на главную страницу

20 апреля 2001 года

Россия и мир

Пятница

Юбилей битвы за Плайя-Хирон

Сергей СУМБАЕВ.



    40 лет назад 17 апреля на побережье Кубы в районах Плайя-Хирон и Плайя-Ларга высадился контрреволюционный десант численностью около 1,5 тыс. человек, выпестованный и обученныйв специальных лагерях подготовки во Флориде и Гватемале американскими инструкторами. ЦРУ таким образом пыталось в очередной раз свергнуть молодое революционные правительство «форпоста социализма» в Западном полушарии. Высадка десанта преследовала цель захвата плацдарма, на который впоследствии должны были быть переброшены дополнительные силы и средства. Одновременно с морским десантом в районах Пальпите, Хокума и Сан-Блас высадились отряды парашютистов численностью до батальона.

    Подразделения береговой охраны и народной милиции оказали ожесточенное сопротивление интервентам. Разгромить десант они не могли, так как их было слишком мало, но они смогли задержать противника, а главное, предупредить страну о нападении и выиграть время для того, чтобы к месту высадки успели подойти основные части кубинской армии. Ситуация осложнялась тем, что американские самолеты с борта авианосца «Эссекс» наносили авиаудары по революционным войскам. Кубинские летчики, мужественно сражавшиеся с врагом, потопили один транспорт с частью 5-го батальона и обратили в позорное бегство другой транспорт с боеприпасами. Всего же кубинские ВВС сбили пять самолетов и потопили пять транспортных и десантных судов интервентов.
    Враг перешел к обороне. 18 апреля к месту высадки подошли основные кубинские части. Они атаковали противника, и в результате завязавшегося боя им удалось разбить интервентов, которые были вынуждены сосредоточить свои силы лишь на участке Плайя-Хирон – единственном выходе к морю. 19 апреля все было кончено. После артподготовки кубинские войска перешли в наступление и в 17 часов 30 минут овладели Плайя-Хирон. Бригада наемников прекратила свое существование, большая часть ее была взята в плен, а затем выкуплена американцами.
    С тех пор в память о тех трех героических днях каждый год кубинцы отмечают победу над интервентами. В этом году в честь 40-летия событий торжества проходят с особой радостью, ведь память о героях битвы за Плайя-Хирон продолжает вдохновлять народ Кубы на новые подвиги и свершения.В России также помнят о празднике дружественного народа, так как нас связывает многое. И связь эта в свете последних событий обещает продолжаться и укрепляться.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker