Ордена Титул

12 апреля 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Успех всей страны

®  Общими усилиями

®  За мирный космос

®  Орлята учатся летать

®  Нижний Тагил приглашает

®  Марки к юбилею

®  Как противостоять демографическому кризису?

®  Апрельский призыв

®  Вперед, к «Барокко»!

®  Изобретателю века - «Золотую Фортуну»

®  Учения в Киргизии

®  Убийство в Душанбе

®  Сотрудничество продолжается

®  Полеты возобновятся

®  Совет директоров ОАО «АВТОКОМБИНАТ № 11»

®  Приглашаем выпускников


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Вселенная - в объятиях России


  40 лет назад майор Юрий Гагарин осуществил первый в мире пилотируемый космический полет
  ВСПОМНИМ. «Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой...» Как давно это было! Байконур. 12 апреля 1961-го. В 5.30 в небольшом домике играют подъем молодому офицеру Юрию Гагарину. После обычной физзарядки - завтрак (из своих «космических 160-граммовых туб - увы, так врачи велели, чтобы в организме было меньше «твердых шлаков», - впереди перегрузка), предполетный медицинский осмотр и облачение в космическое снаряжение. Пилот надевает на себя теплый, мягкий и легкий комбинезон лазоревого цвета. Затем специалисты «натаскивают» на него защитный скафандр, он должен был обеспечивать сохранение работоспособности даже в случае разгерметизации кабины корабля, и демаскирующую ярко-оранжевую оболочку - для поисковиков. Тут же проверяют приборы и аппаратуру, вмонтированные в скафандр. Гагарину помогают надеть на голову белый шлемофон, сверху - гермошлем. На нем крупными буквами нитрокраской спешно напишут: «СССР». Это предложит начальник Центра подготовки космонавтов Евгений Карпов для того, чтобы при приземлении космонавта никто не принял за шпиона-летчика. Такое было время. Чуть позже он поднимает в приветствии руки и направляется к космическому кораблю.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Гудела вся планета

  Пилотируемая космонавтика начиналась у «Красной звезды»
  Большинство россиян знают его как космонавта номер четыре. В августе 1962-го Павел Попович вместе с Андрияном Николаевым совершил первый в мировой истории космический групповой полет. Пилоты установили между собой двустороннюю связь, с кораблей “Восток-3” и “Восток-4” велись телевизионные передачи. Трое суток он находился вне Земли. В июле 1974-го с Юрием Артюхиным осуществил второй полет - на корабле “Союз-14” к станции “Салют-3”, на борту которой была проведена большая интересная работа в течение почти 16 суток. Сегодня директор Института мониторинга земель и экосистем, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Павел Попович наш собеседник.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Одно прекрасное мгновение

  В числе первопроходцев Вселенной звездой сияет имя Валентины Владимировны Терешковой. Стартовав 6-й по счету 16 июня 1963 года, «Чайка» (таков был позывной первой в мире женщины-космонавта) на космическом корабле «Восток-6» находилась в полете двое суток 22 часа и 50 минут.
  По просьбе редакции Валентина Владимировна делится с читателями своими размышлениями о прошлом и будущем отечественной космонавтики.


Учился в «две тяги»

  Малоизвестные страницы из жизни Юрия Гагарина
  Будучи в Саратове, я побывал в одном из районных военных комиссариатов. Там-то и увидел в вестибюле стенд «Юрий Гагарин - призывник Октябрьского райвоенкомата 1952-1955 гг.», содержащий, помимо большого красочного портрета первого космонавта со всеми его наградами и отличиями, немало архивных документов, заинтересовавших меня.
 || Александр СЕРГЕЕВ


День космонавтики

  Как «Восток» отправляли в полет

  Не секрет, что в подготовке и запусках космических кораблей непосредственное участие принимали люди в погонах. В большинстве своем военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения, занимавшиеся этим новым для них делом, были ровесниками первого космонавта Земли, а их командиры - фронтовиками. Как, например, полковник в отставке Валентин Николаевич Юрин, в войну командовавший дивизионом «катюш», а в гагаринские шестидесятые - ракетно-испытательной частью на Байконуре.
 || Александр ДОЛИНИН


  ЧП при спуске не было

  Время от времени на страницах газет, на телеэкранах появляются «сенсации» вроде той, что при первом космическом полете Юрия Гагарина была аварийная ситуация: отказала, мол, система отделения приборно-агрегатного отсека корабля от спускаемого аппарата... Все это не так.
 || Юрий КАРПОВ


  Все началось с... термоядерного взрыва

  Борис Евсеевич Черток в течение двадцати лет работал с С.П. Королевым, был заместителем главного конструктора. Принимал непосредственное участие в создании и пусках первых отечественных баллистических ракет, запусках первых искусственных спутников Земли. Был инициатором создания орбитальных станций «Салют» и «Мир», техническим руководителем испытаний ракеты-носителя Н-1, участником разработки комплекса «Энергия - Буран». Он и по сей день трудится в РКК «Энергия».
 || Александр ДОЛИНИН


  Посвящается отечественным покорителям Вселенной

  В Москве, в гостинице «Космос», состоялся торжественный вечер, посвященный выходу в свет книги «Советские и российские космонавты. 1960 - 2000». Труд выпущен под общей редакцией доктора юридических наук, летчика-космонавта РФ Юрия Батурина.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


Армия и общество

  Время парламентской фронды прошло

  На вопросы «Красной звезды» отвечает член Совета Федерации, представитель главы администрации Ульяновской области Александр КАЛИТА
 || Виталий ДЕНИСОВ


Новости спорта

  Генеральная репетиция

  Сезон открыли «оптимисты» и «кадеты»

  Против лома есть прием

  Компакт-новости


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker