Перейти на главную страницу

8 Мая 2001 года

Новости

Вторник



Приказ министра обороны Российской Федерации

8 мая 2001 г. № 205 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы и офицеры!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
9 Мая наш народ отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, день всенародной гордости и скорби, день окончания самой кровопролитной и жестокой войны в истории нашего Отечества.
Сегодня наши сердца обращены к ветеранам Великой Отечественной войны - фронтовикам и труженикам тыла.
Низкий поклон солдату, вынесшему на своих плечах основную тяжесть войны и совершившему беспримерный ратный подвиг во имя независимости и светлого будущего Родины.
Наша глубокая признательность офицерам, прославленным полководцам, всем, кто поднимал в атаку роты и батальоны, водил в бой полки и дивизии, командовал фронтами и флотами, доказал всему миру превосходство отечественного оружия и военного искусства.
Наша безграничная благодарность партизанам и подпольщикам, бойцам народного ополчения, труженикам тыла, чье мужество и самоотверженный труд активно способствовали разгрому фашизма.
Чем дальше время отдаляет от нас дни, когда отгремели последние залпы салюта Победы, тем рельефнее предстают величие и значение совершенного подвига. Победа над фашизмом была одержана совместно с союзниками по антигитлеровской коалиции, но решающий вклад в ее достижение внесли наш народ и его доблестные Вооруженные Силы.
Сегодня мы воздаем должное всем, кто остался верен Военной присяге, не уронил своего достоинства, кто даже в гитлеровских застенках продолжал сражаться за Родину, тем, кто безымянным покоится в братских могилах, кто без вести, но не без чести, пропал в горниле войны.
Все мы в неоплатном долгу перед людьми этого героического поколения. Их беззаветная преданность Отечеству, крепкий боевой дух, верность долгу и присяге являются немеркнущим примером нравственной высоты, одной из важнейших основ идейного воспитания нынешнего поколения граждан Российской Федерации.
Российские воины в новом, ХХI веке достойно продолжают героические традиции фронтовиков Великой Отечественной войны, постоянно совершенствуют боевую готовность и воинское мастерство, с честью выполняют стоящие перед ними боевые задачи, настойчиво укрепляют военную безопасность России.
Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации со светлым праздником - Днем Победы!
В ознаменование 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приказываю:
произвести 9 мая 2001 г. в 22.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице Российской Федерации городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.


Обстановка меняется к лучшему

Как уже сообщала "Красная звезда", рабочую поездку по Северному Кавказу совершил министр обороны РФ Сергей Иванов. Ознакомившись 4 мая с обстановкой в Чеченской Республике (в Ханкале и в районе дислокации 42-й мотострелковой дивизии), глава военного ведомства 5 мая в Ессентуках принял участие в совещании руководителей силовых ведомств краев и областей Южного федерального округа, на котором присутствовали глава МВД Борис Грызлов и директор ФСБ Николай Патрушев. Обсуждались проблемы предотвращения террористических актов, обеспечения безопасности мирного населения в регионе и в России в целом.
Директор ФСБ Николай Патрушев, выступая на совещании, отметил, что предпосылки совершения терактов на Северном Кавказе пока не устранены, подчеркнув, что силовые структуры должны работать "в плане недопущения терактов, но мы пока не можем говорить, что ликвидированы все предпосылки для их осуществления". Вместе с тем глава ФСБ заявил, что крупные бандформирования, которые могли бы оказывать серьезное влияние на ситуацию в Чечне, уничтожены.
"Остались только лидеры, которые пытаются использовать любые возможности для проведения терактов", - отметил Патрушев.
Как заявил министр обороны Сергей Иванов, террористические акты боевиков в Чечне сегодня направлены против людей образованных, готовых повести население республики по нормальному цивилизованному руслу восстановления разрушенного. Жертвами бандитов, с озабоченностью подчеркнул он, все чаще становятся духовенство и лидеры общественности. На совершение с таким же размахом, как было некоторое время назад, терактов против военнослужащих у бандитов, по его оценке, "силенок уже нет".
Министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил, что в правительство и Госдуму скоро будет внесен пакет документов, касающихся борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом. На совещании было поддержано предложение о необходимости принятия особых мер регистрации граждан и автотранспорта на территории Северного Кавказа.
Характеризуя ситуацию в Чечне, Борис Грызлов подчеркнул, что в настоящее время она меняется в положительную сторону. Внутренние войска и сотрудники МВД сейчас составляют большую часть федеральных сил в Чечне. "Мы контролируем движение на дорогах, начали работать ночные патрули и, не секрет, что раньше ночью города переходили под контроль бандформирований, но теперь мы начинаем с этим борьбу", - отметил Борис Грызлов.
Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров заострил внимание на том, чтобы руководству края законодательным путем были предоставлены возможности принимать в случае необходимости собственные меры по досмотру автомобильного транспорта, контролю за миграцией населения. Это, как подчеркнул губернатор, позволит более надежно перекрыть каналы завоза в край контрабанды, оружия, предотвратить проникновение под видом беженцев террористических банд.
 ||  Алексей ВАСИН,"Красная звезда".


Поздравляем!

Вчера исполнилось пятьдесят лет заместителю председателя Правительства РФ Илье Клебанову, курирующему в числе многих важных вопросов и оборонно-промышленный комплекс страны.
Илья Иосифович родился в Ленинграде, где в 1974 году окончил политехнический институт имени М.И. Калинина. До 1977 года работал инженером производственного объединения "Электрон". Затем в течение двадцати лет трудился на знаменитом Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО), где прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора.
В декабре 1997 года Илья Клебанов был назначен первым вице-губернатором Санкт-Петербурга - председателем Комитета экономики и промышленной политики. С 30 мая 1998 года - заместитель председателя Правительства Российской Федерации.
Илью Клебанова хорошо знают военные и оборонщики. Он много сил и времени отдает делу совершенствования вооружения и военной техники, реструктуризации оборонно-промышленного комплекса страны, укреплению национальной безопасности. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям юбиляру и желает дальнейших успехов в работе на благо России, Вооруженных Сил и оборонного комплекса.



Сердечная встреча на Фрунзенской

В минувшую пятницу в здании возрожденного главкомата Сухопутных войск состоялась встреча главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот день сюда пришли десятки фронтовиков - генералов и офицеров, тех, кто, принимая участие в боях за Родину, показал на личном примере, что пехота на войне - всему голова.
Теплое майское солнце, отражаясь от голубой глади Москвы-реки, играло своими солнечными зайчиками по стеклам огромного серого здания на Фрунзенской набережной. Именно здесь, шестьдесят лет назад, формировались пехотные полки и дивизии, солдатам которых предстояло ценой собственной жизни остановить противника, а потом гнать его до Берлина. Сегодня, в канун Дня Победы, ветераны вспоминали те грозные годы, встречались с молодыми солдатами и офицерами, для которых военная служба лишь только начинается.
Выступивший перед фронтовиками Великой Отечественной главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев, отметил, что сегодня Вооруженные Силы России переживают непростое время. Идет реформирование Российской армии.
Одной из главных составляющих реформирования - воссоздание ранее ошибочно ликвидированного главкомата Сухопутных войск. Это необходимость, ведь от этого вида войск никто не отказывается ни в одной стране мира. Уже сейчас выработана схема управления Сухопутными войсками, определена численность и структура главкомата, идет подбор высококвалифицированных офицеров и генералов. Пока же все управления укомплектованы только на половину.
Генерал-полковник Николай Кормильцев рассказал ветеранам и о положении в Чечне, где российские солдаты продолжают контртеррористическую операцию. Офицеры и генералы главкомата Сухопутных войск постоянно работают в частях, дислоцированных в районе конфликта. Предполагается, что там останутся только воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также подразделения Внутренних войск МВД РФ и Федеральной службы безопасности.
Особая проблема, как для Сухопутных войск, так и для Вооруженных Сил РФ в целом это комплектование частей и соединений призывниками. Из-за нежелания молодых людей служить в части приходят в последние годы призывники с тремя-четырьмя классами образования и, что греха таить, с судимостями. И выправить положение пока не удается.
Зато в частях сумели решить проблему с дополнительным питанием. В каждом полку создан свой огород, где выращивают лук, картошку, свеклу, редиску, огурцы... Зелень ежедневно подают к солдатскому столу. А на сэкономленные деньги готовится дополнительный паек для военнослужащих, несущих боевую службу в карауле.
Ну и, конечно же, самое главное: Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ определяет задачи военным округам в мирное время, а главкомат Сухопутных войск непосредственно организует и контролирует выполнение этих задач военными округами.
...Встреча ветеранов войны и офицеров возрождаемого главкомата Сухопутных войск завершилась за праздничным столом, где, почтив минутой молчания павших, офицеры и генералы подняли "наркомовские сто граммов" за возрождение родных им Сухопутных войск.
 ||  Борис СОЛДАТЕНКО,"Красная звезда".


От поколения к поколению

5 мая 2001 года в Москве в Центральном музее Вооруженных Сил России состоялась встреча танкистов - участников Великой Отечественной войны с офицерами и генералами, выполнявшими свой интернациональный долг на территории Афганистана и принимавшими участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
В торжественной обстановке в Зал воинской славы были внесены Боевые Знамена, под сенью которых фронтовики сражались с врагом, приближая Победу. Как сказал, обращаясь к ветеранам маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза Олег Лосик, ни для кого не является секретом тот факт, что именно танковые войска внесли неоценимый вклад в дело освобождения страны, да и всего мира от немецко-фашистских захватчиков. Страна любит танкистов, любит за храбрость и самоотверженность. И нынешнее поколение офицеров-танкистов достойно того же уважения.
Обращаясь к присутствующим, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Людмила Ивановна Калинина (на снимке) по-матерински поблагодарила молодых офицеров за их ратный труд и пожелала успехов в службе. Она знает, что такое танковые войска не понаслышке - отдала им всю свою жизнь, придя в армию в далеком 1934 году.
В канун Дня Победы ветераны-танкисты побывали в прославленной гвардейской танковой Кантемировской дивизии, где ознакомились с жизнью и бытом гвардейцев, присутствовали на подведении итогов боевой учебы за зимний период обучения.
В завершении встречи Герои Российской Федерации гвардии подполковники Владимир Чабанов, Андрей Морозов и гвардии капитан Александр Хамитов вручили ветеранам танковых войск цветы и ценные подарки.
На снимке: Герои Российской Федерации гвардии подполковник Андрей МОРОЗОВ и гвардии капитан Александр ХАМИТОВ во время встречи с Героем Советского Союза маршалом бронетанковых войск Олегом ЛОСИКОМ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.
Соб. инф.



Сражаясь и созидая

Более двух с половиной тысяч человек объединил Совет ветеранов военно-строительных частей. Часть из них приняла участие в торжественном собрании, посвященном 56-й годовщине Великой Победы, которое состоялось в 53-м Центральном проектном институте. Собравшихся тепло поздравил первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны генерал-лейтенант Виктор Аистов. Он отметил, что военные строители сыграли важную роль во всех крупнейших операциях Великой Отечественной войны. Ими было построено 564 оборонительных рубежа протяженностью около 50 тысяч километров, в том числе более 1,2 миллиона оборонительных сооружений, 400 тысяч километров дорог, более 15 тысяч мостов, 3 тысячи складов. Были восстановлены тысячи предприятий в освобожденных городах и поселках.
Генерал-лейтенант Аистов сообщил, что ветераны военно-строительных частей избрали почетным председателем Объединенного совета ветеранов маршала инженерных войск Николая Федоровича Шестопалова, присутствовавшего на собрании. Выступивший затем председатель Совета генерал-майор в отставке Александр Алексеевич Губенко пожелал фронтовикам и впредь занимать активную жизненную позицию и призвал к объединению другие ветеранские организации военных строителей.
 ||  Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".


Последний переход "Михаила Кутузова"

Командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов определил дату перехода крейсера "Михаил Кутузов" для постановки на вечную стоянку в город-герой Новороссийск. Поставлена последняя точка в более чем двухгодичной полемике о дальнейшей судьбе боевого корабля, на базе которого решено создать Государственный военно-морской корабельный музей "Крейсер Михаил Кутузов".
Усилиями главы администрации Новороссийска Валерия Прохоренко и личного состава военно-морской базы под командованием вице-адмирала Евгения Орлова ведется большая подготовительная работа. Однако на страницах некоторых СМИ нередко появляются материалы, цель которых опорочить, сорвать переход корабля. Тем не менее новороссийцы верят, что 12 августа крейсер бросит якорь в Цемесской бухте, продолжая службу России как филиал музея Краснознаменного Черноморского флота.
 ||  Подполковник Виктор ПЯТКОВ.


Поклон офицерским вдовам

В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошла организованная Главным управлением воспитательной работы ВС РФ традиционная встреча вдов военнослужащих, посвященная Дню Победы.
В этот раз в Москву были приглашены более 60 женщин из разных регионов России. С теплыми словами поздравления к собравшимся обратились представители трех силовых ведомств: Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел, а также заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Павел Бурдуков.
Для вдов был дан праздничный концерт, в качестве подарка каждой женщине вручена значительная денежная сумма. Финансовую поддержку мероприятию оказали нефтяная компания "Лукойл", Конверсбанк, фирма "Метлайнинжениринг", фонд "Угольщик" и строительная группа "Транскапитал". Особую благодарность организаторы выразили также председателю фонда "Защита" Алексею Холодилову.
Как сообщил присутствовавший на встрече начальник управления ГУВРа генерал-майор Виктор Ключников, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить не только в столице, но и в округах, и на флотах.
 ||  Дмитрий ЮРОВ,"Красная звезда".


Поможем нашим ветеранам!

22 июня минует 60 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Шесть десятилетий в этом году исполняется и первой крупной победной операции советских войск - битве под Москвой.
Годы, прошедшие со времен этих исторических событий, сделали свое дело: поколение победителей редеет на глазах. По статистическим данным, только в Москве ежедневно уходят из жизни шесть-семь фронтовиков. Как ни прискорбно сознавать, нынешние памятные даты для многих защитников Москвы могут оказаться последними.
Российский комитет ветеранов войны и военной службы организует благотворительную акцию в честь 56-летия Великой Победы, 60-летия со дня начала войны и битвы под Москвой: вручение защитникам столицы, проживающим в Москве и Московской области, праздничного набора.
Общая стоимость одного подарка составляет 2.100 рублей
Вручение будет проводиться областным, городским и районными Комитетами ветеранов войны и военной службы.
Просим Вас, исходя из Ваших возможностей, принять участие в благотворительной акции.
Реквизиты: "Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы": ИНН 7704040644, Р/с 40703810300000000112 во Внешторгбанке г. Москвы.
К/с 30101810700000000187, БИК 044525187.
 ||  Председатель Комитета Герой Советского Союза генерал армии В.ГОВОРОВ


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker