на главную страницу

14 апреля 2001 года

Тема номера

Суббота

Объединиться в борьбе с терроризмом

Юрий ПАНКОВ,
«Красная звезда».



    Два года пребывания в Косово международных миротворческих сил “с существенной долей НАТО”, на чем особо настаивал альянс, подходят к концу. Однако вместо решения проблемы края в соответствии с резолюцией 1244 мировое сообщество получило целый комплекс межэтнических проблем, которые касаются теперь не только Косово, но и южных районов Сербии, Македонии и даже Черногории, где местные албанцы уже заявили о создании “освободительной армии” по образу и подобию ОАК.

    Как и предсказывали аналитики, дележ балканского пирога и заигрывание с сепаратистами, чем все эти годы занимался Запад, привели к опасности новых кровавых драм на Балканах, что со всей очевидностью было продемонстрировано в южной Сербии и Македонии. О том, что сепаратисты получили в свое время ясный сигнал поддержки западных демократий, преследовавших на Балканах сугубо корыстные цели, стало ясно после первых же заявлений о “независимости” Косово и “присоединении” к нему южной Сербии, “раздела” Македонии и “выхода” Черногории из состава СРЮ.
    Насколько далеко зашли опасные игры Запада, явствует из последнего заявления министра юстиции Албании и по совместительству лидера партии “Демократический альянс” Арбена Имами, который сообщил, что политической целью его партии является «мирное воссоединение Албании и Косово». По словам Имами, его партия будет вести практическую работу в направлении политического объединения, а также валютного, таможенного и налогового союза Албании и Косово и создания «единого албанского культурного пространства». Таким образом, представитель албанского правительства впервые публично высказался в поддержку идеи “Великой Албании”, которая, как известно, помимо Косово, претендует и на территории с преимущественно албанским населением в южной Сербии, Македонии, Болгарии и Греции.
    Сразу же после вывода из Косово югославских сил безопасности, на чем настаивала НАТО в ходе трех месяцев бомбардировок Югославии, и ввода в Косово войск КФОР албанские террористы получили практически полный контроль над территорией края. Продолжая изгонять и убивать сербов, боевики формировали структуры почти регулярной армии, пополняли боевой арсенал и создавали плацдарм для последовавшего вторжения в южные районы Сербии и Македонию. Боевики беспрепятственно передвигались как по территории края, так и через границы.
    По признанию наблюдателей, миссия ООН и КФОР были заняты не столько созданием условий для урегулирования в крае, сколько решением собственных задач. США построили в Косово военную базу Бондстил, а миссия ООН руками военнослужащих КФОР произвела захват крупнейших предприятий промышленности края, являющихся собственностью Сербии. Теперь, когда все эти вопросы решены, Запад, похоже, более не интересует гуманитарная обстановка вокруг этнического конфликта на Балканах. А по мнению наших собеседников, в посольстве Югославии в Москве проблемы “прав человека”, “адекватности силы”, “свободы прессы” и т.д. вообще были использованы лишь для того, чтобы связать руки Югославии в борьбе с сепаратистами, ибо очевидно, что ценности западного общества совершенно неприемлемы для средневекового уклада жизни албанцев.
    О том, что защищать европейские ценности на Балканах на самом деле никто не собирается, свидетельствует тот факт, что ни одно из правительств стран НАТО не ответило на экстренный запрос военного командования укрепить свои силы в Косово, чтобы справиться с вторжениями албанских экстремистов на территорию соседней Македонии. «Становится ясно, что союзники по альянсу полны решимости не делать дополнительных военных обязательств на Балканах, несмотря на ухудшение состояния безопасности», - считает британская «Индепендент».
    Сегодня очевидно, что заигрывания с экстремистами зашли слишком далеко. Нападение на военнослужащих КФОР и убийство российского солдата являются ясным сигналом для международного сообщества строго осудить политику потворства сепаратистам и террористам на Балканах. Контактная группа в этом смысле уже сделала шаг вперед, прислушавшись к голосу России. Теперь важно, чтобы за словами следовали конкретные дела.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker