на главную страницу

17 апреля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Повторение пройденного?

Сергей СУМБАЕВ.



    Утром 16 апреля израильские самолеты нанесли удар по сирийской РЛС в восточном Ливане, трое сирийских военнослужащих погибли и пятеро получили ранения. Израильские самолеты вернулись на базу без повреждений.

    Официальная версия Тель-Авива по поводу произошедшего состоит в том, что удар по территории Ливана нанесен в связи с тем, что с нее исходит постоянная угроза безопасности Израиля. Это подтвердили и в израильском посольстве в Москве. Как сообщили нашему корреспонденту, с тех пор как в мае прошлого года израильские войска были выведены из Южного Ливана, боевики организации «Хезболлах», поддерживаемой Сирией и Ираном, провели 8 терактов против израильских граждан. В результате трое солдат были убиты и трое похищены боевиками. В минувшую субботу на севере Израиля был уничтожен израильский танк и убит еще один военнослужащий. Это и привело к тому, что Израиль вынужден был дать адекватный ответ, чтобы пресечь дальнейшие возможные теракты. Израиль предупредил Ливан и Сирию, которая держит в Ливане 35 тысяч своих солдат, что он больше не потерпит новых нападений боевиков шиитской организации «Хезболлах».
    В заявлении израильского руководства подчеркивается, что его страна полностью выполнила 425 резолюцию СБ ООН и вывела войска из южного Ливана, однако Сирия продолжает проводить политику террора против Израиля. «Израиль, - говорится в заявлении, - выступает за установление добрососедских отношений со своим соседом Ливаном. Израиль призывает правительство Ливана разместить свои войска вдоль границы. И призывает Сирию и Ливан уважать и выполнять резолюцию 425 СБ ООН».
    Следует отметить, что израильский воздушный удар нанесен не по позициям боевиков, а по сирийским войскам. И это не может не настораживать. Последний налет на Южный Ливан был в 1996 году, с тех пор в Сирии произошли перемены, ее новый руководитель Башар Асад проводит еще более сдержанную политику по отношению к Израилю, чем его отец. И удар по сирийскому военному объекту может перечеркнуть весь процесс мирного урегулирования между Израилем и Сирией. И неудивительно, что премьер-министр Ливана Рафик Харири назвал рейд израильских самолетов «вероломной агрессией против Ливана и Сирии» и выразил беспокойство относительно решения Израиля расширить военные действия. Кстати, налет израильских самолетов произошел во время начала визита министра иностранных дел Сирии Фарука Шараа в Москву. В этой связи возникает вопрос: это случайность или же специально приуроченная акция? Ведь на повестке российско-сирийских переговоров несомненно стоит вопрос об урегулировании ближневосточной проблемы.
    Атака сирийской РЛС в Ливане — это, несомненно, акция устрашения и предупреждения. Однако некоторые эксперты объясняют сложившуюся ситуацию следующим образом. Положение на Ближнем Востоке в скором времени может измениться в связи с тем, что Соединенные Штаты выступят с предложением о снятии или пересмотре санкций в отношении Ирака, это благоприятно скажется на позициях американских нефтяных компаний в регионе, в частности, и на американских политических позициях в целом. Таким образом, произойдет укрепление американо-арабских связей, а Израиль, соответственно, перестанет играть роль единственного и важнейшего стратегического союзника США на Ближнем Востоке. Израилю же, как считает ряд экспертов, выгодно поддерживать постоянное напряжение в регионе, так как именно в этом случае он может рассчитывать на поддержку США как политическую, так и финансовую.
    Стоит также отметить, что Сирия и Ливан занимают достаточно обособленные позиции в арабском мире. И в случае агрессии со стороны Израиля против этих стран реакция арабских государств может оказаться достаточно сдержанной. То есть возможно повторение ситуации 1982 года, когда израильские войска вошли в Ливан для борьбы с боевиками «Хезболлах». Хотя это и не факт. Как сообщается из Аммана, рассматривается возможность отмены намеченной встречи министра иностранных дел Иордании Абдель Илаха аль-Хатыба с премьер- министром Израиля Ариэлем Шароном. В сообщении подчеркивается, что это связано с израильским авиаударом. «Опасное обострение ситуации требует, чтобы Иордания в координации с другими арабскими странами пересмотрела свое решение о проведении этой встречи в соответствии со сложившейся обстановкой», - заявил высокопоставленный источник в иорданском внешнеполитическом ведомстве.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker