на главную страницу

8 Мая 2001 года

Россия и мир

Вторник

Мы в окопах сражались одних...



Красные дни календаря в странах СНГ нынче совпадают не часто. У каждой из них - свои памятные дни, свои государственные праздники. Пожалуй, лишь Новый год мы вместе встречаем с бокалом шампанского. И День Победы...

Белоруссия
День Победы - праздник, по-особому почитаемый в Белоруссии. В минувшей войне Белоруссия потеряла каждого своего четвертого жителя. Высочайшая цена, заплаченная за Победу, не дает остужаться людской памяти, забыть подвиг тех, кто принес освобождение от фашистских захватчиков. Нет в республике равнодушных к этому святому празднику, оттого и отмечается он всегда широко, торжественно, всенародно.
8 мая в Минске состоится торжественное собрание, посвященное Дню Победы. В нем примут участие руководители Белоруссии, участники Великой Отечественной войны, представители общественности и вооруженных сил РБ, прозвучат слова искренней благодарности и признательности в адрес живых и павших солдат Победы.
Такие же собрания пройдут повсеместно. А 9 Мая в белорусской столице состоится ставшее уже традиционным шествие ветеранов войны, фронтовиков, партизан, подпольщиков. От Центрального дома офицеров по живому коридору из тысяч и тысяч минчан они пройдут к площади Победы. Здесь с приветственным словом к ним обратится президент Белоруссии Александр Лукашенко. Будут возложены венки и цветы к Вечному огню у подножия монумента Победы. Церемонии возложения венков к братским могилам, памятникам, обелискам в этот день состоятся по всей республике. А затем начнутся массовые народные гулянья. Вечером небо над городом-героем Минском и Брестской крепостью-героем озарят огни праздничного салюта в честь 56-й годовщины Великой Победы.
Валерий КОВАЛЕВ(Минск),"Красная звезда".
Украина
На Украине, где в политической борьбе не брезгуют никакими средствами, если что и остается сегодня светлым, так это память о Великой Победе. Президент Леонид Кучма и ушедшее в отставку, но продолжающее работать правительство утвердили насыщенные планы торжеств, посвященных 56-й годовщине Победы. Уже 7 мая Леонид Кучма и мэр Киева Александр Омельченко вручили ветеранам Великой Отечественной различные награды, оказали материальную поддержку. На следующий день торжества прошли в министерстве обороны. Руководство Киевгорсовета поздравило фронтовиков, находящихся на излечении в санатории "Пуща Водица" под Киевом.
9 Мая у монумента Славы вспыхнет на какое-то время огонь, который уже перестал быть "вечным" - из-за недостатка средств он обычно не горит. Руководители Украины и военного ведомства возложат венки к могиле Неизвестного солдата, памятнику освободителю Киева генералу армии Николаю Ватутину. Пройдут многочисленные праздничные концерты.
Как никогда, долгими будут нынче праздники - дни с 9 по 13 мая включительно объявлены нерабочими. Но военные марши, праздничные поздравления и обещания лишь на время приглушат остроту проблем. Ветераны-фронтовики с болью говорят о том, что не могут повидаться, а может, и проститься с друзьями и побратимами, оставшимися за пределами Украины. Нищенские пенсии съедает плата за коммунальные услуги. Мемориал на Лютежском плацдарме, с которого началось освобождение Киева, шесть лет не ремонтировался, деревянные крепления с КП генерала Ватутина растаскивают на шашлыки. Если раньше сюда ежечасно приходили сотни людей, то сегодня - десятки за сутки. Вот почему для многих это праздник со слезами на глазах.
Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".
Грузия
9 Мая в Тбилиси принято, отдавая дань памяти павшим в Великой Отечественной войне, возлагать цветы к мемориалу в Парке Победы. Традиция будет соблюдена и в этот раз. Венки будут возложены от командования и военного совета Группы российских войск в Закавказье, затем в штабе ГРВЗ состоится прием ветеранов Великой Отечественной. В пресс-службе министерства обороны Грузии "Красной звезде" сообщили, что и в грузинском военном ведомстве после возложения цветов к мемориалу в Парке Победы состоится чествование ветеранов, а в самой столице пройдут праздничные гуляния.
Выступая 7 мая по национальному радио, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "день 9 Мая, независимо от ситуации в Грузии, всегда останется для нашей страны государственным праздником". Руководство Грузии, по словам президента, пытается, несмотря на экономические трудности, улучшать положение ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых живут на грани бедности. Он сообщил, что в нынешнем году ветеранам войны пенсии выдаются своевременно.
Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".
Азербайджан
В канун Дня Победы Посольство РФ в Азербайджане, республиканская ветеранская организация и бакинский комитет ветеранов войны выпустили сборник "Вечная память павшим!". Книга посвящена 60-летию начала Великой Отечественной войны. Это уникальная летопись героизма защитников Отечества в битве с фашизмом. Открывается она выступлениями президентов двух стран - Владимира Путина и Гейдара Алиева. Здесь также помещены высказывания выдающихся полководцев о Великой Победе.
Особенность книги в том, что по крупицам в ней собраны краткие сведения о почти двух тысячах солдат, сержантов и офицеров разных национальностей, получивших ранения на поле боя, а затем находившихся на излечении в эвакогоспиталях столицы Азербайджана, умерших там и захороненных на братских кладбищах Баку. Составители сборника А. Ахвердиев, А. Гритченко (руководитель группы) и А. Трофимов написали книгу образным языком, она великолепно оформлена. Спонсор - посольство РФ в Азербайджане. Отдельное спасибо издателю книги - Военному издательству министерства обороны Азербайджанской Республики.
Под руководством посла РФ в Азербайджане Н.Т. Рябова в канун праздничных мероприятий, посвященных 56-й годовщине Победы, сотрудники посольства организовали субботник по приведению в порядок мест захоронений советских воинов. Совместно с республиканским и бакинским комитетами ветеранов войны и труда они провели встречи с ветеранами, писателями-фронтовиками, молодежью.
9 мая в посольстве на приеме, посвященном Дню Победы, ветеранам будут вручены именные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и памятные сувениры. На мемориальном захоронении советских воинов в Баку сотрудниками российского посольства в АР будут возложены венок и цветы к памятнику солдатам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины. Руководство Азербайджана во главе с Гейдаром Алиевым возложит цветы к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову - самому видному из представителей азербайджанского народа, мужественно сражавшихся в боях Великой Отечественной. У его могилы почтят память всех героических сынов и дочерей Азербайджана, всех героев, отдавших свои жизни во имя Победы.
В центре русской культуры АР в рамках празднования 56-й годовщины Победы пройдут мероприятия, организованные представительством Росзарубежцентра, организациями соотечественников и ветеранами войны.
Соб. инф.
Таджикистан
Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев обязал всех руководителей районных администраций обеспечить достойную встречу Дня Победы и выделить за счет внутренних резервов города по мешку муки каждому ветерану. На севере Таджикистана, в Согдийской области, каждому фронтовику и семьям воевавших в годы Великой Отечественной будет оказана единовременная помощь в размере 20 сомони (около 170 рублей).
На юге республики, в Кулябе, городская администрация готовит для ветеранов ряд торжественных мероприятий, бесплатное угощение и именные подарки, которые будут вручены и тем, кто по состоянию здоровья не сможет принять участия в праздничных мероприятиях. С момента обретения Таджикистаном независимости в 1991 году, День Победы над фашистской Германией является государственным праздником.
Алескендер РАМАЗАНОВ.(Душанбе).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker