на главную страницу

14 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Энциклопедия пенсионера



    Мы, военные пенсионеры - участники Великой Отечественной войны, с благодарностью встретили приказ Верховного Главнокомандующего №2 от 27 апреля 2000 года о присвоении нам очередных званий на одну ступень выше имеющихся. Знаем, что это акт поощрения ветеранов, не влекущий за собой увеличения пенсии. Новое воинское звание нам записали в военном билете. Но почему-то в учетных пенсионных документах осталось прежнее звание...
    Полковник в отставке
    Федор МАКАРОВ.
    Московская обл.


    Действительно, в соответствии со статьей 43 Закона о пенсионном обеспечении при назначении пенсии учитывается оклад по воинскому званию, присвоенному на день увольнения. Все пенсионные документы, в том числе и пенсионное удостоверение, заполняются и оформляются исходя из данных приказа об увольнении. Внесение изменений в пенсионные документы в связи с присвоением очередного воинского звания в период нахождения в запасе действующим законодательством по пенсионному обеспечению не предусмотрено. Присвоенное воинское звание по запасу военным комиссариатом записывается в учетно-воинские документы. Различного рода справки и заявления текущего характера, например заявление о выплате денежной компенсации на лечение, может быть подписано новым воинским званием.


    Я - офицер запаса, имеющий полную выслугу лет и соответствующие льготы на оплату жилья, коммунальных услуг, на 50-процентную скидку при оплате за пользование телефоном. Но плату за телефон с меня по-прежнему берут в полном размере. Я жаловался в районную прокуратуру, в Самарский облвоенкомат, но безуспешно.
    Владимир БУРЕНИН.
    Самарская обл.


    Предусмотренную Законом «О статусе военнослужащих» для военных пенсионеров 50-процентную скидку по абонентной плате за телефон никто не отменял. Это положение должно выполняться всеми органами связи независимо от порядка возмещения расходов. В случае взимания связистами за пользование телефоном суммы оплаты в размере 100 процентов владелец телефона имеет право обратиться по этому вопросу в суд с иском к органам связи, ссылаясь при этом на Закон «О статусе военнослужащих».


    Во время службы я получил заболевание, затем II группу инвалидности, но уволен по выслуге лет. Есть у меня и сын, студент, на которого я получаю пособие как на иждивенца. Но вот что меня беспокоит: как только подходит ежегодное переосвидетельствование, мне сразу прекращают выплату всей пенсии (а почему-то не пособия), требуя справку об инвалидности, и я, как правило, целый месяц остаюсь без пенсии. Правомерно ли это?
    Даниил НУРИСЛАМОВ.
    Курская обл.


    Как видно из вашего письма, вы получаете пенсию за выслугу лет с учетом надбавки на члена семьи, состоящего на вашем иждивении. Эта надбавка на иждивенцев выплачивается только неработающим пенсионерам, достигшим 50-летнего возраста либо являющимся инвалидами. Надбавка выплачивается до истечения срока инвалидности. В таком случае военный комиссариат обязан либо пересчитать вам пенсию без учета инвалидности, или ее не выплачивать (с вашего согласия) до установления группы инвалидности. Не выплачивать вам пенсию без вашего согласия военкомат не имеет права.


    Мой сын Олег Кочергин в 1990 году был призван в армию здоровым, но через два года был комиссован с диагнозом «шизофрения». Дома он болел и в 1997 году умер. Я уверена, что заболевание он получил во время службы в армии. Имею ли я право на вторую пенсию за потерю кормильца на основании закона №110-ФЗ от 1 июня 1999 года? Прилагаю документы, касающиеся службы сына.
    Галина КОЧЕРГИНА.
    Алтайский край.


    Разделяем ваше горе, Галина Николаевна, но на основании представленных вами документов право на получение второй пенсии по Закону №110-ФЗ вы, к сожалению, не имеете, так как сын ваш, как говорится в справке ВТЭК, умер от заболевания, полученного в период прохождения военной службы, а не при исполнении обязанностей военной службы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker