на главную страницу

12 апреля 2001 года

День космонавтики

Четверг

Как «Восток» отправляли в полет

Записал Александр ДОЛИНИН,
«Красная звезда».



    Не секрет, что в подготовке и запусках космических кораблей непосредственное участие принимали люди в погонах. Целые воинские коллективы. В большинстве своем военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения, занимавшиеся этим новым для них делом, были ровесниками первого космонавта Земли, а их командиры - фронтовиками. Как, например, полковник в отставке Валентин Николаевич Юрин, в войну командовавший дивизионом «катюш», а в гагаринские шестидесятые - ракетно-испытательной частью на Байконуре. Ему и его подчиненным выпало счастье провожать в полет Юрия Гагарина, готовить к запуску другие космические корабли.

    - Завершающий этап подготовки к пуску ракеты с космонавтом начался в декабре 1960 года. Никто из окружения С.П. Королева об этом не распространялся, но по некоторым признакам мы догадывались, что это событие может произойти скоро.
    На совещании с начальниками групп было решено: внимательно, посоветовавшись с инженерами-испытателями Первого управления, пересмотреть подготовку и моральные качества каждого номера расчета и принять соответствующие меры. Каждый пуск «Востока» предполагалось считать контрольным.
    Во второй половине марта на полигон прибыла группа космонавтов во главе с полковником медицинской службы Е.А. Карповым. Сопровождавшие космонавтов деликатно, но в то же время настойчиво старались оградить их от контактов с нашими офицерами и солдатами. Из группы космонавтов выделялся небольшого роста (впрочем, все они были невысокими), худощавый, улыбчивый старший лейтенант. Это и был Юрий Гагарин. Он не просто все рассматривал вокруг, но и старался потрогать руками, а на стартовой позиции даже пытался забраться на платформу установщика.
    ...11 апреля был резервным днем. С утра заправочная техника должна была занять свои позиции на стартовой площадке, и я поехал туда проверить подготовку к этой работе. Там меня нашел замполит подполковник Николай Гурьев. Он доложил, что есть настойчивые просьбы офицеров устроить встречу с первым космонавтом. Я ответил отрицательно, полагая, что для подготовки Гагарина к полету разработана специальная программа и никакими «митингами» отвлекать его нельзя. На этом и расстались.
    Но примерно через час Н.И. Гурьев доложил, что нужно готовить митинг-встречу с Гагариным. Ее одобрил С.П. Королев. К намеченному времени на стартовую позицию пришли офицеры и солдаты части, офицеры управления... Все они построились в каре перед ракетой. Вскоре подъехали С.П. Королев, Н.П.Каманин, Е.А.Карпов, космонавты.
    За давностью лет уже не помню, кто открывал митинг и кто выступал на нем. Но осталось в памяти выступление старшего лейтенанта Владимира Антонова. Он сказал: «Дорогой Юрий Алексеевич! Вам предстоит выполнить такую задачу, которую еще никто не выполнял. Это, как мы понимаем, задача очень трудная. Но вы будьте совершенно уверены, что мы надежно подготовили ракету, она вас не подведет. Это мы вам гарантируем».
    А что же Гагарин? Он стоял рядом с Антоновым, улыбался, чувствовалось, что волнуется. Когда ему предоставили слово, он поблагодарил всех и пообещал оправдать доверие.
    В последующем такие встречи с космонавтами стали доброй традицией.
    ...Когда я увидел Гагарина на старте, меня охватило чувство опасения за его жизнь. Подумалось: «Космос таит в себе много неведомого, а техника так непредсказуема».
    Гагарин, поднявшись на лифтовую площадку, обернулся ко всем провожавшим, развел руки, как бы обнимая каждого. Внизу не слышно было ни аплодисментов, ни возгласов - тишина. Жест космонавта так глубоко тронул меня, что перехватило горло. Я отвернулся в сторону и увидел, как плачет солдат-связист...
    В том «звездном» апреле мы не до конца осознали значение происшедшего. Много позднее, когда узнали по радио и из газет (телевидение на космодром еще не дошло) о ликовании народа во всех городах и селах нашей Родины, а затем о восторженных откликах из других стран, поняли: отныне наш Юрий Гагарин принадлежит всей планете, а событие, в котором мы принимали участие, стало Историей. Я поощрил своим приказом многих офицеров, солдат и сержантов. Некоторые получили отпуска, чему были очень рады. Через полтора месяца часть была награждена орденом Красной Звезды.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker