Ордена Титул

14 апреля 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  О безопасности миротворцев

®  Без эйфории и векселей

®  Заседание Военно-технического комитета Содружества

®  В память о космическом первопроходце

®  Армейская песня в Сочи

®  Заслуженное звание

®  За опытом - на ТОФ

®  Крепости помогут патриоты

®  Живые - павшим

®  Не нужен нам берег турецкий

®  Право силы или сила права?

®  Главком ВМФ посетит Японию

®  Инспекция из США на ТОФе

®  Результаты конкурса

®  Институт финансов, экономики и права офицеров запаса


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
газета Труд

Объединиться в борьбе с терроризмом


  Два года пребывания в Косово международных миротворческих сил “с существенной долей НАТО”, на чем особо настаивал альянс, подходят к концу. Однако вместо решения проблемы края в соответствии с резолюцией 1244 мировое сообщество получило целый комплекс межэтнических проблем, которые касаются теперь не только Косово, но и южных районов Сербии, Македонии и даже Черногории, где местные албанцы уже заявили о создании “освободительной армии” по образу и подобию ОАК.
 || Юрий ПАНКОВ

Реформы с человеческим лицом

  Как уже сообщалось, в редакции газеты “Красная звезда” при содействии пресс-службы верхней палаты Федерального Собрания РФ состоялась встреча членов Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны с военными журналистами. Участие в “круглом столе” приняли председатель Комитета СФ по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров (Хабаровский край), его заместители Павел Сажинов (Мурманская область), Владимир Кулаков (Магаданская область), Владимир Мельников (Читинская область), члены комитета Валерий Быков (Камчатская область), Александр Калита (Ульяновская область), Николай Тулаев (Калининградская область). Сенаторы рассказали о тех задачах, которые они решают в интересах безопасности и обороны страны, обсудили вместе с журналистами проблемы достаточности выделяемых государством средств на военные нужды, важнейшие “военные” законопроекты, которые готовятся к рассмотрению в 2001 году. А началась беседа с вопросов социальной защиты военнослужащих.
 || Виталий ДЕНИСОВ, Наиль ГАФУТУЛИН


Без эйфории и векселей

  Москва размеренно наращивает усилия на европейском направлении, демонстрируя стиль, который в целом неплохо сочетает внешнеполитическую активность и прагматизм. Спокойно отреагировав на надменный тон новой американской администрации (буквально в последние дни он стал помягче), руководство России дало ясно понять Вашингтону, что не позволит вывести себя из равновесия заносчивыми сигналами, не станет делать резких движений, а попросту сосредоточится на не менее важных для себя делах в Европе. Что, собственно, незамедлительно и было сделано. Проблем тут хватает: привлечение инвестиций в российскую экономику, устройство судьбы Калининграда, имея в виду вступление в Евросоюз Польши и Литвы, решение вопросов, связанных с уничтожением химического оружия и охраной окружающей среды, участие в оздоровлении обстановки на Балканах и т.д.
 || Вадим МАРКУШИН


РЭБ на рубеже веков

  15 апреля Вооруженные Силы РФ отметят День специалиста радиоэлектронной борьбы. Об истории и современности этой специфической области противоборства в беседе с нашим корреспондентом рассказывает начальник Управления РЭБ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, кандидат технических наук генерал-лейтенант Валерий Володин.
  - ...По мнению ведущих экспертов, передовые в техническом отношении страны с начала 90-х годов вступили в переходный период от индустриального этапа своего развития к информационному. Что это означает? То, что главным стратегическим национальным ресурсом на этом этапе становятся информация и информационные технологии. И хотя век только начинается, уже сегодня нужно признать: информационная зависимость всех сфер жизнедеятельности общества и государства чрезвычайно велика. Особенно остро это проявляется в военной сфере.
 || Олег ФАЛИЧЕВ


По эталону здоровья

  Начались весенний призыв на военную службу граждан Российской Федерации и увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек, о чем был издан соответствующий Указ Президента России и 29 марта с.г. подписан приказ министра обороны № 140.
  В читательской почте «Красной звезды» встречаются вопросы, связанные с призывом. На некоторые из них мы попросили ответить председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.


Документы

  О мерах по реализации Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Армия сегодня

  Полет последний, не бесславный...

  Кто думает, что видит на снимке пуск крылатой ракеты, ошибается. Это не ракета. Это самолет. А точнее - беспилотный самолет-разведчик. Название его говорит само за себя. Мгновенно оказавшись в воздухе с помощью порохового реактивного двигателя, он продолжает свой полет на обычном авиационном керосине. По определенному маршруту движется над территорией «противника», производит разведку, возвращается в намеченную точку и приземляется на парашюте.
 || Виталий АНЬКОВ


  Хлопотная должность

  Начальнику отдела военного образования СибВО полковнику Александру Карпову пришлось решать непростую дилемму: возглавить ли окружную газету с долгом почти в миллион рублей или в связи с сокращением должности написать рапорт об увольнении из армии. Принять решение помогла поддержка начальника управления воспитательной работы округа генерал-майора Анатолия Борисенко. Хорошо зная Александра Анатольевича, он не сомневался - вытянет.
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ


Оружие России

  Спецэкспортеры объединяют усилия

  В городе Коломна Московской области подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным предприятием «Рособоронэкспорт» и коломенским государственным унитарным предприятием «Коломенское бюро машиностроения» (КБМ). Свои подписи под этим документом поставили глава «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов и начальник – главный конструктор КБМ Николай Гущин.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ


Россия и мир

  Дорога в никуда

  Вот уже десять лет с 1991 года Ирак живет в условиях жесткой блокады. За эти годы экономика страны понесла значительные убытки. Но ничто не может сравниться со страданиями народа. Из-за нехватки продовольствия и медикаментов растет смертность среди мирного населения, особенно страдают старики и дети. От недоедания и болезней за последний год умерли около 7 тыс. детей и 3 тыс. стариков.
 || Сергей СУМБАЕВ


Линия жизни

  С учетом квалификации летчиков и парашютистов

  Принятые Правительством РФ постановления № 538 от 18 июля 2000 года и № 396 от 23 мая 2000 года вызвали поток писем от пенсионеров Министерства обороны с просьбой разъяснить основные положения этих постановлений и, в частности, в какой степени они затрагивают бывших военнослужащих, которым в период прохождения военной службы были присвоены соответствующие квалификационные категории.
 || Александр БАТРАКОВ


  Трудовое право

  Энциклопедия пенсионера

Фан-клуб

  Елена Елесина мечтает
  о втором ребенке и следующей Олимпиаде


  30 сентября 2000 года Елена в секторе для прыжков в высоту сиднейского Олимпийского стадиона показала блестящий результат - 2,01 метра и стала первой россиянкой, завоевавшей в этом виде легкой атлетики «золото».
 || Максим ШАКИРОВ


  Землю колесами вертят

  Грузовые автомобили московского завода «ЗИЛ» давно и прочно «прописались» на российских дорогах. Хорошо знакомы они и людям в погонах. Поэтому не случайно машины марки ЗИЛ-433420 были выбраны для транссибирского путешествия по маршруту Москва - Якутск - Уэлен и дальше...
 || Леонид ЧЕРНОУСЬКО,
   Анна КУЗНЕЦОВА


  «Дыр-дыр» не только для мужчин

  В межсезонье самарские футболистски ЦСК ВВС готовились к чемпионату страны, играя в закрытых помещениях. В рамках подготовки к летним матчам они участвовали в стартовавшем втором чемпионате страны по футзалу.
 || Ян НАЛИМОВ.


Новости спорта

  С места в карьер

  В третий раз подряд

  И поперхнулся микрофон

  Баскетбол


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker