на главную страницу

14 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

С учетом квалификации летчиков и парашютистов

Александр БАТРАКОВ.
Главное финансово-экономическое
управление Минобороны РФ.



    Правительство Российской Федерации приняло два постановления - № 538 от 18 июля 2000 года «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих летно-испытательного состава 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации имени В.П.Чкалова и Управления вооружения Военно-Воздушных Сил» и № 396 от 23 мая 2000 года «Об определении квалификации летного состава государственной авиации». В связи с этим в редакцию «Красной звезды» поступает много писем от пенсионеров Министерства обороны с просьбой разъяснить основные положения этих постановлений и, в частности, в какой степени они затрагивают бывших военнослужащих, которым в период прохождения военной службы были присвоены соответствующие квалификационные категории.

    В постановлении № 538 говорится, что военнослужащим летно-испытательного состава и парашютистам-испытателям центра и Управления вооружения ВВС в зависимости от профессионального мастерства и накопленного опыта, полученного при испытаниях авиационных и авиационно-космических комплексов, предусмотрено присваивать соответствующие квалификационные категории, например, летчик (штурман-испытатель, воздушный стрелок-радист-испытатель, бортовой инженер-испытатель, бортовой техник-испытатель, парашютист-испытатель) 1-го, 2-го и 3-го классов. При этом выдаются квалификационные свидетельства (вносятся изменения в уже имеющиеся) и нагрудные знаки установленного образца.
    Присвоение квалификационных категорий производится приказом Главнокомандующего ВВС на основании протоколов заключения нештатной квалификационной комиссии, в которых отражены результаты экзаменов. При этом военнослужащим, проходящим военную службу на должностях летно-испытательного состава и парашютистов-испытателей, со дня подписания приказа увеличиваются оклады по воинской должности.
    Во исполнение постановления Правительства РФ издан приказ министра обороны от 8 октября 2000 года № 487, которым предусмотрена выплата окладов по воинским должностям военнослужащим, имеющим присвоенную в установленном порядке квалификационную категорию, с 1 августа 2000 года. Военнослужащим летно-испытательного состава, которым квалификационная категория присвоена после 1 августа 2000 года, увеличенные в соответствующих размерах оклады по воинским должностям выплачиваются со дня подписания Главкомом ВВС приказа о присвоении квалификационной категории.
    При исчислении пенсии военнослужащим летно-испытательного состава, имеющим право на получение окладов по воинским должностям с увеличением в зависимости от присвоенной в установленном порядке квалификационной категории, в расчет принимаются увеличенные оклады по воинским должностям.
    Военнослужащим, уволенным с военной службы и имеющим право на пенсионное обеспечение (получающим пенсии) с учетом увеличения летно-испытательному составу за присвоенные квалификационные категории, ранее назначенные пенсии пересчитываются с этих окладов на основании их заявлений, подаваемых в военные комиссариаты по месту жительства с приложенными документами о присвоенной квалификационной категории и заверенных в установленном порядке. Такими документами могут быть выписки из приказа, личного дела и летной книжки.
    Военнослужащим, проходящим службу на должностях летного состава и имеющим присвоенные квалификационные категории, оклады по воинской (занимаемой, штатной) должности увеличиваются с 29 мая 2000 года.
    При исчислении пенсий военнослужащим, имеющим право на получение окладов по воинским (занимаемым, штатным) должностям с увеличением в зависимости от присвоенной квалификационной категории, в расчет принимаются оклады по воинским (занимаемым, штатным) должностям с этим увеличением.
    С 29 мая 2000 года все ранее назначенные пенсии летному составу, имеющему на день увольнения с военной службы присвоенные приказами соответствующих должностных лиц квалификационные категории, подлежат пересмотру с «летных» окладов, в том числе сохраненных, с увеличением их за квалификационную категорию.
    При пересмотре ранее назначенных пенсий из повышенного за квалификационную категорию должностного оклада принимаются выписки из приказов о присвоении квалификационной категории или заверенные в установленном порядке записи о присвоении квалификационной категории в личных (пенсионных) делах, либо - заверенные выписки из летных книжек.
    Почетное звание «Заслуженный летчик» и «Заслуженный штурман», которые присваиваются только летному составу, имеющему квалификационные категории не ниже 1-го класса, могут служить косвенным подтверждением присвоенного ранее первого класса.
    Пересмотру подлежат также пенсии по случаю потери кормильца, исчисленные из «летных» окладов.
    Летному составу, имеющему классную квалификацию, присвоенную им в период службы в вооруженных силах государств СНГ, назначенные пенсии не пересматриваются.
    Более подробное разъяснение по вопросу пересмотра ранее назначенных пенсий, размеров увеличения окладов по воинским должностям военнослужащим по присвоенным квалификационным категориям можно получить в пенсионных органах военных комиссариатов по месту жительства.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker