на главную страницу

14 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

По эталону здоровья



    Начались весенний призыв на военную службу граждан Российской Федерации и увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек, о чем был издан соответствующий Указ Президента России и 29 марта с.г. подписан приказ министра обороны № 140.
    В читательской почте «Красной звезды» встречаются вопросы, связанные с призывом. На некоторые из них мы попросили ответить председателя Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.

    — Какими документами федерального уровня руководствуются в своей работе военно-врачебные комиссии?
    — Комплектование войск и сил флота здоровым пополнением, распределение граждан, поступающих на военную службу, по видам и родам войск, по отдельным военно-учетным специальностям в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) напрямую зависят от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
    В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе (категория «А») или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»), подлежат призыву на военную службу или имеют право поступить на военную службу по контракту. Граждане, признанные при призыве или при поступлении на военную службу по контракту годными к военной службе с незначительными ограничениями, как правило, не направляются для прохождения службы в воздушно-десантные войска, морскую пехоту, плавающий состав ВМФ, спецсооружения и по отдельным военно-учетным специальностям.
    — Кто освобождается от призыва на военную службу по состоянию здоровья?
    — Освобождение получают граждане, признанные временно негодными к военной службе (категория «Г»), ограниченно годными к военной службе (категория «В»), негодными к военной службе (категория «Д»). Гражданам, признанным временно негодными к военной службе, предоставляется отсрочка от призыва на 6 или 12 месяцев для обследования или лечения. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ и подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста, а признанные негодными к военной службе исключаются с воинского учета вовсе.
    Этим же законом определен порядок досрочного увольнения военнослужащих с военной службы по состоянию здоровья. При этом все категории военнослужащих, признанных ВВК негодными к военной службе (категория «Д»), подлежат досрочному увольнению с военной службы. Также подлежат досрочному увольнению с военной службы солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту.
    Военнослужащим, признанным ВВК годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»), право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья не предоставлено. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признается ВВК негодным к службе по военно-учетной специальности, он может быть при его согласии уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.
    Военно-врачебные комиссии при освидетельствовании военнослужащих одновременно с определением категории годности к военной службе во всех случаях, когда установлен диагноз увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, выносят заключение о причинной связи их с прохождением военной службы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker