на главную страницу

17 апреля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Надежнее миноискателей

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,
«Красная звезда».



    Ежедневно поутру, когда в инженерно-саперном полку Московского военного округа начинается боевая учеба, на занятия выходят и расчеты минно-розыскных собак. Тренирует их старшина роты старший прапорщик Михаил Леонтьев.

    В программе - специальные упражнения, развивающие выносливость собак, навыки по обнаружению взрывоопасных предметов. В этот день, например, собак натаскивали на поиск фугасов, которые закладываются на большую глубину.
    Старший прапорщик Леонтьев - непререкаемый авторитет среди кинологов. Еще с детских лет Михаил полюбил собак, изучал их повадки, особенности дрессировки, старался делать так, чтобы они были его друзьями и надежными помощниками. И, когда он начал свою службу в полку, а было это девять лет назад, его привязанность к умным животным не ослабла. Знали о ней и начальники Леонтьева. Поэтому расчеты минно-розыскных собак были введены в штат роты, в которой он был старшиной, поручены его опеке.
    Вместе со своими подопечными старший прапорщик отправился на Северный Кавказ, где бандиты применяли самые изощренные способы минирования дорог, троп, зданий, подступов к колодцам и другим жизненно важным объектам. Чтобы обнаруживать мины, фугасы, ловушки, начиненные взрывчаткой, от Михаила Леонтьева, солдат и сержантов вместе с их питомцами, выполнявшими боевые задачи, требовалось не только мастерство, но и мужество. Четвероногие друзья саперов показали себя там с самой лучшей стороны, эффективно проявляли природные качества, подчас обнаруживали искусно зарытые или замаскированные мины и фугасы, которые не так-то легко было обнаруживать даже с помощью миноискателей.
    Как затем подсчитал Михаил Леонтьев, всего минно-розыскными собаками за время боевых действий было обнаружено свыше тысячи взрывоопасных предметов. Сам старший прапорщик, воспитавший собак для действий в боевой обстановке и руководивший этими действиями, награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker