на главную страницу

8 Мая 2001 года

Тема номера

Вторник

Этот день мы приближали как могли

Министр обороны РФ Сергей Иванов вручил государственные награды участникам Великой Отечественной войны

Олег ФАЛИЧЕВ,Павел ГЕРАСИМОВ (фото),"Красная звезда".



В канун Дня Победы в Музее Вооруженных Сил РФ состоялось событие, которое в памяти ветеранов, всех присутствующих наверняка останется на всю жизнь. Здесь, в зале Победы, министр обороны РФ Сергей Иванов вручил фронтовикам боевые награды. Главный лейтмотив этой встречи - память и глубочайшее уважение к подвигу старшего поколения, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины.

56 лет уже минуло с той поры, как над рейхстагом взметнулось красное полотнище. Страшно дорогой ценой мы заплатили за это. Миллионы жизней, неимоверного напряжения сил, воли, разума потребовал от наших дедов и отцов жестокий молох войны. Но они выстояли. Благодаря этому мы - свободные люди и говорим на своем языке, слава Богу, без немецкого акцента.
Да, сегодня выросли новые поколения, которые, к сожалению, все меньше знают о той войне. У многих молодых людей свои суждения, свои оценки ее истоков и причин. И это тоже естественно, ведь мы такие разные. Но День Победы, думаю, был, есть и останется самым дорогим, самым святым для всех праздником. Не мне одному при упоминании о нем всегда хочется встать и низко склонить голову...
Видимо, эти чувства владели каждым из участников события в Музее Вооруженных Сил. Тут собрались не только фронтовики, но и видные военачальники разных поколений, воспитанники суворовских училищ, гражданская молодежь... Министр обороны РФ Сергей Иванов тепло поприветствовал всех присутствующих, поздравил с Днем Победы и седьмой годовщиной Вооруженных Сил России. Под сводами зала Победы набатом прозвучали стихи о Боевом знамени. После чего к собравшимся ветеранам обратился министр обороны.
- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, уважаемые участники встречи, - обратился к присутствующим министр. - Разрешите мне от имени воинов Российской армии, руководства Министерства обороны сердечно поздравить вас с наступающим праздником Великой Победы!
В канун этого всенародного праздника мы отдаем дань безграничного уважения миллионам наших соотечественников, которые в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками отстояли честь, свободу и независимость Родины.
Глубоко символично, что наша с вами встреча проходит в этом зале, у Знамени Победы, которое олицетворяет доблесть и мужество советских воинов 40-х годов, славу отечественного оружия, героическое прошлое России.
Судьба каждого из присутствующих в зале - это образец беззаветного служения Отечеству, патриотизма и верности присяге. На вашем примере воспитывались, воспитываются и будут воспитываться молодые люди, новые поколения граждан России. Неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего всегда была и остается важнейшим источником силы и непобедимости нашего народа.
Для россиян 9 Мая является не только самой священной датой в биографии Отечества, но и днем духовного очищения и объединения общества. Главный урок Великой Победы для всех нас заключается в том, что единение сил и воли граждан страны, высочайший патриотизм народа в сочетании с хорошо обученными и оснащенными Вооруженными Силами - вот те важнейшие условия, которые гарантируют безопасность государства, позволяют достойно противостоять любым проявлениям агрессии.
Сегодня, спустя более полувека после победного салюта 45-го, ваш опыт, уважаемые ветераны, по-прежнему востребован. Мы постоянно обращаемся к нему, стараясь максимально использовать при строительстве новой Российской армии.
Сегодняшние защитники Отечества стремятся быть достойной сменой ветеранам армии и флота. Подтверждением тому может служить мужество, стойкость и самоотверженность солдат и офицеров в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, при выполнении миротворческих миссий, на учениях и в походах, на боевом дежурстве. Позавчера я сам был в Чечне, видел, как с хорошим настроением служат наши воины 42-й мотострелковой дивизии. Это сегодня одна из лучших дивизий Вооруженных Сил, хорошо оснащенная, подготовленная, полностью укомплектованная личным составом. Мне очень приятно было видеть молодых офицеров - старших лейтенантов, капитанов, которые служат там уже не первый год, достойно продолжая традиции фронтовиков.
Выражаю искреннюю благодарность всем ветеранам, ветеранским организациям за ту активную помощь и поддержку, которую вы оказываете нам в важном деле укрепления обороноспособности страны, повышения боеготовности Вооруженных Сил России, при организации и проведении военно-патриотического воспитания молодежи.
От всей души желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, счастья, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни!
Как известно, за мужество, доблесть и героизм, проявленные на фронтах войны, более 15 миллионов наших соотечественников были удостоены государственных наград. К сожалению, в те суровые, тяжелые для страны годы не все награды были вручены героям-фронтовикам. Виной тому - стремительные перегруппировки войск, ранения, перемещения по службе, переформирования частей, другие повороты фронтовой судьбы. Неудивительно, что до сих пор награды, как говорится, находят своих героев. И во многом благодаря активной поисковой работе Министерства обороны. Так, уже в первые послевоенные годы частично удалось восстановить справедливость в этом вопросе. Почти 2 миллиона наград тогда были вручены участникам Великой Отечественной войны.
Эта работа активно ведется и в наше время. Только за три последних года почти 12 тысяч фронтовиков получили свои боевые награды, более 10 тысяч наградных документов передано на хранение семьям участников Великой Отечественной.
Министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул в связи с этим: "Сегодня мне приятно сообщить, что спустя более полувека еще 7 боевых орденов и медалей нашли своих обладателей".
Орденом Отечественной войны II степени было отмечено мужество и самоотверженность гвардии сержанта Владимира Степановича Андрианова. Только за две недели боев на территории Венгрии в октябре 1944 года он в качестве заряжающего тяжелого танка КВ-2 обеспечил уничтожение вражеского танка "Пантера", склада с боеприпасами, пяти пушек, десяти повозок с военными грузами, трех автомашин, шести пулеметов и до семидесяти солдат и офицеров противника.
Другой гвардеец - пулеметчик Юрий Васильевич Соловьев за свои подвиги в последние месяцы Великой Отечественной войны был дважды представлен командованием к награде. И вот теперь ему одновременно вручались заслуженные в 1945 году орден Славы III степени и медаль "За отвагу".
"О боевом пути каждого из присутствующих здесь ветеранов можно много говорить, - сказал в заключение министр обороны. - Но вместо этого позвольте мне по старой армейской традиции исполнить командирский долг - вручить заслуженные в боях награды, которые скажут больше, чем слова".
Начальник Главного Управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Иван Ефремов зачитал выписки из фронтовых приказов о награждении. После чего Сергей Иванов, вручив награды, поздравил каждого фронтовика, крепко, по-мужски пожал руку.
Высокие награды из рук министра получили также сержант Алексей Солодихин, гвардии рядовой Иван Сюсюкин, младший сержант Лазарь Хенкин.
...Да, этот великий праздник и порохом пропах, и со слезами на глазах. Его никому у нас не отнять, как бы это ни пытались сделать некоторые новоявленные историки и советологи на Западе, стремящиеся перелицевать хронику второй мировой войны. Факт остается фактом: именно нашему солдату удалось сломать хребет фашистскому чудищу. Мы сделали то, что не смогла сделать ни одна страна Европы. И это стало величайшим событием ХХ века.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker