8 Мая 2001 года

ЧМ-2001 Хоккей.

Продвижение со скрипом

На чемпионате мира по хоккею в Германии в двух группах квалификационного раунда все команды провели по два матча. В "Е" сборная России, последовательно сыграв с чешскими и швейцарскими хоккеистами, сделала из двух возможных лишь один шаг вперед. В первой игре наши ребята сначала проигрывали - 0:2. Затем повели в счете - 3:2 (Разин, Гольц, Кузнецов). Но тем не менее уступили чехам - 3:4. Вся команда сыграла ниже своих возможностей, да и голкипер Шталенков, заменивший травмированного уже на второй минуте вратаря Соколова, явно не выручил. И второй поединок, в котором место в воротах вновь занял Соколов, получился непростым. Опять наши проигрывали - 0:1. Однако на сей раз все-таки вырвали победу - 2:1 (Карпов, Яшин). В этой же группе Канада переиграла Швейцарию - 6:2 и сыграла вничью с Германией - 3:3. В свою очередь немцы умудрились уступить итальянцам - 1:3. Чешские хоккеисты разгромили итальянских -11:0.
В квалификационной группе "F" две победы одержали шведские хоккеисты: над Австрией -11:0 и Словакией - 3:1. Американцы, разгромив финнов, - 6:2, зачем-то решили затем уступить австрийцам - 0:3. Украина проиграла Словакии -1:3 и Финляндии - 1:7.

В блокнот болельщику

ЦСКА - "Анжи" - 1:0

Матч 8-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Динамо", 13 тысяч зрителей. Судейская бригада: Левников, Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Новосадов, Минько (Савельев, 89), Корнаухов, Лайзанс, Семак (к), Холли, Кулик, Попов, Енин (Филиппенков, 59), Лысенко, Евсиков. В запасе остались Бритов, Белецкий, Кайнов, Перхун. Гол забил Попов (91-я минута). С 60-й минуты ЦСКА имел численное преимущество: был удален за вторую желтую карточку Яскович.
Дублеры свой матч завершили со счетом 0:0.
* * *
Кто бы мог подумать, что центральным матчем очередного, восьмого, тура чемпионата России станет встреча отнюдь не в Москве и даже не с участием одной из столичных команд. Все внимание болельщиков и специалистов было приковано к Саратову, где местный "Сокол" (2-е место) принимал лидера первенства - "Крылья Советов". Упорный поединок завершился первым поражением самарского клуба - 0:1. Победный для саратовцев гол на 69-й минуте забил, конечно же, Федьков.
"Спартак" наконец-то порадовал своих немногочисленных поклонников, рискнувших прийти в Лужники (всего 6 тысяч зрителей). После невнятного и безрезультативного первого тайма чемпион сумел затем трижды поразить ворота "Факела". Это сделали Ширко, Грановский и Титов. А вот "Зенит" неожиданно огорчил своих болельщиков, крупно уступив дома московскому "Торпедо" - 0:3 (Вязьмикин - 2, Лухвич). Три очка добавил в свою копилку и столичный "Локомотив", хотя после первого тайма уступал "Алании" - 0:1. Точные удары Пименова, Лоськова (с пенальти) и Обеоры принесли победу железнодорожникам - 3:1. Матч проходил на стадионе "Динамо". Сами же бело-синие в это время играли в Новороссийске с "Черноморцем" и свели матч вничью - 1:1. Гости пропустили гол с пенальти в первом тайме, но во втором счет сравняли. "Ротор" в Волгограде переиграл "Сатурн" - 1:0. "Ростсельмаш" также дома одержал первую победу в нынешнем чемпионате. Он выиграл у "Торпедо-ЗИЛ" - 1:0 (Кириченко).
* * *
Лидеры среди бомбардиров прежние: Анжело ("Крылья Советов") и Кечинов ("Сатурн") - по 5 мячей. Вплотную к ним приблизились самарец Федьков и локомотивец Лоськов - по 4 гола.
* * *
В 9-м туре чемпионата России встречаются: 12 мая - "Сатурн" - "Ростсельмаш", "Факел" - "Ротор", "Динамо" - "Спартак", "Крылья Советов" - "Черноморец", "Торпедо" - "Сокол", "Алания" - "Зенит", "Анжи" - "Локомотив"; 13 мая - "Торпедо-ЗИЛ" - ЦСКА.
* * *
В Англии завершился чемпионат Европы по футболу среди юношей (1984 г.р.) В финальном матче выясняли отношения сборные Франции и Испании. Юные футболисты азартно провели оба тайма, но 31 тысяча зрителей, собравшихся на стадионе в Сандерленде, увидела всего один гол. Его на 76-й минуте с пенальти забили испанцы (Торрес) и стали сильнейшими на континенте в этой возрастной группе. Бронза у хорватов, одолевших турецких сверстников. Первые три команды завоевали путевки на чемпионат мира для 17-летних футболистов, который пройдет в Тринидад-и-Тобаго.