страны.
    Все мы помним, когда это было. А ведь в тот далекий апрельский день исполнилось всего 16 лет со времени окончания Великой Отечественной войны - победы нашего народа. Залечивая свои тяжелые раны, оплакивая погибших, наша страна одновременно набирала новые силы для мощного рывка в будущее. Ее неисчерпаемый жизненный потенциал обратился к звездам, в неведомое, и, казалось, новым свершениям не будет конца.
    Какое светлое и оптимистическое было время! Какие песни мы тогда пели! Всем нам светила незнакомая звезда, мы все мечтали оставить свои следы на пыльных тропинках далеких планет. Страна звала к подвигу простых ребят и девушек - своих сыновей и дочерей. Тогда же, почти 40 лет назад, была сформирована женская группа из пяти человек, вошедшая в первый отряд космонавтов, который возглавил Юрий. На всех этапах подготовки к космическому полету он был нам верным помощником.
    В этом удивительном человеке гармонично сочетались все лучшие качества: беззаветный патриотизм, неистощимый оптимизм, доброта, трудолюбие и требовательность к себе и коллегам.
    Многие из нас, первых летчиков-космонавтов, благодарны Юрию и за такие его удивительные качества, как верность и преданность своим товарищам, нашей нелегкой профессии - космонавт. Многие из нас тогда росли без отцов. Наши отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Но, несмотря на все трудности послевоенного времени, мы были счастливы, полны энтузиазма и желания учиться. Мы рвались к труду и делам. И руководило нами не тщеславие, а огромная любовь к Родине, чувство долга, понимание, что мы делаем что-то такое великое, что нужно стране, всему нашему народу.
    Как и вся Россия, отечественная космонавтика переживает сейчас не самый легкий период своей истории. Однако никакие трудности не смогут остановить ее развитие. Ведь процесс освоения космоса уже вышел за рамки отдельных стран, стал общечеловеческим делом. И космодром Байконур - это международная космическая гавань, а Центр подготовки космонавтов - международная космическая академия, которая по праву носит имя Юрия Гагарина.
    Человеку надо было вырваться в космос, чтобы осознать, как хрупка, ранима и беззащитна наша планета. Земля - наш общий дом, а небо над ним укрывает и обнимает всех нас. Выживем только вместе - таков был урок, полученный нами от полетов в космос. Нельзя забывать этого урока. Освоение космоса - это подвиг, сотворенный руками и разумом человека, это фундамент нового мышления, понимания, значимости общечеловеческих ценностей для выживания людей.
    Освоение Вселенной - это мост, проложенный от второго к третьему тысячелетию. И для того, чтобы по нему пройти, надо не свертывать, а развивать нашу космическую программу. Это дорого, трудно, но все, что мы внесли и вносим в космические исследования, окупится сторицей. Сбудутся мечты великого К.Э. Циолковского о том, что с выходом в космос человечество «обретает свою полную свободу, горы хлеба и бездну могущества».
    Уверена, что освоение космического пространства на долгие века станет благородным делом человечества, важной страницей в летописи земной цивилизации.
    За 40 лет гагаринской дорогой прошли многие посланцы земли из разных стран. И этой дороге не будет конца, а светлое имя Ю.А. Гагарина ярко освещает путь всем, кто отправляется открывать новые страницы космической Одиссеи Человечества.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker