на главную страницу

12 апреля 2001 года

День космонавтики

Четверг

ЧП при спуске не было

Юрий КАРПОВ,
главный специалист РКК «Энергия».



    Время от времени на страницах газет, на телеэкранах появляются «сенсации» вроде той, что при первом космическом полете Юрия Гагарина была аварийная ситуация: отказала, мол, система отделения приборно-агрегатного отсека корабля от спускаемого аппарата... Все это не так.

    Юрий Степанович Карпов был заместителем начальника отдела в ОКБ-1 С.П.Королева. По пилотируемому кораблю «Восток» прошел путь одного из разработчиков системы управления бортовой аппаратуры и полетной документации, руководителя комплексных электрических испытаний корабля на технической позиции Байконура. В день старта Юрия Гагарина работал оператором на пульте корабля в бункере.
    Доктор технических наук. Лауреат Ленинской премии. Вот что он рассказал.


    Полет предусматривался одновитковым. На всем активном участке полета ракеты, в том числе и во время ее старта, было предусмотрено спасение космонавта. Штатный цикл спуска начинался автоматически: в конце активного участка по команде отделения корабля от ракеты-носителя запускалось программно-временное устройство (ПВУ).
    Команды цикла спуска располагались по шкале времени в виде циклограммы одна за другой с необходимыми интервалами времени, кратными минуте, секундных интервалов между командами не было.
    Предусматривались два логических условия, реализуемых автоматически. Первое условие - если во время теста ориентации корабля не будет выдержана заданная точность ориентации в течение одной минуты, предшествующей работе тормозной двигательной установки (ТДУ), то нельзя включать двигатель, а следует продолжить полет.
    Второе условие - если ТДУ не набрала достаточного для схода с орбиты тормозного импульса, то нельзя разделять приборно-агрегатный отсек и спускаемый аппарат (СА) по команде от ПВУ, а следует ждать команду от температурных датчиков.
    Температурные датчики были расположены на приборно-агрегатном отсеке и срабатывали при нагреве корпуса до 150оС, на высоте 100-110 км.
    СА по форме представлял шар с центром масс, смещенным по отношению к его геометрическому центру. Благодаря этому при спуске с орбиты в плотных слоях атмосферы отделенный СА всегда приходил в нужное положение - центр масс впереди центра шара. Вспомните известную куклу «неваляшку», как бы вы ее ни наклонили, она покачается и станет головой вверх. Примерно так же вел себя свободный СА «Востока» в атмосфере Земли.
    Предусматривался и резервный - ручной спуск. В этом случае космонавт ориентировал корабль по бегу Земли с помощью прибора «Взор», вручную запускал ТДУ, а разделение отсеков производилось по команде от температурных датчиков.
    Разделение отсеков по любой из двух команд (от ПВУ или от температурных датчиков) считалось штатным, поскольку физические перегрузки для космонавта, спускавшегося в СА, были одинаковыми в обоих случаях.
    Теперь проведем сравнительный анализ времен, когда при полете свершились события по докладу Гагарина и когда они планировались по рабочей циклограмме. Используем данные из официальных источников: время старта ракеты-носителя (9:06:59,7), округлим до 9:07; время команд цикла спуска (ориентация на 39-й минуте и разделение отсеков на 80-й минуте) - из описания ПВУ; время активного полета трехступенчатой ракеты-носителя по телеметрическим данным составило 8 минут 36 секунд.
    Пересчитаем время включения ориентации корабля и время разделения отсеков корабля на московское время (время старта плюс активный участок носителя, плюс время до выдачи команды от начала цикла спуска) и сравним с докладом Гагарина.
    Время включения ориентации:
    - по циклограмме - 9 ч. 07 мин. + 8 мин. 36 сек. + 39 мин. = 9 ч. 54 мин. 36 сек.;
    - по докладу Гагарина - «на 56-й минуте...».
    Разница времен - 24 сек.
    Разделение отсеков:
    - по циклограмме - 9 ч. 07 мин. + 8 мин. 36 сек. + 80 мин. = 10 час. 35 мин. 36 сек.
    - по докладу Гагарина - «приблизительно в 10 час. 35 мин.».
    Разница времен - 36 сек.
    Из анализа данных очевидно, что разделение произошло по циклограмме ПВУ. Неточность доклада Гагарина о двух событиях, на которые имеются данные, объясняется использованием механических часов (электронных табло на борту корабля не было) и возбужденным состоянием космонавта. Он ошибся, так как ожидал разделения через 10-12 секунд после включения ТДУ, а не через девять минут, заложенных в циклограмме (смотрите рисунок).
    В начале эскизного проектирования прорабатывался вариант разделения отсеков через 10-12 секунд, но, естественно, после выключения ТДУ. В этом варианте возникала вероятность соударения отсеков, этого времени было мало для получения достоверной телеметрической информации, такое решение привело бы к раннему переходу на батарею СА и дополнительному расходу ее энергии. На этом можно поставить точку над «i»: при разделении отсеков «Востока» ЧП не было!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker