Перейти на главную страницу

14 апреля 2001 года

Новости

Суббота



О безопасности миротворцев
    Состоялась встреча Президента России Владимира Путина с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Анатолием Квашниным. Как сообщил пресс-секретарь Президента РФ Алексей Громов, в начале встречи главе государства было доложено о первой боевой потере российского миротворческого контингента в Косово - гибели сержанта Михаила Шульцева.
    Министр обороны Сергей Иванов подчеркнул, что в отношении российского военнослужащего совершен террористический акт, направленный не только против воинского контингента РФ, а против всего миротворческого контингента сил КФОР в Косово. Вопрос о гибели российского военнослужащего будет вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Россия, сказал министр, будет требовать дополнительных мер безопасности для всего миротворческого контингента и прежде всего для российских военнослужащих.
 || ИТАР-ТАСС.



Без эйфории и векселей
    “Петербургский диалог”, серьезный, деловой, без показного панибратства, сосредоточенный на взаимовыгодной конкретике сотрудничества, стал важным шагом вперед на пути к новым отношениям между Россией и Германией. Его составной частью была рабочая встреча министров обороны Сергея Иванова и Рудольфа Шарпинга (на снимке). Подробно об этом - на 3-й странице.
 || Фото Ярослава РОЩУПКИНА.



Заседание Военно-технического комитета Содружества
    В Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В нем приняли участие представители (наблюдатели) вооруженных сил десяти государств Содружества.
    В ходе заседания была рассмотрена программа военно-технического сотрудничества государств -участников СНГ, согласованы вопросы, связанные с проведением работ по межгосударственной каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств Содружества и повышению уровня жизнеобеспечения Сухопутных войск в боевых условиях. Рассмотрены и другие вопросы по развитию военно-технического сотрудничества. Утвержден план работы комитета на текущий год.
 || Пресс-служба Штаба КВС СНГ.



В память о космическом первопроходце
    В Государственном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны РФ на здании Центра авиационно-космической медицины и военной эргономики в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски, посвященной 40-летию первого полета человека в космос. На мраморе выгравированы портрет Юрия Гагарина в скафандре и надпись: «Здесь в ГНИИ авиационной и космической медицины МО СССР (так ранее называлось это учреждение.- Авт.), в 1960-1961 гг. была проведена медико-биологическая подготовка первого космонавта земли Ю.А. Гагарина».
    В этот же день состоялась презентация книги коллектива авторов «История отечественной космической медицины». В 20 монографиях 33 авторов военно-медицинских учреждений рассматриваются эволюция и становление космической медицины как науки, проблемы полетов человека в космос и их медико-биологического обеспечения.
    К юбилею был выпущен и уникальный фотоальбом «Юрий Гагарин глазами ученых Института авиационной и космической медицины». В нем представлены 166 фотографий из архива ГосНИИ военной медицины Министерства обороны РФ, большинство из которых публикуется впервые.
 || Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



Армейская песня в Сочи
    Межрегиональный фестиваль армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» прошел в Сочи. В фестивале приняли участие более 50 исполнителей и музыкальных коллективов силовых ведомств страны.
    В номинации «Музыкальные ансамбли» главный приз получил вокально-инструментальный ансамбль ФПС «Южный рубеж» (Ставрополь), первое место - за ВИА Железнодорожных войск «Традиция» (Волгоград), второе и третье - у «Лидера» (Северный флот) и «Смолян» (ЖДВ - Смоленск).
 || Александра ПРОКОПЕНКО.



Заслуженное звание
    За заслуги в научной деятельности почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоен профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии ВС РФ, доктор исторических наук, профессор генерал-майор в отставке Александр Шурыгин.
    Более тридцати лет Александр Шурыгин занимается научной педагогической деятельностью, на высоком теоретическом и методическом уровне проводит занятия, принимает активное участие в научной работе. Среди его выпускников много военных ученых-историков. Учебные пособия, вышедшие из-под пера опытного педагога, широко используются в образовательном процессе академии. Начальник Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Леонид Золотов сердечно поздравил награжденного.
 || Полковник Анатолий НОВИКОВ.



За опытом - на ТОФ
    На Тихоокеанском флоте под руководством начальника тыла - заместителя главнокомандующего ВМФ по тылу вице-адмирала Юрия Михайлова прошел сбор начальников продовольственных служб и управлений торговли флотов России.
    По словам адмирала Михайлова, главной целью данного мероприятия было совершенствование продовольственного снабжения путем организации четкого взаимодействия продовольственных служб и военной торговли на основе передового опыта, а на Тихоокеанском флоте он весьма богат.
    Представителям других флотов было чему поучиться. Достаточно отметить, что управлением торговли ТОФ, которым руководит Николай Бекасов, фактически полностью решена проблема обеспечения флота хлебобулочными изделиями, на 50 процентов - макаронными. Только в прошлом году военторг поставил хлеба на сумму в 5,6 миллиона рублей. Уже в текущем году здесь планируют запустить мукомольный цех. Полученная таким образом прибыль дает возможность флоту дополнительно закупать продовольствие.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.



Крепости помогут патриоты
    Около сорока уральских парней в составе двух отрядов из подросткового клуба имени Кижеватова побывают в июле-августе на местах боев за Брестскую крепость. Но это будет не экскурсия. Ребята намерены участвовать в восстановлении и благоустройстве легендарной крепости, которая в этом году отметит 60-летие героической обороны. Частичное финансирование акции будет произведено из бюджета администрации Тюмени.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Живые - павшим
    В Астрахани объявлено о начале сбора средств на сооружение памятника землякам, погибшим на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах. Городским управлением архитектуры уже составлена проектно-сметная документация, определены заказчик и исполнители работ. Координация усилий специалистов по выполнению намеченных мероприятий возложена на попечительный совет, созданный по поручению губернатора Анатолия Гужвина. По словам председателя Ирины Родненко, общие затраты на строительство композиции и благоустройство прилегающей к ней территории не превысят трех миллионов рублей.
    Собирать средства, как у нас водится, придется всем миром. Предстоит также уточнить имена всех военнослужащих Министерства обороны и Внутренних войск МВД РФ, сотрудников правоохранительных органов и гражданского персонала - уроженцев Астраханской области, павших при выполнении служебного долга. Пока областной военный комиссариат располагает точными данными на 134 человека. Помочь уточнить скорбный список можно, обратившись по телефону в Астрахани (8512) 33-52-18.
 || Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Не нужен нам берег турецкий
    В Сочи при участии губернатора Краснодарского края Александра Ткачева состоялась конференция о задачах по повышению эффективности работы курортно-туристического комплекса. В мае уже открывается очередной летне-осенний сезон и оттого, как он пройдет, во многом будут зависеть финансовые поступления в краевую и местные казну.
    С каждым годом все больше любителей организованного отдыха предпочитают «берегу турецкому» курорты Краснодарского края. В Лазаревском районе Сочи, например, за последние два года количество отдыхающих выросло более чем в полтора раза. В прошедшем году здесь отдохнули более 350 тысяч человек, в нынешнем - санатории, дома отдыха и частный сектор района готовы принять уже до 400 тысяч человек. Большая часть вырученных средств традиционно будет направлена на решение социальных вопросов местных жителей и развитие туристического бизнеса.
    Стабильно высоким все эти годы оставался показатель отдыхающих военнослужащих и членов их семей. Из 31 здравницы в районе пять принадлежат различным силовым ведомствам. Ежегодно в них отдыхают свыше 40 тысяч человек. Именно этот контингент отдыхающих в трудные для района дни приносил ощутимую часть прибыли в местную казну.
    О привлекательности местного курорта говорит и факт увеличения числа здравниц. К примеру, третий год как в районе работает военный дом отдыха Железнодорожных войск России «Янтарь», которым руководит заслуженный врач России полковник медицинской службы Урал Ильясов. Здесь делается все возможное для обеспечения полноценного отдыха военных железнодорожников и членов их семей. Проведена реконструкция столовой, построен новый спальный корпус, реконструированы жилые помещения. Благоустроен пляж, территория дома отдыха. Проведенные работы позволили почти вдвое увеличить число отдыхающих. Так, если за летне-осенний сезон 1998 года здесь отдохнули свыше 2.700 человек, то в 2000 году уже более 4.200. В нынешнем году здесь готовятся принять около 5.000 военных железнодорожников и членов их семей.
 || Юрий СПИРИДОНОВ.



Право силы или сила права?
    Недавняя смена руководства МВД РФ, предпринятая президентом, похоже, назрела действительно давно: одна из основных правоохранительных структур государства нуждается в серьезном кадровом обновлении. И речь вовсе не об изменившейся политической конъюнктуре, а о банальном проникновении в те или иные подразделения ведомства людей, давно «завязанных» на криминальный мир и выполняющих его конкретные заказы. Итоги проводимых раз за разом операций «Чистые руки» убедительно доказывают, что иной раз милицейская форма является только личиной для такого рода «оборотней». Их разоблачают, выгоняют из органов, привлекают к уголовной ответственности, но их места с завидным упорством занимают новые агенты-двойники, которые, прикрываясь законом, творят беззаконие.
    Вот один из свежих примеров. 11 апреля нынешнего года чуть позже полудня в офис юридической консультации Савеловского района, входящей в Межтерриториальную коллегию адвокатов Гильдии российских адвокатов, явилась группа лиц в цивильном, представившаяся оперативной группой УБЭП ГУВД г. Москвы. Старший, назвавшийся Орловым Валерием Артуровичем, для начала поинтересовался у заведующего Мовсеса Назаряна, на каком основании тот арендует помещение по адресу: Бутырский вал, д. 5. Бегло просмотрев соответствующий договор, он потребовал предъявить лицензию на право адвокатской деятельности. Опытному адвокату пришлось долго разъяснять визитерам статус вверенной ему консультации, который подтвердил по телефону и председатель Межтерриториальной коллегии Валерий Залманов. Тогда представители УБЭП попросили показать им документы последних дел, которые вела консультация. Выслушав объяснения заведующего, что, дескать, информация о клиентах и их юридических делах согласно закону «Об адвокатуре» является конфиденциальной, наконец-то признались, что пришли они в общем-то вовсе не за этим.
    И тут история приобрела явно детективный поворот. Назаряну «популярно» объяснили, что есть «люди, недовольные работой и поведением подчиненных ему адвокатов», которые согласны на материальную компенсацию своих потерь. Недовольными были, по словам милиционеров, юридическая фирма «Стер» и некий гражданин Буданов, а сумма, которая бы удовлетворила всех, была обозначена в... 50 тысяч долларов США.
    Улыбка с лица юриста сошла, как только визитеры пообещали, что в случае отказа они в присутствии свидетелей «обнаружат» в конторе оружие или наркотики. К этому они добавили, что «разводка» санкционирована руководством их второго отдела УБЭП...
    После этого события развивались стремительно. Мовсеса Назаряна принудили обзванивать всех друзей и знакомых, которые должны были в течение 2-3 часов собрать указанную сумму «отступных». После этого в сопровождении двух оперативников он на своей автомашине отправился к метро «Динамо», у северного выхода из которого и должна была состояться передача наличности. Именно там адвокат, воспользовавшись невниманием «конвоя», сумел сообщить одному из друзей, что стал жертвой вымогателей в погонах. Сумеет ли приятель что-либо предпринять, он тогда еще не знал.
    Тем временем к назначенному месту подъехала жена Назаряна Анжела, которая передала мужу две увесистые пачки долларов. Спустя несколько минут они оказались в портфеле одного из сопровождавших, которого его коллега звал Алексеем (позже выяснилась его фамилия - Гундаев). Буквально через несколько мгновений после того, как замок защелкнулся, машину внезапно окружили сотрудники 12-го отделения милиции ОВД «Аэропорт» и службы внутренней безопасности.
    Казалось бы, вот и конец истории. Ан нет. Несмотря на то, что «убэповцев»-вымогателей взяли, что называется, на «горячем», материалы дела так и не превратились в уголовное дело, которое должно было быть возбуждено по ст. 109 УПК РФ (что называется, «по факту»). Все показания пока находятся на проверке в Савеловской прокуратуре Северного административного округа Москвы. Опечатаны и двери юридической консультации Назаряна. Причем подпись на скрепленной гербовой печатью ленте поставил один из тех, кто «разводил» юриста в его же офисе.
    Проблемами своего коллеги уже занялся президент Гильдии российских адвокатов, депутат Государственной Думы Гасан Мирзоев. Но думается, что этой историей заинтересуются и непосредственные начальники рэкетиров в форме, и те, кто действительно хочет избавиться от скверны в рядах правоохранительных органов.
 || Андрей БОРОВИК.



Главком ВМФ посетит Японию
    Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов совершит с 18 по 22 апреля визит в Японию. В плане поездки - встречи с начальником управления обороны Тосицугу Сайто, начальником штаба японских ВМС адмиралом Тору Исикавой, посещение военно-морской базы Йокосука неподалеку от Токио.
    Это первый визит в Страну восходящего солнца главнокомандующего Военно-Морским Флотом России, включая советский период. Он осуществляется в ответ на состоявшийся в феврале прошлого года визит в Россию тогдашнего начальника штаба военно-морских сил самообороны Японии адмирала Косэя Фудзиты.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Инспекция из США на ТОФе
    Специалисты из Соединенных Штатов Америки завершили инспекцию базы подводных лодок Тихоокеанского флота в поселке Рыбачий Приморского края. Целью инспекции было подтверждение данных о количестве и типах стратегических наступательных вооружений, переданных по официальным каналам российской стороной США в соответствии с положениями Договора СНВ-1. Как сообщили в Центре обеспечения реализации договоров о сокращении вооружений ВМФ, нарушений договора американскими специалистами обнаружено не было.
 || Николай АНДРЕЕВ.



Результаты конкурса
    Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации
    Информация об организаторе открытого конкурса: Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации.
    Почтовый адрес: 101160 Москва, К-160.
    Информация о конкурсе: дата подведения итогов конкурса - 20 марта 2001 года.
    Наименование услуг: услуги Министерству обороны Российской Федерации по предоставлению возмездных услуг связи (свободного ресурса системы связи Вооруженных Сил Российской Федерации).
    Итоги конкурса: конкурс признан несостоявшимся по причине представления одной конкурсной заявки.



Институт финансов, экономики и права офицеров запаса (лицензия № 16 - 068)
    проводит набор студентов для подготовки по специальностям: юриспруденция, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит. Стоимость 4.100 - 4.900 руб.
    Формы обучения: заочная, очно-заочная (вечерняя).
    Прием на заочную форму обучения круглый год.
    Сроки обучения: для имеющих высшее, неполное высшее и среднее специальное образование соответствующего профиля - 3-4 года; среднее полное - 6 лет.
    Военнослужащим и членам их семей предоставляются льготы по оплате. Выдается диплом государственного образца.
    Адрес: 109028 Москва, М. Трехсвятительский пер., д. 8/2. Тел.: (095) 916-80-96, 916-83-21.
    Имеется филиал в г. Ярославле. Тел.: (082) 30-25-26.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker