на главную страницу

14 апреля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Дорога в никуда

Санкции против Ирака ведут лишь к росту напряженности в регионе

Сергей СУМБАЕВ.



    Вот уже десять лет с 1991 года Ирак живет в условиях жесткой блокады. За эти годы экономика страны понесла значительные убытки. Но ничто не может сравниться со страданиями народа. Из-за нехватки продовольствия и медикаментов постоянно растет смертность среди мирного населения, особенно страдают старики и дети. От недоедания и болезней за последний год умерли около 7 тыс. детей и 3 тыс. стариков.

    Тем не менее основная цель, которую США ставили перед собой, навязав Ираку санкции, и заключающаяся в том, чтобы добиться устранения президента Саддама Хусейна, так и не была достигнута. Народ сплотился вокруг своего лидера, и отношение людей к США стало еще более негативным, так как именно в них простые иракцы видят источник своих бед и страданий. Конечно, не следует забывать, что введение международных санкций против Ирака последовало после его вторжения в Кувейт. Но в настоящий момент наказание явно несоразмерно с проступком. Более того, политика международных санкций уже давно переросла в месть непокорной стране.
    «10 лет санкций - дорога в никуда» - так назывался международный «круглый стол», недавно прошедший в Москве. Название его в достаточно точной мере отражает ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака. Все чаще и чаще начинают слышаться мнения, в том числе и на Западе, что санкции мешают нормальному развитию страны, и более того, способствуют только лишь увеличению уровня конфликтности в регионе. Пожалуй только две страны - Великобритания и США - продолжают настаивать на продлении санкций. Также эти две страны продолжают настаивать на сохранении зон, запрещенных для полетов иракских самолетов, на севере и юге страны.
    Кстати, член бюро по внешним сношениям БААС Ирака Ганим Азиз Гаддури поднял на «круглом столе» и такую тему, как использование боеприпасов с обедненным ураном во время операции «Буря в пустыне». По словам Гаддури, иракское правительство давно отметило рост заболеваний населения в областях, где применялись боеприпасы подобного рода и поставило в известность об этом мировое сообщество. Однако только после подобных событий в Югославии мировое сообщество прислушалось к обращениям Багдада.
    Как заявил на «круглом столе» заместитель министра иностранных дел РФ Василий Средин, Россия неоднократно поднимала вопрос в СБ ООН о пересмотре механизма санкций, однако эти предложения отклонялись «известными кругами на Западе». Между тем наша страна несет огромные убытки от не заключенных с Ираком из-за санкций контрактов. По мнению Василия Средина, ситуация в регионе значительно изменилась. В частности, наша страна с одобрением отнеслась к решению Саддама Хусейна о возобновлении диалога с генеральным секретарем ООН, что, по мнению отечественных дипломатов, еще раз свидетельствует об изменении ситуации вокруг санкций и может способствовать решению вопроса о порядке их изменения.
    Стоит отметить, что даже арабские страны, выступившие десять лет назад против Ирака, теперь все чаще заявляют о том, что санкции не приносят пользы, а только дестабилизируют обстановку. Это проявилось и на недавнем саммите ЛАГ в Аммане, где ставился вопрос об отношениях с Ираком. Действительно, Ирак сейчас, пожалуй, единственная искусственно изолированная страна арабского мира, что мешает нормальному развитию того же самого общеарабского рынка.
    Эта точка зрения была отражена в выступлении известного востоковеда Евгения Примакова, озаглавленном «Режим санкций как фактор дестабилизации мирного процесса на Ближнем Востоке». «Санкции ни к чему не приводят, - заявил Примаков, - уже 40 лет действуют американские санкции против Кубы, и результат нулевой». В выступлении была затронута и такая важная тема, как экстремизм. Примаков отметил, что нельзя путать понятия религиозного фундаментализма, который никому не стремится навязать свою волю, и экстремизма, который сейчас складывается в треугольник, - Северный Кавказ, Афганистан, Балканы. На борьбу с экстремизмом должны привлекаться и дружественные арабские страны.
    18 апреля в Москву ожидается прибытие Таха Ясина Рамадана - заместителя президента Республики Ирак. Как сообщается, одним из основных вопросов станет обсуждение механизма смягчения и снятия санкций, а также создание для России в Ираке режима наибольшего экономического благоприятствования. Решение этих вопросов, несомненно, сможет принести ощутимую прибыль для экономики обеих стран, а также стабилизировать обстановку в регионе.

    На снимке: жертва налета.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker