на главную страницу

17 апреля 2001 года

Тема номера

Вторник

На высоте 776.0

Президент России возложил цветы к памятнику десантникам 6-й роты, павшим в бою с бандитами

Константин ПЕТРОВ,
«Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



    Как известно, Президент Российской Федерации Владимир Путин совершил в субботу рабочую поездку в Чеченскую Республику. В поездке главу государства сопровождали министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов и министр печати Михаил Лесин. Как отметил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, он прилетел в Чечню рассмотреть вопросы финансового обеспечения федеральной группировки войск. «Одна из проблем, которую мы собираемся решать сегодня, - это как раз финансовое обеспечение, материальное обеспечение, точнее, выплаты боевых», - сказал президент.

    Но прежде самолет с Владимиром Путиным совершил посадку в столице Дагестана Махачкале, откуда глава государства на вертолете прибыл на высоту 776,0, где в неравном бою с крупной бандой экстремистов погибла почти полностью год назад 6-я рота российских десантников. К установленному на месте гибели памятнику Верховный Главнокомандующий возложил цветы. «В тот день, когда это произошло, - сказал Владимир Путин, - я просто дал себе слово, что должен там побывать, вспомнить этих ребят, отдать им дань уважения».
    Глава государства побывал в селении Хатуни, где провел смотр дислоцированных там подразделений Объединенной группировки войск и возложил цветы к памятнику погибшим воинам. В Ханкале, где находится главная база ОГВ(с), Президент России провел рабочее совещание с представителями командования группировки и главами администраций районов ЧР.
    Россия будет иметь в Чечне столько войск, сколько считает нужным, заявил Президент России. По его словам, происходящее сейчас сокращение войск в ЧР касается только избыточного контингента. Оно будет происходить в соответствии с ростом возможностей правоохранительных органов.
    Отвечая после совещания на вопросы журналистов, глава государства выразил удовлетворение тем, как войска выполняют в Чечне поставленные перед ними задачи - «качественно, в строгом соответствии с теми установками, которые имеют от командования».
    В то же время Верховный Главнокомандующий заявил, что возмущен задержками с выплатой денег солдатам и офицерам, выполняющим свой долг на Северном Кавказе. «Это возмутительно», - сказал он. Проблема, отметил президент, станет предметом обсуждения в Москве с Министерством финансов и с Министерством обороны. «Но мы должны понять, что многое зависит и от исполнителей, - сказал Владимир Путин. - Собственно говоря, одна из причин, почему я сюда приехал, заключается в том, чтобы разобраться, что происходит на месте, в том числе и с вопросами финансирования».
    По словам присутствовавшего на совещании главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, Президент России получил информацию от глав администраций районов Чечни «о реальной обстановке в Чеченской Республике». Кадыров отметил, что среди обсуждавшихся вопросов были и темы социально-экономического развития республики, и ход восстановительных работ в Чечне.
    Накануне прилета Верховного Главнокомандующего в Чеченскую Республику бандитами был убит известный общественный деятель Адам Дениев. Владимир Путин, говоря об этом с журналистами, отметил, что «преступление должно быть расследовано, а виновные должны быть наказаны». «В последнее время, - сказал глава государства, - это не всегда получается у правоохранительных органов. Но тем не менее преступники изобличаются, задерживаются и предаются суду. Очень рассчитываю на то, что и в данном случае будет то же самое».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker