на главную страницу

8 Мая 2001 года

Россия и мир

Вторник

На уровне стратегического партнерства

Роман СТРЕШНЕВ,"Красная звезда".



На фоне возрастания угрозы экстремизма, эскалации международного терроризма в Центрально-азиатские республики, страны СНГ проявляют огромную активность по стабилизации обстановки и обеспечению безопасности в регионе.

Подтверждением тому стал трехдневный государственный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву, который состоялся в конце прошлой недели. На российско-узбекских переговорах на высшем уровне наиболее широко обсуждались вопросы региональной безопасности, а также военно-технического сотрудничества России и Узбекистана.
Встречаясь с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Ислам Каримов подчеркнул, что сотрудничество с Россией - основное условие борьбы с международным терроризмом в Центрально-азиатском регионе. Он отметил важность совместных усилий, необходимых для того, "чтобы не повторились события 1999 года, когда бандформирования вторглись на территорию Узбекистана и Киргизии". Центрально-азиатский регион, по словам Каримова, является "южным рубежом России, которая заинтересована в мире и согласии" в этом регионе, и активность, которую проявляет Москва, полностью поддерживается узбекской стороной. В лице России, сказал он, "мы имеем не только гаранта безопасности, но и стратегического партнера". Глава Узбекистана также подчеркнул, что "иногда возникающие разговоры об имеющихся якобы разногласиях между Узбекистаном и Россией" не имеют под собой почвы. Эти критики, считает он, просто "не вникли в содержание наших двусторонних отношений, в совпадение интересов и позиций двух стран".
В свою очередь Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ходе его переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, основное внимание уделялось ситуации в Центральной Азии "с учетом тех озабоченностей, которые возникают в связи с опасностью распространения терроризма в регионе". Вместе с тем, по словам главы российского государства, "нет необходимости драматизировать обстановку, но следует ее анализировать и быть готовым к любому развитию событий".
В связи с попытками сил международного терроризма и религиозного экстремизма осложнить ситуацию в Центральной Азии Россия и Узбекистан высказались за укрепление совместного взаимодействия как на двусторонней, так и на многосторонней основе в деле организации отпора террористам и экстремистам.
Касательно военно-технического сотрудничества стороны отметили, что данные направления особенно важны с учетом нынешней обстановке в регионе. "Военно-техническое сотрудничество является одной из важнейших, хотя и не единственной сферой российско-узбекских отношений", - заявил Владимир Путин. По словам Президента РФ, Россия готова продолжать обеспечивать интересы Узбекистана и узбекской армии по защите безопасности страны. Кроме того, в рамках военно-технического сотрудничества развиваются как взаимодействие между министерствами обороны, так и коммерческие отношения. "Мы договорились, что этот вопрос будет поставлен на постоянную основу и будет курироваться советами безопасности обеих стран", - сказал глава РФ.
По итогам переговоров принято совместное заявление, в котором определены основные принципы и направления совместного сотрудничества двух государств на основе равноправия, стратегического партнерства, взаимной помощи, уважения суверенитета, территориальной целостности и интересов друг друга. В заявлении также отражены основные параметры торгово-экономического и политического сотрудничества двух стран, а также взаимодействия в области международной и региональной безопасности. Кроме совместного заявления, президенты двух стран подписали Договор между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией о сотрудничестве по пограничным вопросам.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker