на главную страницу

20 апреля 2001 года

Армия и культура

Пятница

Книга Юрия Гагарина

Полковник в отставке
Семен БОРЗУНОВ.



    Никогда не забуду среду 12 апреля 1961 года. Человек в космосе! Наш! Юрий Гагарин!

    14 апреля состоялся грандиозный митинг в его честь на Красной площади и затем - бесконечное множество поездок Юрия Алексеевича по своей стране и зарубежным государствам. А пока шло время, мы, журналисты, литературные обработчики, редакторы и издатели, делали свое дело: в содружестве с редакцией газеты «Правда» готовили к выпуску в свет книгу Гагарина «Дорога в Космос».
    Местом моих редакторских встреч и бесед с Гагариным был избран кабинет военного отдела «Правды», где тогда работали оба его литературных записчика - С. Борзенко и Н. Денисов. В этих кратких заметках нет ни места, ни необходимости подробно перечислять все проблемы, которые возникали, обсуждались и уточнялись с автором, а больше всего с литзаписчиками, при подготовке «Записок космонавта» сначала в «Правде» и параллельно в Воениздате.
    В основу книги «Дорога в Космос», выпущенной в нашем Военном издательстве, был положен текст экстренного варианта «Правды», но для военных читателей автор расширил главу «Присяга на верность Родине», в которой более подробно рассказал о прохождении им армейской службы, о воинском долге и присяге, о морально-боевых качествах, которыми должен обладать каждый советский солдат и офицер. В книгу также были включены новые главы о зарубежных поездках и о полете в космос летчика-космонавта СССР Г.С.Титова. К тому же в текст «Записок» вошло значительное количество новых фотографий.
    К сожалению, ввиду большой служебной занятости и частых зарубежных поездок Ю.А.Гагарин не смог побывать в нашем издательстве. Этот «пробел» наверстал потом его дублер, космонавт № 2 и тоже наш автор Герман Титов, который не раз встречался с коллективом издательства и типографии, отвечал на многочисленные вопросы, охотно оставлял автографы на своих книгах «Авиация и космос» и «Голубая моя планета».
    Мои же писательские встречи с Гагариным и Титовым продолжались и после выхода их книг. Для этого использовались самые разные поводы и возможности, вплоть до встреч в Звездном городке и в семейной обстановке. И всякий раз Юрий Гагарин и Герман Титов демонстрировали свои новые, неизвестные доселе человеческие и бойцовские грани характера, свою гражданскую и офицерскую честь, любовь к богатой и многообразной природе, свою необыкновенную любознательность, начитанность и повышенный интерес ко всему окружающему. И вот что особенно запомнилось: в какой бы обстановке они ни оказывались, всегда не забывали отдать должное своим родителям и близким им людям.
    - Я очень люблю свою маму и своего отца. Всем, чего я достиг, обязан им, - с гордостью говорил Юрий Алексеевич.
    А Герман Титов, выступая однажды перед большой аудиторией, сказал: «Я думаю о том, что нет еще у нас памятника Матери космонавта. А ведь наши мамы заслужили его... Космонавты летают, а материнское сердце ведет свой, особый отсчет их полету...»
    Оба они - и Гагарин, и Титов, и все наши российские космонавты сходятся на том, что земля - это по существу единыйкосмический корабль, а люди, населяющие ее, - единый космический экипаж. Из этого непременного фактора, говорили они, и надо исходить, строя наши общечеловеческие отношения на земле.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker