на главную страницу

14 апреля 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Хлопотная должность

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ,
начальник отдела СМИ
Главного управления
воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.



    Начальнику отдела военного образования СибВО полковнику Александру Карпову пришлось решать непростую дилемму: возглавить ли окружную газету с долгом почти в миллион рублей или в связи с сокращением должности написать рапорт об увольнении из армии. Принять решение помогла поддержка начальника управления воспитательной работы округа генерал-майора Анатолия Борисенко. Хорошо зная Александра Анатольевича, он не сомневался - вытянет.

    Знакомство с редакционно-издательским комплексом вызвало удивление: газета, не находя своего адресата, пачками пылилась в кандейках типографии, в отделениях фельдъегерско-почтовой связи. Получалось, что горячие цеха журналистов, типографских служащих работали вхолостую. Какое-то время новообращенный редактор попросту не подписывал к печати номера - стыдно было выпускать такое в свет...
    То, что один редактор на творческом поле «битвы» не воин, полковник Александр Карпов понимал с первых дней. Нужна была сплоченная команда единомышленников. По опыту службы знал: индивидуальный подход к людям поможет сплотить коллектив. Поэтому в первую очередь взялся за решение самой, пожалуй, актуальной проблемы - жилищной.
    При типографии более двенадцати лет жила одна из сотрудниц с ребенком. Как она была счастлива, наконец-то получив ключи от квартиры! Как, впрочем, и другие семьи, отпраздновавшие новоселье. Удалось стабилизировать штат редакции, принять на работу новых перспективных сотрудников.
    В последнее время налажена ежемесячная профессиональная учеба журналистов с привлечением писательских организаций, ведущих публицистов гражданских СМИ, преподавателей факультетов журналистики сибирских вузов. С газетой сотрудничают 115 внештатных авторов, общий тираж увеличился в четыре раза, а подписная цена - самая низкая среди окружных изданий.
    Сегодня газета СибВО «На боевом посту» полностью рассчиталась с денежными долгами. И это при том, что за два прошедших года от вышестоящих довольствующих органов не было получено ни бумаги, ни фотоматериалов. Зато благодаря помощи командования округом и администрации Читинской области удалось создать современную компьютерную базу. Редакция имеет современные виды связи: факс, электронную почту, пейджинговую, Интернет, два вида почтовых адресов, а также множительную аппаратуру. Что же касается полиграфического оборудования, то, увы, оно слишком устарело, приходится пока арендовать его на стороне.
    Редактор знает, как заработать для газеты деньги. Однако несовершенная нормативно-правовая база, абсурдные бюрократические проволочки нередко превращают продуктивные идеи в утопию. Как на конкурирующем рынке «акул пера» выжить - каждодневная головная боль полковника Карпова. Газета СибВО, к слову, «накрывает» информационное поле 16 субъектов Российской Федерации, территориально третью часть страны. Как и на какие средства оперативно экспедировать газету? Вопросы, вопросы...
    Показательно, что о газете СибВО знают далеко за пределами Сибири. Не только потому, что она - одно из немногих военных изданий, внесенных в каталог. По итогам всероссийского конкурса в честь 55-летия Великой Победы, в котором принимали участие более 400 республиканских, краевых и областных газет из 51 субъекта Российской Федерации, «На боевом посту» удостоена диплома I степени. А по результатам творческого конкурса первого регионального фестиваля забайкальской прессы «Регион-медиа-2000» признана лучшей региональной газетой.
    Многие журналисты редакции выезжали в районы боевых действий на Северном Кавказе. Отправленный в Чечню специальный выпуск газеты способствовал поднятию боевого духа воинов-сибиряков, участвующих в ликвидации бандформирований. Следует сказать и о том, что на командно-штабных учениях коллектив редакции оперативно развернул походную автотипографию и выпустил номер в сложных полевых условиях.
    ...Алле Анатольевне - супруге редактора - не очень нравится нынешняя должность мужа. Больно уж хлопотная и ответственная. Рано уходит, поздно возвращается. Еще и на дом работу берет. Что поделать... Есть у редактора заветная мечта: завершив капитальный ремонт, получить современное полиграфическое оборудование. Тогда можно будет выпускать еще лучшую газету.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker