на главную страницу

14 апреля 2001 года

Фан-клуб

Суббота

«Дыр-дыр» не только для мужчин

Ян НАЛИМОВ.



    В межсезонье самарские футболистски ЦСК ВВС готовились к чемпионату страны, играя в закрытых помещениях. В рамках подготовки к летним матчам они участвовали в стартовавшем втором чемпионате страны по футзалу.

    Футзал знаком каждому любителю футбола. В народе игра получила очень своеобразное название «дыр-дыр». В таком варианте футбол зимой используют для подготовки практически все спортсмены. Но мало кто в подробностях знает настоящие правила этой игры. Напомню их.
    Игра проходит в закрытом помещении в два тайма по 20 минут «чистого» времени на небольшой площадке. В отличие от мини-футбола правила здесь более близки к обычному футболу. Разрешаются борьба корпусом и толчки, подкаты, мяч из-за боковой линии вбрасывается руками. Нельзя забивать мяч в ворота из четырехметровой вратарской зоны, вратарю нельзя играть за пределами этой зоны.
    Мяч в этой игре меньше, чем в обычном футболе, и даже меньше, чем в мини-футболе. Он практически не имеет отскока, и его гораздо проще контролировать. За счет уменьшенной площадки и маленького мяча на первое место выходят не скорость, а индивидуальное мастерство и умение играть комбинационно.
    В прошлом году впервые в России прошел чемпионат страны среди женских команд по футзалу. Чемпионками страны стали девушки из самарской команды ЦСК ВВС. Возможно, поэтому один из этапов второго чемпионата страны в 2001 году было решено провести в Самаре, в спортивном комплексе СКА ПриВО.
    В гости к волжанкам приехали первая в стране женская футзальная команда Брико МГСУ (Москва), «ЕТТУ-Спартак» (Екатеринбург) и СКА-Синко (Владимир). Кроме того, хозяйки турнира выставили еще одну команду - ЦСК ВВС-2.
    Как оказалось, самарские профессионалки «большого» футбола вполне уверенно играют и в футзал. ЦСК ВВС-1 победил ЦСК ВВС-2 со счетом 5:1. А затем первый состав хозяек уверенно обыграл Брико МГСУ - 13:4, СКА-Синко был повержен со счетом 8:3, «ЕТТУ-Спартак» разгромили с «сухим» результатом 11:0. ЦСК ВВС-2 так же ни разу не проиграл. СКА-Синко победили 6:2, Брико МГСУ - 9:3 и «ЕТТУ-Спартак» - 2:0.
    - Мы рассматриваем эти игры как возможность хорошо потренироваться в межсезонье, - сказал после турнира тренер ЦСК ВВС Виталий Шашков. - Организаторы футзального чемпионата идут нам навстречу и подгоняют свой календарь так, как это удобно для нас, за что им спасибо.
    На этом чемпионате присутствовал и президент Федерации футзала России, бывший судья по футболу Первой лиги чемпионата СССР и России Валерий Акумян. Вот что он сказал об этом, пока что не очень известном виде спорта:
    - Футзал зародился в 30-е годы прошлого столетия в Уругвае. В России в него играют уже 10 лет. Его очень любят обычные футболисты. Многие по завершении большой спортивной карьеры еще играют в футзал. За столичный «Спартак» в футзал играли Дасаев, Пятницкий, Атаулин, Ужелев, Саматов. Еще одна особенность футзала - несмотря на разрешенную борьбу, он малотравматичен. За десять лет я слышал только об одном переломе ноги. Сегодня мужская сборная России - чемпион Европы, Кубок Европейских чемпионов выиграл «Алмаз-Мир» из Якутии, а Кубок Кубков - «Полигран» из Москвы. Пришло время развивать и женский футзал.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker