на главную страницу

17 апреля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Головоломка для Балкан

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    В минувшие выходные подразделения югославских вооруженных сил заняли сектор «Д» пятикилометровой «зоны безопасности» на административной границе Косово. Этот сектор включает в себя части общин Медведже, Вране и Лесковац и простирается в длину на 85 км.

    Следует отметить, что ввод югославских войск в «зону безопасности» начался в марте. Он проходит поэтапно. Сначала был занят участок на стыке границ СРЮ и Македонии длиной в 5 км. Затем югославские военнослужащие вошли в сектора «Ц-запад», «А» и «Ц-восток». Теперь вот сектор «Д».
    Однако говорить о полном восстановлении суверенитета Белграда на этой территории рано. Командование КФОР пребывание здесь югославских военных обусловливает серьезными ограничениями. В частности, им запрещено входить в населенные пункты, расположенные в «зоне безопасности». Доступ в эти села разрешен только силам полиции.
    Значительную часть Прешевской долины охватывает сектор «Б». Здесь окопались главные силы действующих под вывеской «Освободительной армии Прешево, Буяновца и Медведже» (ОАПБМ) боевиков «Освободительной армии Косово» (ОАК). И по сути этот сектор до сих пор остается «зоной безопасности» для террористов, так как сюда запрещен доступ югославским силам.
    Новая уступка КФОР и НАТО Белграду преподносится Западом как «большой прогресс» в урегулировании кризиса. В действительности же уместнее говорить о стремлении западных представителей замаскировать свое, мягко говоря, снисходительное отношение к албанским террористам, которое прямо провоцирует последних на новые преступления.
    События минувшей недели продемонстрировали это весьма убедительно. 9 апреля близ косовско-македонской границы, где сосредоточены значительные силы боевиков ОАК, разбился вертолет британского контингента КФОР. Погибли двое военнослужащих, пятеро получили ранения. Командование КФОР заявило, что имела место катастрофа «в связи со сложными метеоусловиями», хотя некоторые наблюдатели утверждают, что вертолет был сбит. 11 апреля был убит российский военнослужащий. Это дерзкое преступление албанских террористов было осуждено СБ ООН, а Россия потребовала принятия мер против распоясавшихся бандитов. Генсек НАТО Джордж Робертсон заявил, что НАТО не потерпит нападений на миротворцев. Тем не менее уже 11 апреля БТР британского контингента КФОР, направлявшийся в косовское село Кривеник на границе с Македонией, подорвался на мине. Один миротворец погиб, а двое получили ранения. Реакция командования КФОР была поразительной: мину на сельской дороге заложили-де не албанские бандиты накануне движения по ней британского БТР, а... югославские войска еще в 1999 году!
    Следует отметить, что именно близ села Кривеник две недели назад в результате «загадочного» минометного обстрела погиб британский тележурналист, а несколько мирных жителей получили ранения. Тогда командование КФОР без всякого расследования обвинило в обстреле... македонскую армию, а НАТО жестко потребовала от Македонии объяснений. Разумеется, это обвинение было решительно отвергнуто Скопье, напомнившего, между прочим, что район обстрела находился вне зоны досягаемости огневых средств македонских сил.
    Действия боевиков ОАК против КФОР вовсе не являются новостью. Достаточно напомнить февральский обстрел британских военнослужащих в Косово и нападения бесчинствующих толп албанцев на миротворцев и международных представителей в Косовской Митровице, обстрел вертолетов КФОР на македонской границе в марте и другие подобные провокации. И до сих пор против террористов не предпринято адекватных мер.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker