на главную страницу

12 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

"Легенда", проверенная жизнью

Один эпизод с занятий по командирской подготовке в Уральском военном округе

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда" .
Дмитрий ГУСЕВ, пресс-служба УрВО.



Руководил сбором командующий войсками УрВО генерал-полковник Александр Баранов. На десятках учебных мест, в классах и в поле командиры обучались методике организации боевой подготовки. Плюс сами отчитывались по специальным и общевойсковым дисциплинам. Лекции и практические занятия проводили начальники управлений и служб штаба УрВО и наиболее квалифицированные офицеры-специалисты.

Важными элементами сбора стали совершенствование навыков командного состава в организации и ведении боевых действий во взаимодействии с войсковыми формированиями и органами различных министерств и ведомств, а также повышение профессиональной подготовки личного состава на основе опыта локальных войн и вооруженных конфликтов. В чем же этот опыт?
События вокруг селения "Салман-Керт" условной Нагорной республики развивались по нарастающей. Войсковая разведка выяснила, что боевики полевого командира Ш. организовали в населенном пункте инженерные работы - укрепили подвалы домов, оборудовали позиции для огневых средств...
С такой "легендой" началась отработка темы "Блокирование населенного пункта, проведение "зачистки" совместно с подразделениями Внутренних войск МВД и уничтожение противника, оказавшего сопротивление" на окружном полигоне. Здесь заранее возвели фанерные строения типового селения, все подготовили к учебе. Начальный этап учения был возложен на мотострелковые подразделения. Совершив на бронетехнике марш в указанный район, с ходу охватив населенный пункт, уральцы взяли "Салман-Керт" в плотное кольцо. Одновременно с вертолетов над селением разбросали листовки с обращением "к местным жителям и боевикам". Первых информировали о коридоре выхода из села. "Боевикам" предлагали добровольно сложить оружие и сдаться.
По истечении срока ультиматума в "населенный пункт" вошло подразделение Внутренних войск. Из окна ближайшего "дома" их встретил пулеметный огонь. Завязался бой. В огневое соприкосновение вступили и другие "боевики". Пришлось вызвать огонь танков и артиллерии. Когда от точного попадания снаряда развалилось одно из строений и воспламенилось другое, "бандиты" начали отступать. Их задержали, в том числе с помощью служебно-розыскных собак. "Пленных" затем передали в руки спецотряда милиции. Через несколько часов "Салман-Керт" был освобожден.
Рассказ о спецоперации был бы неполным, если упустить другой этап полигонной эпопеи. На учебном месте, где руководил занятием заместитель командующего войсками УрВО генерал-лейтенант Анатолий Сидякин, по "базам боевиков" осуществили пуск ракетной установки "Точка-У" и нанесли массированный удар системами реактивной артиллерии. Для выполнения задачи, исходя из опыта контртеррористической операции на Северном Кавказе, создали подвижную группировку, куда вошли отдельный ракетный дивизион, батарея "Град" и дивизион самоходных гаубиц "Мста". Массированный огневой удар был построен по схеме: ракетный удар - огневой налет артиллерии. Цели для поражения - скопления боевиков и хорошо укрепленный склад горючего.
В назначенный час с огневой позиции стартовала "Точка-У". Спустя пару минут на КП поступил доклад: "Ракета достигла цели. Отклонение по направлению - ноль, по дальности - 5. Цель уничтожена. "Следом боевую задачу выполнили батареи реактивной артиллерии и самоходные гаубицы. За слаженной работой артиллеристов и ракетчиков наблюдала заместитель губернатора Челябинской области Валентина Буравлева. Позже она вручила денежные премии начальнику расчета пусковой установки лейтенанту Андрею Череменскому, командиру стартовой батареи старшему лейтенанту Михаилу Иванюкову и врио командира бригады подполковнику Юрию Канину.
Совместное учение частей УрВО, Внутренних войск и спецроты милиции прошло в регионе впервые. Но, образно говоря, первый блин комом не вышел, и после показного занятия отличившимся были вручены памятные подарки и грамоты.
Комментарий командующего войсками Уральского военного округа Героя России генерал-полковника Александра БАРАНОВА:
- Все поставленные на совместном учении цели были достигнуты. Созданная линия взаимодействия с подразделениями силовых структур себя оправдала. Что-то принципиально новое в тактике действий мы изобретать не стали. Просто тщательно обобщили опыт подобных операций в Северо-Кавказском регионе, выбрали наиболее удачное, передовое и попытались воплотить это на практике. Стоит отметить, что в ходе занятия командиры предлагали и свои варианты действий. Мы достигли главного: участники сбора не были сторонними наблюдателями, а активно включались в работу, детально обсуждали принимаемые решения.
Этот этап совместной работы выявил и ряд промахов, упущений. Они устранимы. Необходимы лишь время и постоянные тренировки. Решили их в дальнейшем проводить тут, на окружном полигоне. Чтобы максимально приблизить обстановку к реальному бою, планируем вместо примитивных муляжей возвести капитальные строения. Там можно будет обучать личный состав не только боевым действиям в населенном пункте, но и порядку проверки паспортного режима, организации службы на блокпостах.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker