на главную страницу

14 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Трудовое право



    Мы проживаем в районе Крайнего Севера и относимся к гражданскому персоналу Вооруженных Сил. В связи с увеличением тарифов на проезд по железной дороге наши дети годами не могут выехать к месту летнего отдыха в центральные и южные районы России. Что нам делать? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы или компенсации?
    Н. ВОЛЧЕНСКАЯ,
    Н. ДЕСЯТОВА и др.
    Мурманская обл.


    В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях» (приказ Минобороны РФ от 3.06.1993 года № 286) Правительству РФ для перевозки детей, выезжающих на санаторно-курортное лечение и отдых из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предписано устанавливать льготные тарифы.


    * * *
    Как решается вопрос бесплатной воздушной перевозки детей в летние оздоровительные лагеря в соответствии с п. 49 Инструкции по организации воздушных перевозок в Минобороны РФ (приказ Минобороны 1997 года № 225)?
    Д. КЛИМОВА.
    Курская обл.


    В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» дети военнослужащих имеют право бесплатного проезда один раз в год к месту использования отпуска и обратно.
    В соответствии с Законом РФ № 4521-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях» дети гражданского персонала имеют право на бесплатный проезд один раз в два года к месту использования отпуска и обратно.
    Указанные льготы могут быть использованы и для проезда детей в летние оздоровительные лагеря и обратно на воздушных судах Минобороны РФ в соответствии с п. 48 Инструкции (приказ Минобороны РФ 1997 г. № 225).


    * * *
    Предоставляется ли бесплатный проезд к месту отдыха тем, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?
    Л. НОВИКОВ.
    Мурманск.


    В соответствии со ст. 1 и 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (приказ Минобороны РФ от 3.06.93 г.) гражданский персонал, получающий заработную плату за счет средств ст. 1 и 2 Сметы Минобороны РФ, в воинских частях и учреждениях Минобороны РФ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, а также члены их семей, прибывшие в указанные районы и местности вместе с кормильцем, имеют право на проезд один раз в год к месту использования отпуска всеми видами транспорта (кроме такси) на территории РФ за счет средств ст. 0732 Сметы Минобороны РФ.


    * * *
    Как решается вопрос консульского учета для лиц гражданского персонала, работающих в воинских частях на территории стран СНГ, в частности, в Приозерске? Дело в том, что по Закону РФ «О гражданстве РФ», постановка на консульский учет является добровольным действием. Но, по указанию МВД Казахстана № 20/1-1324 от 27.06.2000 года, постановка на консульский учет российских граждан, проживающих на территории Республики Казахстан, – обязательна. Так как за постановку на консульский учет консульство РФ в Республике Казахстан взимает плату в размере 5 долларов США, а учитывая, что средняя заработная плата гражданского персонала на полигоне составляет 907 рублей, мы обратились к консулу с просьбой о снижении платы. Пойти навстречу нам отказались. Помогите разобраться в этом вопросе.
    С. САВИНОВ и др.
    Казахстан.


    В соответствии с поставленным вопросом Главным управлением международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ подготовлено и направлено письмо директору Департамента консульской службы Министерства иностранных дел РФ Н.И. Садчикову с просьбой разъяснить основания, порядок и процедуру постановки на консульский учет для вышеуказанной категории граждан РФ, а также рассмотреть возможность снижения для них размеров консульского сбора или отмены такового.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker