на главную страницу

8 Мая 2001 года

Армия и общество

Вторник

Традициям жить вечно

Фото Юрия ШИПИЛОВА,"Красная звезда".



История, которую новые поколения начинают постигать за школьной партой, не всегда богата деталями и, как правило, лишь в самых общих чертах раскрывает суть событий, передает мысли, ощущения и духовные устремления тех, кто эту историю творил, для кого она неотделима от личной судьбы. Давно отмечено: живое слово фронтовика, простое, может не всегда и образное, врезается в память, западает в юную душу глубже и хранится там дольше, чем строка из учебника. Более полувека прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне. Для подростка та война - предание старины глубокой, дело уже не отцов и даже не дедов, а чаще всего прадедов. Как же важно развить в его сознании чувство сопричастности к тем героическим событиям, желание узнать о них как можно больше, впитать в себя хотя бы толику того, что придавало мужества и стойкости святому и великому поколению предшественников. Как важно для него просто побыть рядом с героем той войны.
Предлагаемый вниманию читателей снимок сделан в Центральном музее Вооруженных Сил. Питомцы кадетского корпуса, который носит имя Г. К. Жукова, встретились с генералом армии М. М. Зайцевым. Михаилу Митрофановичу есть о чем рассказать наследникам. Он воевал под Москвой, на Среднем Дону, участвовал в Курской битве, форсировал вместе с боевыми товарищами-танкистами Днепр. А затем были Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская операции, штурм Берлина, стремительный бросок к Праге... После войны Зайцев командовал дивизиями, танковой армией, войсками Белорусского военного округа, был главнокомандующим Группой советских войск в Германии, войсками Западного направления. Конечно, не каждому, кто выбирает профессией защиту Отечества, выпадает судьба военачальника. Но разве может помешать будущему офицеру мечта об этом?
У каждого поколения своя дорога через Историю. Опыт старших на этой дороге что компас.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker