на главную страницу

17 апреля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

В интересах взаимодействия войск

Владимир ГУНДАРОВ,
«Красная звезда».



    Научно-исследовательский центр систем управления (НИЦСУ) ВВС в Ногинске - одно из подразделений 30-го Краснознаменного научно-исследовательского института Министерства обороны. Здесь главнокомандующий ВВС генерал армии Анатолий Корнуков провел занятие с членами военного совета ВВС на тему: «Применение перспективных технологий в интересах разведывательно-информационного обеспечения боевых действий и управления авиацией и ПВО в регионе».

    На занятии рассматривались вопросы, касающиеся основных направлений совершенствования разведывательно-информационного обеспечения боевых действий и управления авиацией и ПВО в регионе в интересах Сухопутных войск в тактическом звене управления. На моделирующем стенде членам военного совета продемонстрировали работу комплекса средств разведывательно-информационного обеспечения боевых действий. Он включает в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) обработки разведывательной и иной информации от средств космической и воздушной разведки, формирования цифровых карт местности и фотопланов...
    Участникам занятия был представлен совмещенный КП авиации, каким он должен быть в районе действия мотострелковой дивизии. Офицеры-операторы решали задачи автоматизированной поддержки планирования и управления действиями авиации в контуре разведывательно-огневого комплекса (РОК) тактического назначения в зоне ответственности мотострелковой дивизии. В частности, осуществлялось предварительное планирование и отображение планов действий оперативного и сверхоперативного перепланирования. Офицеры оценивали эффективность планов и автоматизированной поддержки управления групповыми действиями авиационных комплексов штурмовой, бомбардировочной, разведывательной армейской авиации в процессе огневого поражения условного противника.
    На занятии были подведены также первые итоги трехлетних комплексных исследований НИЦСУ в области методологии создания единой АСУ ВВС, ради чего три года назад был образован научно-исследовательский центр. Тогда была выработана стратегия кардинального изменения положения дел в этой области. Главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков поставил задачу перед всеми НИИ, академиями, КБ и НПО разработать единую автоматическую систему управления ВВС. Она должна контролировать и управлять действиями авиации, системой ПВО во взаимодействии с Сухопутными войсками, осуществлять взаимодействие с силами и средствами флотов, давать информацию о положении в воздухе и на земле в реальном масштабе времени.
    Многое для этого уже сделано. Например, в марте модернизированный самолет Су-27УБ с воздуха в реальном масштабе времени передавал данные о координатах наземной цели, которую обнаружил. А в случае надобности – и о воздушных целях. Эта же информация может быть передана силам и средствам Сухопутных войск, в первую очередь ракетным войскам и артиллерии, силам и средствам ПВО Сухопутных войск и корабельным ударным группам для принятия решения на оборону и нанесение удара.
    Трехлетняя работа НИЦ завершается. Созданный здесь комплекс АСУ будет предложен для внедрения в Вооруженных Силах как межвидовые системы управления войсками и оружием.
    Сегодня, по мнению военных специалистов, на первом месте стоит разведывательно-информационное обеспечение – область, наименее изученная. ВВС и ПВО опережали в ней другие виды и рода войск. Например, система С-50 позволяет осуществлять автоматическое управление огнем с командного пункта корпуса ВВС и ПВО вплоть до пусковой установки.
    - Наша мечта, - сказал в беседе с журналистами главком ВВС, - довести информацию до отдельного стрелка, снайпера, гранатометчика или расчета танка, противотанкового орудия, до ударных вертолетов, что мы пытаемся сейчас сделать в Чечне. Но того, что сейчас мы имеем, явно мало.
    По замыслу создателей АСУ, должно быть полное взаимодействие сил, находящихся на земле, в воздухе и на море, чтобы все эти компоненты имели достоверную информацию об обстановке на поле боя и в воздухе. И первый итог этой многотрудной работы, которую провели в НИЦ во взаимодействии со многими фирмами-разработчиками, - фрагмент региональной системы управления (округ, армия ВВС и ПВО), которую предлагают для широкого внедрения в Вооруженных Силах. В дальнейшем региональные системы управления планируется свести в единую систему для того, чтобы Центральный командный пункт и Верховное Главнокомандование имели полную информацию об обстановке, ее изменении и результатах. Это, во-первых, максимально повысит боевые возможности. Во-вторых, исключит низкую эффективность при нанесении ударов в случае маневра объектов или группы объектов и, в-третьих, снизит расходы, что тоже немаловажно. Ибо достоверные сведения о целях позволят уменьшить наряд сил. Конечный результат – повышение эффективности выполняемых задач при меньших расходах.
    - Это то, к чему мы стремились и стремимся. За этим направлением будущее, - сказал генерал армии Анатолий Корнуков.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker