Ордена Титул

8 Мая 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


® Приказ министра обороны Российской Федерации

® Обстановка меняется к лучшему

® Поздравляем!

® Сердечная встреча на Фрунзенской

® От поколения к поколению

® Сражаясь и созидая

® Последний переход "Михаила Кутузова"

® Поклон офицерским вдовам

® Поможем нашим ветеранам!


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Этот день мы приближали как могли

   В канун Дня Победы в Музее Вооруженных Сил РФ состоялось событие, которое в памяти ветеранов, всех присутствующих наверняка останется на всю жизнь. Здесь, в зале Победы, министр обороны РФ Сергей Иванов вручил фронтовикам боевые награды. Главный лейтмотив этой встречи - память и глубочайшее уважение к подвигу старшего поколения, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины..
 || Олег ФАЛИЧЕВ


Мы оказались крепче и круче...

   Мы обмениваемся рукопожатием, и Виталий Попков протягивает мне интернет-письмо из Чехии.
- Вот видите: моим воздушным творчеством интересуется не только "Красная звезда". Обязательно им отвечу. Я, как и многие фронтовики, часто делаю мысленные экскурсы в годы Великой Отечественной, возвращаясь к истокам нашей Победы. Хорошо, что не пропадает интерес к победителям...

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Золотая Звезда № 7417

   В тот вечер мы с Борисом Васильевичем Белявским засиделись. Председатель Петербургского совета Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы неторопливо рассказывал о боевых товарищах, о тех, кого нет с нами. Мы скрупулезно сверили списки Героев, номера телефонов. За окном уже догорал весенний день, но Золотая Звезда на его груди все так же ярко поблескивала своими полированными гранями..
 || Аркадий ПИНЧУК


Подданный разведки

   Наверное, в любой профессии есть люди, само имя которых в той или иной мере эту самую профессию и олицетворяет. Генерал-майор в отставке Голицын как раз из таких. Уверен - спроси любого военного разведчика, спецназовца, и ответ будет одинаков: "Павел Агафонович? Ну как же..."Еще бы не знать, ведь именно он - автор первой инструкции по боевому применению частей и подразделений специального назначения в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. Целые поколения элитных бойцов, специалистов "тихой войны", можно сказать, выросли на ней. Да и нынешние спецназовские "буквари" во многом зиждятся как раз на прочном, надежном фундаменте богатейшего голицынского опыта, который, как известно, в отличие от людей в запас не уходит. Опыта, неисчерпаемым кладезем которого стала в первую очередь Великая Отечественная война....
 || Андрей МАТЯХ

История Отечества

  С "лейкой" и блокнотом

   Автора этих строк, фронтового корреспондента газеты "В бой за Родину" 1-го гвардейского механизированного Венского корпуса Макса Леонидовича ПОЛЯНОВСКОГО, к сожалению, уже нет в живых. Странички из дневника передал в редакцию через Совет ветеранов корпуса сын журналиста, офицер запаса Юрий Поляновский, тоже фронтовик-первогвардеец. И нам кажется, что они могут стать еще одним штрихом в картине победной весны сорок пятого.

  Автоматы сталевара Чалкова

  В ИЮНЕ 1943 года сталевару Кузнецкого металлургического комбината Александру Яковлевичу Чалкову пришло письмо с фронта. Командир 22-й гвардейской дивизии сибиряков-добровольцев полковник Гузь, его заместитель по политчасти полковник Серюков и начальник штаба подполковник Сорокин писали: "Мы получили ваши прекрасные автоматы ППШ и вручили их лучшим воинам нашей части, доказавшим на деле свою преданность Родине".
 || Юрий ДУРНЕВ.

Россия и мир

  Мы в окопах сражались одних...

   Красные дни календаря в странах СНГ нынче совпадают не часто. У каждой из них - свои памятные дни, свои государственные праздники. Пожалуй, лишь Новый год мы вместе встречаем с бокалом шампанского. И День Победы...

  На уровне стратегического партнерства

   На фоне возрастания угрозы экстремизма, эскалации международного терроризма в Центрально-азиатские республики, страны СНГ проявляют огромную активность по стабилизации обстановки и обеспечению безопастности в регионе.
 || Роман СТРЕШНЕВ

Армия и общество

  Традициям жить вечно

  История, которую новые поколения начинают постигать за школьной партой, не всегда богата деталями и, как правило, лишь в самых общих чертах раскрывает суть событий, передает мысли, ощущения и духовные устремления тех, кто эту историю творил, для кого она неотделима от личной судьбы. Давно отмечено: живое слово фронтовика, простое, может не всегда и образное, врезается в память, западает в юную душу глубже и хранится там дольше, чем строка из учебника.
 || Фото Юрия ШИПИЛОВА

Спорт - инфо

  Продвижение со скрипом

  ЦСКА - "Анжи" - 1:0

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker